Депутаты сахалинской думы обратились к президенту с просьбой скорее назначить врио губернатора

Письмо одобрили все присутствующие на заседании парламентарии

Региональный парламент в ходе заседания  принял  обращение к президенту  Российской Федерации Владимиру Путину по вопросу временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области.

Письмо президенту одобрили все 26 присутствующих на заседании депутатов. «За»  принятие  обращения проголосовали единогласно.

Приводим полный текст обращения:

"Уважаемый Владимир Владимирович!

В Сахалинской области возникла критическая ситуация, связанная с длительным отсутствием лица, временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области. В соответствии с федеральным и областным законодательством губернатор Сахалинской области как высшее должностное лицо области и глава правительства Сахалинской области обладает полномочиями, исполнение которых другими органами государственной власти или должностными лицами невозможно.

Так, в соответствии со статьей 185 Бюджетного кодекса Российской Федерации и на основании Устава Сахалинской области губернатор Сахалинской области представляет на рассмотрение Сахалинской областной думы проект бюджета Сахалинской области на очередной финансовый год в срок не позднее 1 ноября текущего года.

Однако в связи с отставкой 26 сентября 2018 года Губернатора Сахалинской области Кожемяко О.Н. и отсутствием лица, временно исполняющего его обязанности, проект бюджета Сахалинской области в установленный срок в Сахалинскую областную думу не внесен. Существуют опасения, что в оставшийся период времени у органов государственной власти Сахалинской области не будет возможности до 31 декабря 2018 года пройти процедуры по рассмотрению, обсуждению и принятию проекта бюджета Сахалинской области. Последний срок внесения проекта бюджета Сахалинской области – 12 декабря 2018 года, по истечении которого бюджет Сахалинской области в текущем году однозначно не будет принят.

Кроме того, Сахалинской областной думой приняты законы Сахалинской области по внесению изменений в налоговое законодательство Сахалинской области, которые должны быть обнародованы до 1 декабря 2018 года. В противном случае потери консолидированного бюджета Сахалинской области на 2019 год составят 215,6 млн рублей.

Отсутствие лица, временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области, влечет за собой и иные негативные для области последствия: не обнародуются принятые законы Сахалинской области; не проводятся конкурсы по отбору кандидатур на должности глав муниципальных образований, так как половина членов конкурсных комиссий назначается высшим должностным лицом области; невозможно внести изменения в бюджет Сахалинской области текущего года, которые необходимы для уточнения сумм доходов и расходов бюджета в целях эффективного и полного освоения бюджетных средств, следствием этого будет неосвоение бюджетных средств и образование неиспользованных остатков.

Сахалинская областная дума обеспокоена сложившейся ситуацией и обращается к Вам с просьбой о скорейшем принятии решения о назначении временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области."

Председатель Сахалинской областной думы А.А. Хапочкин"

30 ноября 2018, в 09:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 30 ноября 2018, в 10:02
что вы так долго тянули с обращением?
+3
Написано 30 ноября 2018, в 10:18
смешно то , что никто их обращения ни во что не ставит и свои переживания по поводу отсутствия пастуха они могут засунуть куда поглубже ..
+6
Написано 30 ноября 2018, в 10:51
Почему назначить то, а не выборы досрочные.
+3
Написано 30 ноября 2018, в 11:08
Hadgar, потому что выбирают губернатора, а не врио, а тут вдруг КОН в Приморье пролетит?
теплое место держат.
+10
Написано 30 ноября 2018, в 11:15
пук-пук-пук
+1
Написано 30 ноября 2018, в 11:22 Отредактировано 30 ноября 2018, в 11:23
Мной прогозируемый сценарий - на сегодня в статусе избранного Кожемяко, осталось чуть более двух недель, после 16 декабря он получает статус избраного в двух регионах, по упрощенной процедуре назначат совместительство, а к Всеобщему дню выборов подведут к обьединению. Сценарий не выбора в Приморье недопускается, с тем механизмом, который запущен, это невозможно
+1
Написано 30 ноября 2018, в 13:35
Никому,кроме самих депутатов это обращение не нужно. Они как дети ей Богу. Делают вид, что беспокояься за область, за бюджет.Ну не будет бюджет утверждён и что? По Бюджетному кодексу начнём январь с 1/12 лт бюджета 2018 года,делов то. Ни врио, ни херио здесь сейчас не нужен.Наверху решают вопрос как обойти Конституцию по вопросу объединения Приморья и Сахалина,потому как референдум на острове явно не пройдёт.
+1
Написано 1 декабря 2018, в 09:20 Отредактировано 1 декабря 2018, в 09:21
ИгорьКонстантинович, многодетные семьи не могут получить выплату на жилье, т.к. в бюджете денег нет, а внести поправки не могут, потому как подписать нужные документы некому...
0
Написано 1 декабря 2018, в 09:40
Alena0552, В бюджете денег не то что куры не клюют, а и не знают толком сколько там. Всё делается с точностью до наоборот. Специально искусственно создаются всякие препоны и вешается лапша на уши таким как Вы, вот Вы и верите. В Уставе области всё прописано на все случаи жизни. Но...никто не хочет брать на себя ответственность,проще голову в песок. Это не политики, это карлики в цирке.
+1
Написано 30 ноября 2018, в 14:43
Интересная в нашей области сложилась ситуация. Больше двух месяцев, как бывший губернатор Кожемяко сбежал в Приморье, а мы до сих пор не можем себе выбрать главу области. То есть, всероссийский фюрер выстроил такую "вертикаль власти", когда мы, пока Москва нам не зашлёт своего "казачка", сами не можем выбрать достойного кандидата на пост губернатора. И, даже, при наличии альтернативных Москве кандидатов, на "выборах" всё равно побеждает московский "засланец". Эту ли "демократию мы хотели, когда неодемократы хоронили СССР? А про то, как руководят областями, превращая их в свои вотчины московские "варяги" мы убедились на примере того же КОНа. Неужели в нашей области и 400 тысяч населения нет самого-самого кандидата, но своего? Не надо, чтобы он был забубенным экономистом, юристом или бывшим ФСБшником... Россией больше 18-ти лет правят представители этих профессий, в результате чего страна оказалась на таком дне, что снизу никто не стучит. Некому... Пусть сахалинский губернатор будет просто человеком, который болеет за родной край и будет бороться с грабительской политикой, которую Москва ведёт в отношении подчинённых областей. Если, конечно, не испугается. А экономисты, юристы, даже опытные силовики, пускай будут у него в команде и помогают в работе. Мне не понятна позиция областной и городской дум, ПСО, общественных организаций. Что лапки-то сложили? Не пора ли начать суетиться? Или до талого будем ждать, пока российский фюрер нам своего "казачка" не зашлёт.
+5
Написано 30 ноября 2018, в 15:12 Отредактировано 30 ноября 2018, в 15:13
Как растащат область по кусочкам, так и назначат. А потом ручками разведут, мол так и былО...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Mitsubishi Delica задела беременную женщину в Южно-Сахалинске
Mitsubishi Delica задела беременную женщину в Южно-Сахалинске
Сахалинские депутаты попросили не обсуждать Курилы на переговорах с Японией
Сахалинские депутаты попросили не обсуждать Курилы на переговорах с Японией