Владимир Путин о мирном договоре с Японией: решим, жизнь заставит

На пресс-конференции президента России вопросы задал журналист из Японии

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции по итогам года рассказал о мирном договоре с Японией.

Журналист из этой страны отметил, что японцев волнует вопрос межевания территорий. Речь идёт о принадлежности южной части Курил: после окончания Второй мировой войны Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов, которые в Японии называют Хабомаи. 

На вопрос «Сколько мы получим островов?» другие журналисты поспешили ответить быстрее главы государства - из зала закричали «Ноль». Владимир Путин это комментировать не стал, зато обратил внимание на планы размещения объектов ПРО США на территории Японии.

«После встречи в Сингапуре, где вы с господином Абэ договорились ускорять процессы переговоров на основе советско-японской декларации 1956 года, наша общественность обеспокоена только тем, сколько мы получим островов. Ноль, два, три, четыре – не знаем. С другой стороны, я так понимаю, россияне тоже в недоумении. В основном это так: «Зачем нам отдавать?» К нам обращаются самые разные люди даже с угрозой: «Не дадим и пяди земли». И так далее. Речь идет о территориальном размежевании, которое нам необходимо сделать. Но если наш новый договор, мирный договор ограничится только этим – территориальным размежеванием, этого будет мало и неинтересно, и народы наши, общественность будут понимать. Как вы думаете, какую новую идею, какие моменты вложить для того, чтобы продвинуть наши отношения на новый, качественно новый уровень?», - спросил журналист.

«Вопросы безопасности крайне важны. В том числе - при заключении мирного договора. Вы сказали о размещении американской военной инфраструктуры в Японии. Но она уже там есть. На Окинаве уже давно существует крупнейшая американская военная база.

Теперь о возможности Японии принимать участие в этих решениях. Мы не понимаем уровень суверенитета Японии при принятии решений подобного рода. Вам лучше, чем всем остальным коллегам, известно, я тоже в курсе, что губернатор Окинавы против некоторых решений, связанных с укреплением базы и ее расширением. Он против, но ничего сделать с этим не может. И люди, которые там проживают, против. Далеко ходить не нужно - это все опросы показывают, люди на улицы выходят и требуют вывода этой базы. Они против того, чтобы укреплять военно-воздушную составляющую американских вооруженных сил, связанных с тем, что там уже есть. Существуют планы укрепления и развития. Все против, но это происходит. 

Что будет происходить после заключения мирного договора, мы не знаем.  Но без ответа на этот вопрос нам очень трудно будет принимать какие-либо кардинальные решения. И, конечно, нас беспокоят планы размещения систем противоракетной обороны. Я много раз говорил, могу еще раз повторить. Мы не считаем, что это оборонительное оружие. Это часть американского стратегического ядерного потенциала, вынесенного на периферию. И эти системы работают синхронно в комплексе с ударными комплексами.

Поэтому здесь у нас нет никаких иллюзий. Мы это все понимаем. Но, понимая, тем не менее, стремимся и искренне будем стремиться дальше к заключению мирного договора с Японией. Потому что я убежден, и эту убежденность со мной разделяет премьер-министр Абэ, сегодняшнее состояние не является нормальным.  И Япония, и Россия заинтересованы в полном урегулировании наших отношений. И не только потому, что нам что-то от Японии нужно с точки зрения экономики. Вот сегодня утром министр экономического развития Орешкин докладывал о результатах своей поездки в Японию. Движение вперед есть. В том числе договорились об открытии японского рынка для российской мясной продукции. В том числе для мяса птицы.

Есть и другие подвижки вперед. Оно двигается вперед и будет двигаться. Жизнь заставит. Но нормализация в общем для нас крайне важна. И для России, и для Японии. Процесс сложный. Мы готовы вместе с коллегами двигаться по этому пути», - отметил Владимир Путин.

20 декабря 2018, в 21:49 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2018, в 22:04 Отредактировано 20 декабря 2018, в 22:04
Надо выходить 22 декабря на митинг и подписать резолюцию. Нельзя сидеть в стороне, когда Родину продают
+15
Написано 21 декабря 2018, в 08:29
Avarkom, и цену без индексации в 120 миллиардов долларов США Жириновский лет десять назад называл.
+2
Написано 20 декабря 2018, в 22:31
Япошки не чего не получат.
+1
Написано 21 декабря 2018, в 10:27
Евгений Таныгин,
К сожалению полагаю, что получат.
+5
Написано 21 декабря 2018, в 20:56
Евгений Таныгин, Китайцы в Сибири уже осваиваются...и осваивают Байкал.
+1
Написано 20 декабря 2018, в 22:38
Да, японцы получат только - "Укрепление связей между нашими странами"...
0
Написано 20 декабря 2018, в 23:11
Бла-бла-бла, но всё отдам, не отдам так всё про продам.. Нам так же чесали про пенсию.
+16
Написано 21 декабря 2018, в 02:23
"Все против но это происходит"! А у нас в стране разве не так?
+2
Написано 21 декабря 2018, в 08:37
даже незнаю..мое мнение вызовет много минусов и всё таки...возможно если Они придут, у нас станет с медициной получше? и не надо будет деток ( не говорю уже о взрослых) за границу возить, деньги собирать...и хранить так часто. Надо просто по уму сделать- и подписать соотве-щие документы.
Ведь в Японии медицина на самом высоком уровне, в том числе от оноклогии...
опять же продукты, техника, электроника и тп-станут ближе и доступнее.
+1
Написано 21 декабря 2018, в 09:09 Отредактировано 21 декабря 2018, в 09:09
Arisha, Ой, чё щас начнётся...
+1
Написано 21 декабря 2018, в 09:32
Arisha, Вы всерьез думаете, что если острова отдадут Японии, вы тут останетесь?
+6
Написано 21 декабря 2018, в 10:46
Arisha, ....а кто сказал,что рабов с землёй отдают?
+8
Еще 7 комментариев
Написано 21 декабря 2018, в 09:40
А как вы думаете, просто так в Японии американские военные базируются? Или в Японии просто места много, а американцам базироваться негде? Никто не боится, что ели Японцы не увидят земли, они пустят ракетку в нашу сторону, а США только и рада будет посодействовать.
+3
Написано 21 декабря 2018, в 19:25
Елена Кириченко, ой ли! Северная Корея запустила ракету в сторлну Яплнии, ракета умудрилась перелететь через весь японский "материк" и упасть где-то в тихом океане и никто её не сбил, ни японцы, ни американцы.И это ракетная мощь соседей?
+2
Написано 21 декабря 2018, в 10:40
"Есть и другие подвижки вперед. Оно двигается вперед и будет двигаться. Жизнь заставит. Но нормализация в общем для нас крайне важна. И для России, и для Японии. Процесс сложный. Мы готовы вместе с коллегами двигаться по этому пути», - отметил Владимир Путин."

Как в анекдоте:
Приехал муж из командировки домой, открыл дверь квартиры, зашёл, а там тишина, всё кругом убрано, в зале окно завешено. Подходит он к этому окну, открыл задернутые шторы и увидел между рамами попугая, достал его, приговаривая:
- Как же ты туда попал?
- Жизнь заставила, до........ (договорился).
+4
Написано 21 декабря 2018, в 18:31
короче, если припрёт, отдадим, я так понял его посыл
+1
Написано 22 декабря 2018, в 11:49
Путина в отставку!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Александровске-Сахалинском 44 дома остались без воды из-за оползня
В Александровске-Сахалинском 44 дома остались без воды из-за оползня
Бюджет Сахалинской области на 2019 год принят в последнем чтении
Бюджет Сахалинской области на 2019 год принят в последнем чтении