Бюджет области на три года обсудили в сахалинском правительстве

Бюджет области на три года обсудили в сахалинском правительстве

В 2019 году около половины всех расходов направят в социальную сферу

Бюджет Сахалинской области в последующие три года сохранит выраженную социальную направленность. Основные параметры главного финансового документа на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов рассмотрели накануне на расширенном заседании регионального правительства.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, в предстоящий трехлетний период прогнозируется увеличение основных показателей бюджета области. Объем налоговых и неналоговых доходов в следующем году составят 130,6 миллиарда рублей, а в 2018 и 2019 годы - соответственно 123 и – 112,9 миллиарда рублей. Прогнозируемые расходы - 171,9, 152,3 и 140,9 миллиарда рублей.

В проекте финансового документа учтен федеральный межбюджетный трансферт, который область получает в связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». В течение трех лет регион дополнительно получит из федерального бюджета 63,6 миллиарда рублей.

- Бюджет Сахалинской области по-прежнему останется социально ориентированным. Как и прежде, значительные объемы поддержки получат сферы здравоохранения, социальной политики и образования. В 2019 году около половины всех расходов или 85,9 миллиарда рублей направят в социальную сферу. А в последующие два года доля таких расходов увеличится до 57 процентов, - отметила министр финансов региона Анна Харченко.

В ближайшую трехлетку на социальную политику в регионе планируется ежегодно направлять по 26,2 миллиарда рублей. Это больше уровня 2018 года на 4,5 миллиарда рублей. Средства позволят обеспечить более 200 мер социальной поддержки для более 180 тысяч сахалинцев и курильчан. 

В проекте бюджета нашли отражение ассигнования на строительство и ремонт ряда учреждений здравоохранения, объектов культуры и спорта, а также социальной сферы.

В частности, это приобретение зданий под размещение фельдшерско-акушерских пунктов в селах Песчанское, Совхозное и Чистоводное. Будет разработана проектная документация для возведения отделения поликлиники № 4 в и лечебно-диагностического корпуса Консультационно-диагностический центра в Южно-Сахалинске.  

В сфере спорта запланировано строительство универсального тренировочного спорткомплекса с ледовой ареной в Макарове, легкоатлетического манежа, центра бокса и биатлонного центра в Южно-Сахалинске. В сфере культуры - многофункционального культурного центра в Южно-Сахалинске, центров культурного развития в селах Ильинское и Чир-Унвд, городе Шахтерске, детской школы искусств в Аниве, домов культуры в селах Отрада на острове Кунашир и Яблочном Холмского района.

В сфере социальной защиты - областного Дома ветеранов и инвалидов, корпуса для Кировского психоневрологического интерната, пансионата для ветеранов в Корсакове, домов-интернатов для престарелых граждан и инвалидов в Ногликах и Шахтерске.

Более 11 миллиардов рублей предусмотрено на строительство и реконструкцию школ. Новые образовательные учреждения и пристройки к ним появятся в Корсакове, Смирных, Ногликах, Макарове и Южно-Сахалинске. В селах Тунгор Охинского района и Кировском Тымовского района возведут здания под размещение школ-детских садов.

Значительная часть бюджетных расходов – 27,3 миллиарда рублей, или 15,9 процентов от общего объема в 2019 году направляется на жилищно-коммунальное хозяйство. Средства используют на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, реконструкцию сетей водо- и теплоснабжения, благоустройство дворов и придомовых территорий.

Присутствующий на заседании правительства председатель регионального парламента Андрей Хапочкин отметил, что в проекте бюджета нашли отражение почти все вопросы, которые фракции Сахалинской областной Думы ставили перед органами исполнительной власти.  В частности, они связаны с обеспечением питанием детей из малоимущих семей, строительством объектов здравоохранения и культурных центров.

- Мы сегодня обсуждаем основные параметры бюджета. Этот документ пойдет в Сахалинскую областную Думу, где его дополнительно рассмотрят на комитетах, фракциях и заседаниях. Далее пройдут уже традиционные ежегодные публичные слушания. Предстоит большая работа, для того, чтобы сформировать итоговый вариант главного финансового документа, который будет приниматься окончательно в декабре, - сказала Вера Щербина.

Председатель правительства подчеркнула, что главная задача бюджета – реализовать Указы Президента о стратегических целях и задачах развития Российской Федерации до 2024 года. Они нацелены на то, чтобы улучшить качество жизни граждан. Власти Сахалинской области при составлении проекта регионального бюджета учли все направления которые отражены в Указах Президента – это демография, здравоохранение, жилье, городская среда, безопасные и качественные дороги, вопросы экологии и культуры.

Проект трехлетнего бюджета Сахалинской области вынесут на рассмотрение регионального парламента в ноябре.

26 октября 2018, в 16:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 26 октября 2018, в 17:04
попилили
+2
Написано 27 октября 2018, в 02:34 Отредактировано 27 октября 2018, в 02:36
Hasen, плевать что не в тему , так ....просто полюбуйтесь "ТВАРЯМИ"
+2
Написано 26 октября 2018, в 17:26
Каааак? Как можно в современных реалиях планировать на три года? Акциз на бензин взлетит с 01.01.19, цены на все взлетят ещё к новому году, во всяком случае, именно у нас. Всемирные скидки к рождеству и НГ - это не российский бизнес. Наши просто нарисуют цену в два раза больше, зачеркнут и сделают типа скидку 50%
с НГ все цены подрастут ещё на 7-12%. И это только в 2019. Что придумают далее за два года наши законотворители и их настоящий лидер, зовущий россиян в рай, одному Господу известно.
А может, и он не в курсе...
+9
Написано 26 октября 2018, в 18:08 Отредактировано 26 октября 2018, в 18:09
Нюра_просто_Анна, у этих , так называемых "слуг народа" интерес в большей степени один - сколько можно будет поиметь себе на карман за счёт "социальных проектов" ... либо отдатут строить в свои подконтрольные фирмы с завышением сметы расходов и разницу на личный счёт ... либо иной "законный" способ обогащения бюджетными ( нашими налогоотчислениями) средствами !!
Чтобы не быть голословным смотрите оферу с аквапарком при беглом губернаторе

https://youtu.be/5npvOEOJPOI
+4
Написано 26 октября 2018, в 18:54
Vkysoved, Для этого и перестраивалось ВСЁ в стране на новый лад командой Ельцина........
+4
Написано 26 октября 2018, в 21:05
Нюра_просто_Анна, да за три года Россия может быть будет не Россией
+6
Еще 4 комментария
Написано 26 октября 2018, в 19:44
Более доходчиво: облапошат
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В числе жертв многомиллионной аферы в Марий Эл оказались сахалинцы
В числе жертв многомиллионной аферы в Марий Эл оказались сахалинцы
Tele2 предлагает сахалинцам застраховать смартфон
Tele2 предлагает сахалинцам застраховать смартфон