На поддержку социального бизнеса сахалинские власти выделят 150 млн рублей

На поддержку социального бизнеса сахалинские власти выделят 150 млн рублей

Среди них предприниматели и некоммерческие организации

Правительство Сахалинской области создает условия для привлечения к оказанию государственных услуг предпринимателей и некоммерческие организации, которые осуществляют общественно полезные функции, а также работают в сфере добровольчества.

Наряду с государственными организациями больше 15 негосударственных оказывают сахалинцам социальные услуги, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства области.

Органами исполнительной власти разработана необходимая нормативно-правовая база, которая позволит, начиная с 2019 года, значительно расширить перечень государственных услуг, передаваемых для оказания негосударственным организациям. Это услуги в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма и молодежной политики. С помощью государственных субсидий предприниматели смогут возместить расходы на аренду помещения, выплату зарплаты сотрудникам, покупку оборудования и материалов.

– В следующем году в областном бюджете на поддержку социального предпринимательства будет предусмотрено более 150 миллионов рублей. Наша цель – достичь того, чтобы до 10 процентов государственных услуг оказывали некоммерческие организации. При этом в подведомственных учреждениях число услуг не уменьшится, – отметил Антон Зайцев. – Мы приглашаем к сотрудничеству некоммерческие организации, готовые привнести в сферу социальных услуг новые ресурсы, опыт, современные формы организации работы. Уверен, что благодаря этому возрастет конкуренция на рынке предоставления услуг, что, безусловно, благоприятно скажется на качестве жизни сахалинцев и курильчан.

По словам министра соцзащиты островного региона Елены Касьяновой, 4 автономных учреждения, 2 общественных организации и благотворительный фонд включены в реестр поставщиков социальных услуг в Сахалинской области.

«Трезвый Сахалин» и «Жизнь» занимаются реабилитацией нарко- и алкозависимых. Благотворительный фонд «Радость жизни» помогает женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. «Активное образование» и «Родные люди» предоставляют очень востребованную услугу сиделок. «Бархатный сезон» организует досуг сахалинцев старшего поколения. «Добро» помогает инвалидам и детям-сиротам. Их деятельность жители островной области оценивают только с положительной сторны.

– В социальном предпринимательстве меньше рисков, если правильно выстроить отчетность. Мы понимаем необходимость оказывать поддержку бизнесу. Следует создавать консалтинговые центры, которые будут помогать с регистрацией, ведением отчетности. Вскоре такие центры появятся в Корсакове и Южно-Сахалинске, – добавил Андрей Коваленко.

6 сентября 2018, в 11:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2018, в 11:13
социальный бизнес? это как вообще? это что то типа соленого сахара? сладкого лимона?
Бизнес (англ. business — дело, занятие, предприятие) — деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
Какая прибыль может быть в социалке?
+1
Написано 6 сентября 2018, в 11:15
Bokassa, очень просто , близкие чиновнику ребята открывают контору , чиновник принимает решение конторе помочь .. вот собственно и бизнес .. ну в смысле для чиновника и конторы
+1
Написано 6 сентября 2018, в 11:40
Поддерживают бизнес, а не нуждающиеся слои населения. Это сюрреализм какой-то.
0
Написано 6 сентября 2018, в 12:52
социальный бизнес - какая то весьма скользкая формулировка, а поддержку получают при нынешней власти исключительно те предприятия, где замешан личный интерес губернатора
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителям Макаровского района доставят воду в автоцистернах
Жителям Макаровского района доставят воду в автоцистернах
Пенсионер пропал в лесу в Ногликском районе
Пенсионер пропал в лесу в Ногликском районе