Политолог о Лимаренко: «Президент решил не рисковать»

Политолог о Лимаренко: «Президент решил не рисковать»

Александр Златов рассказал о компетенциях сахалинского врио губернатора

Политолог Александр Златов рассказывает о врио губернатора Сахалинской области: "Я имел честь знать Валерия Лимаренко лично в 90-е и в начале 2000-х годов. Он работал тогда министром строительства и ЖКХ. Под его руководством осуществлялось несколько проектов, над которыми работал и я в том числе.
 
Лимаренко курировал организационные вопросы создания партии «Единая Россия». Я работал в составе команды из трех-четырех человек, занимавшейся формированием с нуля регионального отделения, начиная с чисто технических вопросов – офис, оргтехника и тому подобное. Ездили по районам области, встречались с руководителями, общались с людьми, организовывали местные отделения.
 
Назначив Лимаренко исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области, президент сделал очень хороший выбор. Особенно с учетом того, что регион уже пару месяцев не имеет руководителя – и это когда необходимо принимать бюджет и строить планы на будущее. Отсутствие первого лица и неопределенность не могут не сказываться на этой работе.
 
Как я понимаю, было обращение к президенту с просьбой ускорить процесс подбора подходящего руководителя, и вот перед Новым годом назначение состоялось. Зная деловые и человеческие качества Валерия Лимаренко, я очень рад за него.
 
Единственный минус состоит в том, что атомная отрасль потеряла, по крайней мере на какое-то время, высокоэффективного менеджера. Президент решил, что сейчас Лимаренко будет более полезен на политической и хозяйственной работе.
 
Он прошел достаточно большую школу, это опытный, но при этом еще вовсе не старый для политики человек. Надо сказать, что в последние годы мы видели некоторый крен в кадровых решениях. Конечно, «молодым везде у нас дорога», и приход молодых ребят на губернаторские и другие высокие посты, с одной стороны, можно приветствовать.
 
С другой стороны, посмотришь на их биографию, и зачастую оказывается, что они мало где поработали – провели какое-то время на чиновничьих должностях в федеральных ведомствах, но этого, как правило, не достаточно для управления регионом. Желательно пройти определенный путь, поработав на предприятии, в организации, в муниципалитете, побыть депутатом.
 
Валерий Лимаренко все эти ступеньки прошел, поработав, в том числе, и депутатом. В Сарове он осуществил много проектов, а город это достаточно сложный, тем более что время было весьма неблагоприятное для сложившейся там особой экономической структуры. Тогда у представительных органов власти было больше полномочий, чем сейчас, и Лимаренко сумел правильно воспользоваться имеющимися возможностями.
 
Он еще полон сил, а учитывая его любовь к спорту и здоровый образ жизни, можно уверенно сказать, что у него хватит энергии для решения самых сложных задач по руководству Сахалином. В Росатоме он справлялся с огромным объемом работы, связанным и с серьезными финансовыми ресурсами, и с кадровыми вопросами.
 
Именно таких людей с хорошим опытом и в зрелом возрасте надо использовать на ключевых постах. Молодежь это хорошо, но и людей старше сорока-пятидесяти списывать со счетов было бы неправильно, а на фоне повышения пенсионного возраста еще и нелогично.
 
Кандидатура Валерия Лимаренко не раз возникала при разговоре о возможной смене главы Нижегородской области. И здесь нет никакого секрета – такие фигуры по определению рассматриваются в первую очередь, их не так много в кадровой обойме, тем более с нижегородскими корнями.
 
Почему в наш регион был назначен не он, не знаю. Его кандидатура была в резерве. У администрации президента могут быть разные соображения. Возможно, достаточно устойчивая ситуация в Нижегородской области допускает приход руководителя со стороны и достаточно молодого. В отличие от того же Сахалина, где особые условия – территориальный разброс, климатические проблемы, пограничные вопросы и так далее.
 
Определенную роль в назначении Лимаренко сыграли и недавние выборы, на которых в трех-четырех регионах победителями стали не те кандидаты, на которых рассчитывала администрация президента. Поэтому, очевидно, было решено больше не рисковать и укрепить губернаторский корпус более опытными кадрами с прицелом на то, что исполняющие обязанности губернаторов будут избраны. И я, учитывая личные качества Валерия Лимаренко, нисколько не сомневаюсь, что он найдет поддержку населения на выборах, которые состоятся через год. Он уже заявил, что будет в них участвовать, вероятно, в качестве самовыдвиженца.
 
Лимаренко активно включился в местную повестку: внес в думу бюджет, провел публичные чтения, встречался с людьми. Он очень коммуникабельный и энергичный человек, который не боится говорить правду. Поэтому хочется ему пожелать удачи на новой работе. Хотелось бы, конечно, видеть его здесь, но он оказался более нужен в другом регионе.
 
По своему потенциалу Валерий Лимаренко деятель федерального масштаба, и я не исключаю, что в перспективе он получит пост федерального министра или зампредседателя правительства. Опыта у него для работы на таком уровне уже достаточно, в отличие от многих «молодых технократов», проходящих испытательный срок на губернаторских постах. Есть опасения, что кто-то из них не выдержит испытания выборами".
 
16 декабря 2018, в 15:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2018, в 16:19
Ну Валерий Лимаренко, не подкачайте, последняя надежда на вас
+4
Написано 16 декабря 2018, в 16:32
Мусьен Муся, если только надежда на надежду
+2
Написано 17 декабря 2018, в 08:25
Мусьен Муся, а без него мы все умрём?
+3
Написано 16 декабря 2018, в 16:31
Панегрик ни о чем, традиционные мгновенные замены опережающие снятия с должностей, в данном же случае демонстрирация растерянности главной власти, скудость возможного выбора, ставка на сомнительные политические активы, все это по причите отсутствия любого плана к действию
+6
Написано 16 декабря 2018, в 16:44
"...это опытный, но при этом еще вовсе не старый для политики человек".
Для политики, может быть. Но губернатор (в любой области РФ), лично для меня, это прежде всего хозяйственник. Является ли он таковым?
. Хочется надеяться на лучшее.
+8
Написано 16 декабря 2018, в 18:46 Отредактировано 16 декабря 2018, в 18:49
Я Незнакомка, Губернатор, впрочем, как и остальные чиновники регионального уровня, исходя из вектора их деятельности и критериев оценки результатов их работы, это аналог «комиссара по продразверстке» периода становления советской власти, их основная задача вывод бюджетов из регионов в интересах мск, будь то перераспределение доли прибыли от добычи углеводородов в ущерб региона, либо приглашение «бурундийских барабанщиков» из мск в ущерб сахалинским из коррейской национальной общины
+3
Написано 16 декабря 2018, в 18:54
venom, о том и речь(
+2
Написано 17 декабря 2018, в 02:25
venom, Не согласна с вашим мнением частично: смешались в кучу кони, люди и так далее....

Местные жители - АЙНЫ, корейцы - завезённые японцами из другой страны ....
+4
Еще 6 комментариев
Написано 16 декабря 2018, в 18:28
Очередной путенец единорос
+11
Написано 16 декабря 2018, в 19:47
ВИКТОР, он самовыдвеженец!
+2
Написано 16 декабря 2018, в 21:28
Starshina, Хотел ответить, а потом ха-ха-ха увидел.
+4
Написано 16 декабря 2018, в 19:13
Политолог о Валерии Лимаренко
Прям как о женщине. Иметь нашу область будут. Как Валерию.
+8
Написано 16 декабря 2018, в 21:19
евгений, точно подмечено. Безграмотность и некомпетентность.
+11
Написано 16 декабря 2018, в 21:35
+5
Написано 16 декабря 2018, в 20:16
Александр Златов, Нижегородская область, политолог
Спасибо Саша (Руководитель Центра информационно-политических технологий) за дифирамбы.
Ну что игра в выборы 2019 началась товарищи...... добро пожаловать в шоу островитяни
+5
Написано 16 декабря 2018, в 21:16
Грамматишка то у сотрудников страдает
+1
Написано 16 декабря 2018, в 21:20
"Зная деловые и человеческие качества Валерия Лимаренко, я очень рад за него." А надо было бы радоваться за регион и его жителей, но, видимо, нечему. А за него-то радостно, ещё бы.
+12
Написано 16 декабря 2018, в 22:32
Прочитал,и чуть не разрыдался!!!
+3
Написано 17 декабря 2018, в 08:47
Вот это зализал, нимб аж на фото засветился.
+10
Написано 17 декабря 2018, в 12:29
Vladiksakh65, Нимб в районе зализанного места
+3
Написано 17 декабря 2018, в 15:37
disa,
+8
Написано 17 декабря 2018, в 21:19
Будем посмотреть.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-сахалинский пожарный победил в региональном этапе фестиваля «Созвездие мужества-2018»
Южно-сахалинский пожарный победил в региональном этапе фестиваля «Созвездие мужества-2018»
На «Флешмобе кран-балок» решили повысить стоимость перевозок в Южно-Сахалинске
На «Флешмобе кран-балок» решили повысить стоимость перевозок в Южно-Сахалинске