Сахалинские депутаты попросили не обсуждать Курилы на переговорах с Японией

Над текстом обращения к министру Сергею Лаврову работали все фракции политических партий, представленных в островном парламенте

На заседании регионального парламента принято обращение к министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову в связи с возобновлением переговорного процесса с Японией по заключению Мирного договора на основе Совместной декларации СССР и Японии 1956 года.

Как известно, на недавней встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ  договорились ускорить заключение Мирного договора.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, в ходе заседания депутаты заслушали информацию представителя МИДа в Южно-Сахалинске Владимира Носова о текущей ситуации с переговорами, после чего депутаты обсудили обращение к министру Сергею Лаврову.

Как пояснил председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин, над текстом обращения работали все фракции политических партий, представленных в островном парламенте, и  именно этот вариант обращения выдержан, корректен и не допускает нагнетания политической ситуации в области.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие данного обращения.

Приводим полный текст документа:

"Уважаемый Сергей Викторович!

Сахалинская областная Дума на протяжении многих лет занимает принципиальную позицию по вопросу территориальной целостности Российской Федерации и неоднократно указывала, что любые инициативы по заключению Мирного договора путем пересмотра позиции России по уже решенному вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды представляют угрозу территориальной целостности и суверенитету Российской Федерации. Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации и ее субъекта – Сахалинской  области, и имеют стратегическое, оборонное, экономическое значение.   

В средствах массовой информации прозвучало сообщение пресс-секретаря президента Российской Федерации Пескова Д.С. о том, что 14 ноября 2018 года в рамках встречи Президента Российской  Федерации и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ на саммите стран – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была достигнута договоренность активизировать переговоры по Мирному договору на основе Совместной Декларации Союза Советских Социалистических республик и Японии, ратифицированной Указом Верховного Совета СССР от 8 декабря 1956 года (далее – Декларация 1956 года).

В связи с тем, что в основу Декларации 1956 года заложен принцип передачи части российской территории – островов Малой Курильской гряды – после заключения Мирного договора с Японией, жители Сахалинской области опасаются, что указанные территории будут исключены из состава Российской Федерации. По этому поводу поступают обращения в адрес депутатов Сахалинской областной думы.

Принимая во внимание требование статьи 4 Конституции Российской Федерации о соблюдении целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, Сахалинская областная дума просит Вас разъяснить позицию Министерства иностранных дел Российской Федерации в отношении возникающих у жителей Сахалинской области опасений. 

При этом Сахалинская областная дума настаивает на сохранении территориальной целостности и существующих границ Российской Федерации и призывает Вас принять все возможные меры по исключению из переговорного процесса вопроса о передаче Японии части Курильских островов."

Председатель Сахалинской областной думы А.А. Хапочкин"

30 ноября 2018, в 09:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2018, в 09:59
Депутаты, кто вас будет слушать. Вы никто как для народа так и для начальства. Если захотят отдать Курилы, то вас даже не спросят. Также как и не спрашивали, когда Москва забрала 75% бюджет региона. Та же пенсионная реформа и т.д. Лучше займитесь региональными проблемами и лечением детей.
+12
Написано 30 ноября 2018, в 10:06
Igor71, лучше бы сократились и оставили троих, сэкономив областной бюджет. Как и было сказано выше, толку от них мало, а уважения ещё меньше.
+3
Написано 30 ноября 2018, в 21:53
Igor71, подлинная функция депутата в системе номинальная, если бы они не спекулировали,попавшими им в руки законодательными механизмами и не обеспечили себя зарплатами и неприкосновенностью, они должны быть всего лишь законодателями, теми кто принимает конкретные местные законы, не противоречащие существующему действующему законодательству, ни волшебники, ни Дед Морозы, ни ставильщики примочек, а избранные из себе подобных, им подобными, для нужд избирающих. Не тиражируйте мифы о мнимых возможностях и способностях, неспособных уразуметь элементарное
0
Написано 30 ноября 2018, в 10:17
на главной фотке,это тот у которого Лейка тонирована?)
+2
Написано 30 ноября 2018, в 10:20
кто вас убогих спрашивать то будет что обсуждать а что не обсуждать .. примут решение и будете чепчики в воздух бросать радуясь и восхвалая .. работа у вас такая - не иметь собственного мнения и ничего не значить .. держитесь как говорится
+5
Написано 30 ноября 2018, в 16:05 Отредактировано 30 ноября 2018, в 16:06
Boris, не понимают люди, что на другом краю необьятной страны нельзя держать ситуация, как с Крымом, тогда дружить либо с белыми медведями, либо с одним Китаем, но по-ходу с белыми медведями дружить, против всего мира, будет дешевле, Китай никогда не отказывается получить свою выгоду из проблем друзей
0
Написано 30 ноября 2018, в 10:22
спикер смешной, он видимо думает, что если делать вот такое вот серьезное лицо , хмурить бровки, то что то изменится .. Андрей , релакс , не переживай , еще столько дворов в области , работы много ..
+2
Написано 30 ноября 2018, в 16:00
Boris, тяжело человеку, для одних сказал, понимая что другие не будут слушать
0
Написано 30 ноября 2018, в 11:31
Вовану решили рейтинг опущенный поднять сейчас он с Барского плеча, шашкой махнет и заявит что дескать Не отдадим уть мы с народным заодно.)))) к бандитизм у нас процветает Это нормальное явление когда воры Во власти мандата всякое обзавелась правами граждан и сделала себя независимыми и неподсудно ми. Вообще мусульмане здесь хотят замутить Evolution.)))
+2
Написано 30 ноября 2018, в 13:58
дырку им от бублика а не курилы.
+1
Написано 30 ноября 2018, в 15:15 Отредактировано 30 ноября 2018, в 15:15
Передача Курил – незаконна:
Япония официально признала потерю Курил 2 сентября 1945 года, подписав Акт о безоговорочной капитуляции. В 1951 году, в Сан-Франциско, японцы вновь подтвердили отказ от потерянных территорий. При вступлении в ООН «Восходящее солнце» не предъявляло никаких претензий…
Претензии на т.н. «южные Курилы» носят придуманный и искусственный характер, потому, что острова административно никогда не делились на Юг и Север, такое деление имеет чисто географический, а не политический смысл. Когда, после войны, японцы, по решению своего парламента, вывозили соотечественников на Хонсю и Хоккайдо, постановление касалось «жителей Курил», а не жителей «северных» или «южных» Курил.
Спрашивается, с какой стати в основу нынешних переговоров два руководителя приняли хрущевскую Декларацию 1956 года? Ведь эта декларация была аннулирована Советским Союзом в январе 1960 года. (Продолжение следует)
+5
Написано 30 ноября 2018, в 16:50
Ogneborets, это все из серии «желаемое за действительное», возможно лишь рассказывать на постсоветском провещение
0
Написано 30 ноября 2018, в 17:55
venom, вы сами поняли, что написали?
+1
Написано 30 ноября 2018, в 21:40
Ogneborets, а надо? Кто захочет поймет, не по себе же нам судить о возможности других, правда?
0
Еще 6 комментариев
Написано 30 ноября 2018, в 15:16 Отредактировано 30 ноября 2018, в 15:17
Продолжение: Некоторые СМИ уверяют, что, отдав острова и подписав мирный договор, Россия прекратит «состояние войны» между двумя странами. На самом деле, мир между нами зафиксирован декларацией 1956 года, что подтверждает наличие дипломатических, консульских и т.д. отношений. В данной ситуации достаточно подписать что-то вроде «договора о стабильном сотрудничестве…» или «всестороннем согласии…» и т.д. Японцы должны понимать, что по Конституции российский президент отвечает за целостность страны, раздачу территорий она не предусматривает! Не говоря уже об отсутствии референдума и игнорировании мнения простых людей. Начать хоть какой-то диалог о территориях можно только после смены существующей контрпродуктивной политической системы в нашей стране.
("Эхо Москвы", 20 ноября 2018 года)
P.S. Надо не просить, а требовать.
+2
Написано 30 ноября 2018, в 16:39
Ogneborets, Подстдмунский мирный договор единственный всеми признанный на момент подписания акт, все остальное не имеет однозначной трактовки, увы
0
Написано 30 ноября 2018, в 16:47
Ogneborets, Да они только прикрываются этим договором... Видать ВВП не отдает,а продает острова,только о цене не могут договориться...
+3
Написано 30 ноября 2018, в 17:42
Elizabeth, еще в период распада СССР в очередной раз поднимался этот вопрос, тогда малодоступная в СССР газета, после меня она попадала начальникам УКГБ по СО и УМВД по СО, газета «Московские новости» на русском языке», так в ней подробно раскрывался реальный расклад ситуации с выкладками, основанными на нормах международного права, увы не в пользу ныне хозяйствующих на этой территории
0
Еще 13 комментариев
Написано 30 ноября 2018, в 16:45
Милые добрые люди, так хотят что то сделать хорошее, а ничего не могут. «Что они не делают, не идут дела, словно в понедельник их мама родила»(с)
0
Написано 30 ноября 2018, в 16:45
Популисты
0
Написано 30 ноября 2018, в 18:23
,,,,ну Это не Ваша компетенция господа бездЕльники, дай Бог свои вопросы порешить своевременно и правильно .
0
Написано 30 ноября 2018, в 18:41
интересно , как эти дурни будут переобуваться ))
+1
Написано 30 ноября 2018, в 22:35
Boris, Не слушай те мнение блевадо-центра, он вам завтра расскажет ,что инопланетяне в кремле высадились
+3
Написано 1 декабря 2018, в 12:36
bernizet1945, согласен , но тем не менее направление в котором направляют население становится более менее понятным ..
+1
Написано 1 декабря 2018, в 12:45
Boris, Население ,если это люди,человеки ,а не стадо б... .Должно направлятся своим разумом,логикой,волей и верой в себя и свои силы. А,всё остальное это мимолётности.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2018, в 19:44
Смешно было БЫ, если бы не все так грустно
+2
Написано 30 ноября 2018, в 22:02
Jasper, «как учит история, все, проигравшие войны россиянам, живут лучше самих победителей, не следует ли рискнуть - обьявть войну и в этот же момент признать поражение, в ожидание лучшей жизни»(с)
0
Написано 30 ноября 2018, в 22:39
Jasper, Если уж говорить кому ,что отдать,то у нас есть же прецедент. В прошлые века,была отдана Аляска. Вопрос ,кому? Американцам. Вот и сейчас ,раз пошла такая "пьянка" собирайте подписи к обращению к Трампу. Я ,думаю ему понравится это предложение. а,то сразу отдавать Японий. вот ,тогда кто-то запоёт по другому
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты сахалинской думы обратились к президенту с просьбой скорее назначить врио губернатора
Депутаты сахалинской думы обратились к президенту с просьбой скорее назначить врио губернатора
«Наш день»: 29 ноября 2018
«Наш день»: 29 ноября 2018