Минэкономразвития не поддержало идею Путина построить паром Камчатка - Сахалин

Минэкономразвития не поддержало идею Путина построить паром Камчатка - Сахалин

Президент поручил министру разобраться, почему деньги на это так и не выделили

Путин согласился и спросил Максима Орешкина, в чем проблема. Министр оказался не в курсе и пообещал разобраться. «Но вы же приехали на совещание по Дальнему Востоку, вы должны быть в курсе этой проблемы», — сказал президент и потребовал все выяснить.

Ранее 10 сентября во время заседания Путин объявил о том, что жители Дальнего Востока должны быть востребованы и получать достойную заработную плату. Также он заверил, что власти продолжат принимать меры для доступности авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Президент отметил, что граждане уже почувствовали положительные изменения в этой области.

Президент обозначил ряд задач, связанных с перспективами экономики на Дальнем Востоке. По его мнению, необходимо развивать систему профессионального образования, создавать преференции для тех, кто хотел бы переехать на Дальний Восток, комфортные условия для всех, кто уже живет на этой земле, сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора и правительство Сахалинской обалсти.

Обсудили и снижение смертности. Минздрав и правительство получили задание действовать более решительно и результативно, особенно в вопросах развития инфраструктуры здравоохранения, лекарственного обеспечения жителей. Необходимо также добиться устойчивого естественного демографического прироста за счет специальных мер по поддержке рождаемости. Речь идёт о повышенных выплатах при рождении первенца, выделении средств при появлении второго ребёнка, а также о пониженной ставке ипотечного кредитования для семей с детьми.

В своем выступлении на президиуме Государственного совета по вопросу развития Дальнего Востока президент страны отдельно поблагодарил прежнюю команду минвостокразвития во главе с Александром Галушкой за работу, проделанную по развитию дальневосточного региона. Так, по итогам 2017 года иностранные инвестиции, пришедшие в макрорегион, составили 30 процентов от всех иностранных инвестиций в российскую экономику. Рост индекса инвестиций в основной капитал регионов ДВФО составил 17,1% (из них 9% – приходится на инвестиции резидентов дальневосточных территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток), в то время как общероссийский показатель составил 4,4%. Таким образом, инвестиции в основной капитал на Дальнем Востоке достигли рекордного в современной истории значения – 1,2 трлн рублей. Кроме того, за прошлый год в регионе промышленное производство выросло на 2,2% (по России в целом – 1%), сельскохозяйственное производство выросло на 8,8% (по России в целом – на 2,4%), объёмы строительства выросли на 9,2% (по России в целом – снижение на 1,4%).
В период с 2013 по 2017 годы на Дальний Восток было привлечено 3,8 трлн рублей прямых инвестиций в почти 1,4 тысяч инвестпроектов. Большая работа министерства проведена на законодательном уровне. Принято 35 федеральных законов, 175 актов правительства. Приняты и начали успешно реализовываться законы о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток.

Ранее Александр Галушка распоряжением председателя правительства Дмитрия Медведева был награжден медалью Петра Аркадьевича Столыпина I степени. Эта награда дается за заслуги перед государством в решении стратегических задач социально-экономического развития страны, в том числе реализации долгосрочных проектов правительства Российской Федерации.

11 сентября 2018, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2018, в 10:06
Блаблаболы
+7
Написано 11 сентября 2018, в 10:09
министр не вкурсе? не, пора менять его, так нельзя.
Только смысл от этой переправы какой? нефть и лес на камчатку возить?
+1
Написано 11 сентября 2018, в 10:44 Отредактировано 11 сентября 2018, в 10:44
люди ( особенно молодые ) голосуют ногами, нужно признать что ДВ теряет население .. на мой взгляд , пока губернатор Кожемяко ( например ) не будет видеть будущее свое и своих деней на острове интересы которого он так активно "защищает" , не будет никаких сдвигов .. , а губернатор Кожемяко только в трашном сне сможет увидеть свою будущее здесь ))
+3
Написано 11 сентября 2018, в 10:51
"Также он заверил, что власти продолжат принимать меры для доступности авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Президент отметил, что граждане уже почувствовали положительные изменения в этой области."

Да-да, и поэтому сахалинцы будут летать на "сараях" авиакомпании "Россия" за неслабые деньги.
Поэтой же причине строить скоростные дороги надо для Чечни и Казани...
+4
Написано 11 сентября 2018, в 16:32
Child_of_Sun, граждане почувствовали. Их Охи в Южный билет на самолет стоит 16 000 - 20 000, из Охи в Хабаровск 18 000 - 20 000. Положительная динамика налицо. Острова, с которых уже тяжело смыться
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство новой школы в Макарове оценивают в полтора миллиарда рублей
Строительство новой школы в Макарове оценивают в полтора миллиарда рублей
Почти полторы тысячи сахалинцев заболели ОРВИ за неделю
Почти полторы тысячи сахалинцев заболели ОРВИ за неделю