Клоповка с Сахалина идет на московский рынок

Клоповка с Сахалина идет на московский рынок

Столичные предприниматели заказали 20 тысяч бутылок сиропов с острова

У сахалинских сиропов есть шанс покорить московский рынок. Известному островному предприятию сделали коммерческое предложение, от которого невозможно отказаться. В столицу поставят 20 тысяч бутылочек напитка шести видов.

Главная «дикая» изюминка Сахалина – клоповка. Материковцы чаще зовут ее красникой. От одного этого слова у истинного островитянина начинает вязать рот и сводить скулы. Зато каждый знает, какие полезные свойства таит в себе эта кислая ягода. В ней много аскорбиновой кислоты. Ее рекомендуют при авитаминозе, анемии, артериальной гипертензии, атеросклерозе, гастрите с пониженной кислотностью желудка, головных болях, легких формах нервных расстройств, эндокринных нарушениях, даже… при похмелье.

Ее вкус теперь смогут узнать и москвичи: продукция востребована не только на внутреннем рынке. Столичное предприятие сделало большой заказ у островного производителя. Предстоит поставить 20 000 бутылок сахалинского сиропа. Интерес к нему проснулся после выставки «Дни Дальнего Востока» в Москве.

- Предприятия Сахалинской области выходят на рынки других регионов, как в РФ, так и за рубеж. Это дает им возможность увеличивать объемы производства и стабилизировать свое финансовое состояние, - говорит заместитель министра торговли и продовольствия региона Наталья Розанова.

Сироп разливают по бутылочкам, продукция проходит через пастеризатор с определенным температурным режимом. Завершающий штрих – фирменная упаковка. 20-футовый контейнер загрузят бутылочками под завязку. Такой большой заказ предприятие с 70-летней историей выполняет впервые. Но трудностей объемы,  признаются, не вызвали.

- Сиропы готовятся на натуральном сырье сахалинских дикоросов. Ассортимент: красника, брусника, лимонник, черника... Всё из соков прямого отжима, который мы закупаем у наших, сахалинских производителей соков, - рассказывает заведующая лабораторией предприятия «Колос» Любовь Макарян.

- Ничего нового. Обычная работа, только более объемная. Какая нам разница, для кого делать - для местных, для наших гостей? У нас очень вкусные напитки, потому дай бог. Понравится, будем делать! – улыбается старший мастер цеха розлива Ирина Никонова.

С новым сезоном сбора сахалинских дикоросов предприятие вновь будет готово к объемным поставкам. Здесь ждут и других предложений с большой земли.

27 июня 2018, в 13:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2018, в 13:05
Кто быы сомневался!Всё лучшее детям московии.Мля вся Россия обслуживает этих гавнюков.
Кожемяка ждёт очередной похвалы...
+21
Написано 27 июня 2018, в 13:23
PATRO, ну у нас то тоже продаются. Только вот увеличение объёмов, повлияет на уничтожение диких ягодников которые и так выдерают для наживы
+19
Написано 27 июня 2018, в 13:47 Отредактировано 27 июня 2018, в 13:47
ostrovsakhalin, а сейчас что то из натурального делается? Одна ягодка на паллет сиропа, и то максимум

А то что без особенного выскочки не обошлось, это факт, с рыбой уже якнулся, до ягоды дело дошло
+11
Написано 27 июня 2018, в 14:31
PATRO, чезабред сивой кобылы?
По вашему то, что производится на Сахалине должно потребляться только сахалинцами??? Отправлять в другие регионы России или даже на экспорт - ни-ни?
Чтот там у вас с головой, дорогой товарищ?
−3
Еще 63 комментария
Написано 27 июня 2018, в 13:25
сейчас начнут больше химии сыпать в эти чудо напитки, где столько ягоды взять для нормального сиропа??
+12
Online
Tatyana Online
Написано 27 июня 2018, в 15:27
AndrewYa, Химия больше для нашего рынка,а в москву погонят более натуральное,дабы все восхитились щедротами далекого,забытого острова.
+8
Написано 27 июня 2018, в 20:05
AndrewYa, ВЕРНО МЫСЛИТЕ ТОВАРИЩ, ЭТО ЖЕ НЕ КРЫЖОВНИК., ПОЛЮБАС БАДЯЖАТ. И ВСЕ ТАКИ ПАРУ ЛЕТ И ВСЮ КРАСНИКУ ВЫКОСЯТ БИЗНЕСМЕНЫ МЛЯ!!!!!!!!!!!!!!
+3
Написано 27 июня 2018, в 13:28
лимонады у колоса конечно кошерные, ниче другое рядом не валялось
+3
Написано 27 июня 2018, в 13:32
Bokassa,
Лимонады и газировки вообще пить невозможно.
+7
Написано 27 июня 2018, в 14:27
не смешно...на московский рынок идет все...а все остальное уже остается сахалинцам
+6
Написано 28 июня 2018, в 22:06
_ekhidna_, мясо волкам, кости собакам, рога и копыта свиньям, ну а народу всё остальное в любом количестве
+1
Написано 27 июня 2018, в 14:33
Рыбы нет, клоповки тоже скоро не будет, зато в путеводителях пишут, что самый зачипись бутерброд у нас с двумя видами икры: красной и черной по адресу Компроспект, 32
+9
Написано 27 июня 2018, в 14:50
......и клоповка и папаротник и рыба и нефть и газ и лес. Вот еще бы КОН со своей командой ушел бы куда-нибудь!
+6
Написано 27 июня 2018, в 15:20
alexsandr65, Ламинарию забыли.
+7
Написано 27 июня 2018, в 16:44
senchick, и лимонник
+5
Написано 28 июня 2018, в 22:04
Sakhalinchik, с лимонником на острове не самая широкая ресурсная база - в том же Приморье его намного больше и он там крупнее нашего
+2
Написано 27 июня 2018, в 15:23
Обадленно! Им с... ка клоповочку в Москву, а нам местным, налог на дикоросы! Ох, у ели, ох, у ели, злые волки, ободрали все иголки! И чему мне тут радоваться вообще? Ни ягодка сорвать, ни рыбку поймать, может сразу китайцам в рабы пойти, чтобы на меня пенсию ненужно было тратить? Тьфу. С.... Ка слов нет.
+11
Написано 28 июня 2018, в 22:02
ateriya, у Москвы всегда так - и баба с возу, и волки сыты
+2
Написано 27 июня 2018, в 15:39
Чет мне кажется, что газированый напиток , это напитком из клоповки назвать сложно. Вкус конечно есть, но с натуральным из сиропа не сравнить. Так что пусть пьют.
+13
Написано 27 июня 2018, в 16:10 Отредактировано 27 июня 2018, в 16:10
Vladiksakh65, они сиропы поставлять будут. Хана клоповке сахалинской, окончательно ее добьют, как рыбу, как грибы, как гребешок, трепанг, скоро спизулу и прочее... А потом будут пытаться искусственно разводить.
+18
Написано 27 июня 2018, в 16:31 Отредактировано 27 июня 2018, в 16:34
Нюра_просто_Анна, Тады ОЙ.!!! Все выжмут. Уже почти ничего не осталось... Мы то ладно. Внуков, правнуков жалко.
+11
Написано 27 июня 2018, в 16:50
Аналоги будут бадяжить! Крабовые палочки вместо краба есть,
аналог красной и чёрной икры тоже, креветочные чипсы, так и
с клоповкой поступят, когда поставки в маскву увеличат. Худо
станет, когда ассортимент из дикой ягоды будут расширять,
аппетит ведь всегда во время еды...
+2
Написано 27 июня 2018, в 19:22
а с шиповника они сироп поставлять не собираются ещё
+5
Написано 27 июня 2018, в 19:54
Эх, помню наш лимонад Горный воздух,волшебный напиток. Автоматы с крем-содой и просто с газировкой . Куда все подевалось? Помню еще и грибоварни везде были и пункты по приему ягоды и подорожник за гематоген собирали. Ностальгия и только.
+6
Написано 28 июня 2018, в 16:02
так вот для чего депутаты хотят закон ввести на запрет сбора дикороса гражданам или за большие налоги!
+2
Написано 28 июня 2018, в 21:57
Ща погодите, мост построят, вывезут с острова всё, всё до капли выжмут! ??
+1
Написано 1 июля 2018, в 18:24
даже… при похмелье.
оченя. Правда запах потом
+1