На Сахалине запущен первый в ДФО малотоннажный завод по сжижению природного газа

Событие произошло сегодня в рамках открытия выставки «Улица Дальнего Востока» IV Восточного экономического форума

На Сахалине запущен первый в Дальневосточном федеральном округе малотоннажный завод по сжижению природного газа. Событие произошло сегодня в рамках открытия выставки «Улица Дальнего Востока»  IV Восточного экономического форума. Проект реализован  при поддержке «Корпорации развития Сахалинской области». 

 Восточный экономический форум, зарекомендовавший себя в качестве глобальной коммуникационной площадки для бизнесменов из России, стран Европы и Азии, в этом году будет проходить с 11 по 13 сентября.

Его участники обсудят вопросы моделирования нового облика городов Дальнего Востока, развития социальной и научной среды, а также стратегии развития ключевых отраслей экономики.

Гости выставки, открывшейся на набережной в университетском кампусе на острове Русском во Владивостоке, получили возможность посетить сразу все заповедники Дальнего Востока на одной площадке Минприроды России, узнать о совместных молодежных стартапах Дальневосточного федерального университета, фонда «Сколково» и Минпромторга РФ, стать инвесторами и отведать морские деликатесы на «Рыбном рынке». А регионы, входящие в состав федерального округа, представили свои экономические достижения, перспективные инвестиционные проекты, культурные, этнические особенности, красоту нетронутой природы.

- Улица Дальнего Востока уникальна, потому что на набережной длиной 1300 метров мы можем познакомиться с девятью субъектами Российской Федерации, расположенными на площади в 6 миллионов квадратных километров, что составляет 36 процентов территории нашей великой страны – России, и почувствовать  любовь людей к земле, на которой они живут, - сказал председатель оргкомитета Восточного экономического форума, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Гостей выставки приветствовали военные летчики. Над акваторией бухты Аякс Владивостока на малой высоте прошла эскадрилья истребителей Су-35С. Пилоты , сидящие за штурвалами современных боевых машин, которые выпускает авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре, продемонстрировали фигуры высшего пилотажа.

Несмотря на то, что все регионы старались максимально интересно рассказать о себе, особое внимание посетителей привлекло здание павильона Сахалинской области, исполненное в виде двух набегающих на сушу гигантских волн и связанноетранспортным переходомс небольшим островом на озере. На мосту – макет современного поезда с надписью «Сахалин – Крым». Главный смысл инсталляции – окончание строительства железнодорожной части Крымского моста и создание перехода между Сахалином и материком позволят воедино связать всю территорию нашей страны.

Перед входом в сахалинский павильон все желающие могли опробовать кабинку канатной дороги спортивно-туристического комплекса «Горный воздух», расположенного на юге Сахалина, испытать свои силы в хоккее, биатлоне, шорт-треке. Эти виды спорта включены в программу первых зимних международных игр «Дети Азии», которые пройдут в островном регионе в феврале 2019 года. 

Внутри павильона представлены экспозиции островных нефтегазовых компаний, образцы продукции местных предприятий. Это, в частности, оборудование для проведения глубоководных эхолокационных измерений, концентраты для биологически активных добавок, пищевые и косметические гели из ламинарии, рыбная мука, энергосберегающие окна, которые уже поставляются в Японию. Гости высоко оценили свежее  молоко, которое разливал по стаканам робот-бармен, с помощью очков виртуальной реальности спускались по сахалинским горнолыжным склонам. А представительницы прекрасного пола с удовольствием фотографировались в платье-букете, составленном из цветов, выращенных на Сахалине. 

Между тем, центральным событием выставки стал запуск первого на Дальнем Востоке мини-завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) производительностью 12750 тонн в год, построенного  в селе Дальнем на Сахалине.

Примечательно, что доля основного производственного оборудования российского производства на предприятии составляет 96,4 процента. Инициатор проекта - ООО «ПСК «Сахалин». Начинание реализовано при поддержке Корпорации развития Сахалинской области. В производстве используется природный газ, добытый в рамках проекта «Сахалин-2».

Первая часть начинания, предусматривающая строительство автомобильной газонаполнительной станции, успешно запущена в ноябре 2016 года. В результате, в областном центре растет количество автомобилей, использующих в отличие от традиционного бензина более безопасный для окружающий среды и экологичный компримированный газ.

В павильоне Сахалинской области на острове Русском был организован сеанс прямой связи с предприятием на Сахалине.

- С помощью продукции нового завода мы сможем обеспечить природным газом жилищно-коммунальную сферу отдаленных населенных пунктов области, в том числе и Курильские острова,  - сказал губернатор Олег Кожемяко. – Эта работа ведется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по развитию малотоннажного производства СПГ.

Глава региона отметил, что в дальнейшем планируется расширение производства сжиженного природного газа.

Наконец, наступил кульминационный момент. Юрий Трутнев, Олег Кожемяко и генеральный директор  ООО «ПСК «Сахалин» Борис Мордовкин вместе нажали большую красную кнопку с надписью «Пуск». Раздался звук сирены, и, получив сигнал из Владивостока, включилось производственное оборудование завода на Сахалине.

- Удачи! – пожелал под звук аплодисментов всем причастным к реализации передового проекта полномочный представитель президента.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

9 сентября 2018, в 19:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2018, в 20:07
Радость та какая! Сразу же тариф на газ у нас подскочил!
+4
Online
Написано 9 сентября 2018, в 20:45
Denis67, а как же, без этого..... скоро он будет стоить как ДТ
+5
Написано 9 сентября 2018, в 20:17
Нефтеперерабатывающий завод постройте на Сахалине!!!
+9
Написано 9 сентября 2018, в 20:27
Надпись на здании,которое на последнем фото-это как бы намек или как?
+1
Написано 9 сентября 2018, в 20:39 Отредактированно 9 сентября 2018, в 20:40
пиндец сенсация,что совсем отупели со своим продвижением губернатора???
У нас на втором месте СПГ в МИРЕ ПО ОБЪЁМАМ СЖИЖЕНИИЯ ГАЗА
И УВЫ построен он не кожемякой,ни при нём,и вообще он там рядом не стоял.всякую х не несите.
веселите народ дальше только хоть фейс этойлизыре показывайте.страна должна знать своих героев.
+10
Написано 9 сентября 2018, в 20:58
??поддерживаю Вас!
0
Написано 9 сентября 2018, в 21:43
Куда катится мир?
Уже даже и скопипастить (сплагиатить, своровать) чужую инфу без ошибок не в состоянии?
Ну ладно, пусть малограмотные сидят в источнике (пресс-секретарь губернатора Сахалинской области), для распилов грамотность как бы и не особо нужна.
Но если им подпевает даже профессиональный (очень хотелось бы надеяться) журналист Лиза Ре???
+3
Написано 10 сентября 2018, в 10:23
Former, релиз это, РЕЛИЗ!
+1
Написано 10 сентября 2018, в 13:04
Русалка Обыкновенная, ага, президент Туркмении Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов посетил вулкан Эйафьятлайокудль, что привело к массовым самоубийствам среди дикторов новостных телепрограмм...
0
Написано 10 сентября 2018, в 13:40
+1
Еще 5 комментариев
Написано 10 сентября 2018, в 08:49
попытки подсадить людей на газовую иглу не прекращаются
+4
Написано 10 сентября 2018, в 08:55
+1
Написано 10 сентября 2018, в 13:18 Отредактированно 10 сентября 2018, в 13:19
Child_of_Sun,
Казахстан, газовЫЕ заправкИ и цены на автогаз.
Приведен курс рубля и казахского тенге по состоянию на момент съёмки (19 ноября) составлял 4,73-4,83.
Чистая арифметика (уровень 3 класса начальной школы)
25 : курс = 5,29 - 5,18 руб/литр.
0
Написано 10 сентября 2018, в 17:49
Одна обезьяна подала пример кнопки бутафорские жать. Остальные за ней стали повторять. Обезьянник...
+1
Написано 12 сентября 2018, в 15:14
Ogneborets, Таки это тонкий намЭк или констатация?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске наградили победителей и призеров кубка мэра по теннису
В Южно-Сахалинске наградили победителей и призеров кубка мэра по теннису
Три человека пострадали при ДТП в Долинском районе
Три человека пострадали при ДТП в Долинском районе