Япония попросила Россию снизить военную активность на Курилах

Япония попросила Россию снизить военную активность на Курилах

Об этом заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра

Токио обратил внимание Москвы на военную активность на Курилах, заявил во вторник министр обороны Японии Ицунори Онодэра на пресс-конференции по итогам переговоров глав министерств иностранных дел и обороны России и Японии, проходивших в Москве в формате «два плюс два». «Мы попросили российскую сторону принять определенные меры в связи с тем, что Россия ведет наращивание военного потенциала на четырех северных островах, а также проявляет активность российская боевая техника»,— цитирует его «Интерфакс».

«Мы едины во мнении, что нужно продолжить практику консультаций по линии наших Генеральных штабов — именно этот формат позволяет обсуждать и снимать взаимные озабоченности в сфере военной деятельности двух стран, в том числе, в приграничных районах»,— заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Как пишет «Коммерсант», стороны договорились укреплять связи в военно-морской области. В частности, Москва и Токио договорились визит сил российского Тихоокеанского флота в порт Хакодате на Хоккайдо в октябре 2018 года. Начальник объединенного штаба сил самообороны Японии адмирал Кацутоси Кавано посетит с официальным визитом Россию до конца 2018 года.

Кроме того, Россия и Япония согласились сотрудничать по вопросу ядерного разоружения КНДР и сделать консультации в формате «два плюс два» ежегодными.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен посетить Восточный экономический форум, который состоится во Владивостоке с 11 по 13 сентября.

1 августа 2018, в 08:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2018, в 08:43
Так вот для чего спутниковые телефоны тащили,о военной активности докладать. Да вот только их не спросили как военным активничать на Курилах.
+11
Написано 1 августа 2018, в 08:56
Страшно стало ? :) Хорошо :)
+7
Написано 1 августа 2018, в 09:22
Karu, получаете удовольствие когда кому то страшно ?
0
Написано 1 августа 2018, в 09:06 Отредактировано 1 августа 2018, в 09:07
А кто такая Япония на Курилах, чтоб что-то просить
+9
Написано 1 августа 2018, в 09:19
Россия потребовала перестать Японию чего-либо просить
+7
Написано 1 августа 2018, в 09:21
РФ на своих территориях может проводить любую активность, хоть военную, хоть гражданскую.
+5
Написано 1 августа 2018, в 09:35 Отредактировано 1 августа 2018, в 09:36
А японцам какая разница какую активность военные на Курилах проявляют . Курилы это наша российская граница и мы её должны хорошо защищать
+7
Написано 1 августа 2018, в 18:13
Просто я, ну защищать громко сказано. Но НАШИ острова, это дааа
0
Написано 1 августа 2018, в 09:50
Да не бойтесь

Мы шутим
+2
Написано 1 августа 2018, в 09:51
Достала эта Япония... Они уже думают,что Курилы их? То это им не так,то это...
+5
Написано 1 августа 2018, в 10:06
Elizabeth, почему "уже"? Они давно так думают
+1
Написано 1 августа 2018, в 10:35
ElkinaA, Скоро попросят пересилить все жителей
+2
Написано 1 августа 2018, в 09:53
И вообще, наши Курилы, что хотим, то и делаем
+5
Написано 1 августа 2018, в 09:56
....сосите ноги,со своими просьбами!
+5
Написано 1 августа 2018, в 10:13
Лучше бы америкосов вытурили со своих островов, а не разевали рот на чужую армию.
+3
Написано 1 августа 2018, в 10:41
А что им Россия то ответила?
+3
Написано 1 августа 2018, в 12:51
ateriya, ну, если не написали, то ответ был не очень, мягко говоря, литературный
+2
Написано 1 августа 2018, в 13:07
ateriya, я думаю, что отправили в эротическое путешествие
+3
Написано 1 августа 2018, в 13:02
Может, нам у Китая Порт-Артур назад попросить?
+3
Написано 1 августа 2018, в 13:58
Как говорится на чужой каравай-рот не разевай
+2
Написано 1 августа 2018, в 18:07
Вот прям так взяли и послушали! Пусть клубничку нам выращивают...
0
Написано 1 августа 2018, в 22:15
Ну да, вот сейчас Россия всё бросит и как начнёт активность снижать, лишь бы Япония ничего не просила
. Не много ли они хотят за курильскую клубничку?
0