Власти Анивы и японского города Хигасикава обсудили перспективы возможного сотрудничества

Власти Анивы и японского города Хигасикава обсудили перспективы возможного сотрудничества

Это участие в спортивных состязаниях, экологический туризм и организация совместной смены в летнем детском лагере отдыха

В генконсульстве Японии в Южно-Сахалинске состоялась встреча представителей администраций Анивского района и японского города Хигасикава.

Обсуждались перспективы возможного сотрудничества и установления побратимских связей. Открывая встречу, Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано отметил, что Анивский городской округ несколько лет назад уже прорабатывал вопрос установления дружеских отношений с японским поселком Кембути. Впервые вопрос об этом был поднят на встрече посвященной прибытию на Сахалин японской делегации "Корабль мира" в сентябре 2015 г. После чего состоялся обмен делегациями, но соглашения о побратимских связях так и не заключили. Учитывая желание властей Хигасикавы активно развивать международное сотрудничество, господин Рюити Хирано предложил администрации японского города проработать вопрос возможного сотрудничества с Анивой, по численности населения практически равной городу Хигасигава и провести рабочую встречу. В эти дни большая делегация японского города находится на Сахалине.

Как сообщает пресс-служба администрации Анивского района, в ходе встречи стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества. Японцы рассказали о том, чем знаменит их город. Кроме природных достопримечательностей, среди которых самая высокая гора острова Хоккайдо и гейзеры, в числе достоинств были названы единственное в Японии муниципальное училище японского языка (все остальные частные) для иностранцев и Международный фестиваль фотографии, в котором в этом году примет участие и сахалинская делегация. Кстати, в июне 1985 года г. Хигасикава был объявлен ни много ни мало «единственным в мире «Городом Фото». Ежегодно сюда съезжаются лучшие фотографы из двух десятков стран, чтобы посоревноваться в искусстве светописи. Причем, кроме того, что они привозят на конкурс свои работы, мастера фотографии несколько дней снимают красоты Хигасикавы. Незамыленный взгляд фотохудожников из разных стран – отличное подспорье в деле популяризации своего родного города.

Со стороны администрации Анивского района прозвучали предложения по возможным формам сотрудничества, среди которых участие в спортивных состязаниях, экологический туризм и организация совместной смены в летнем детском лагере отдыха. В ходе беседы выяснились, что у японского и сахалинского городов много общего. В частности, и тот, и другой выгодно отличаются от своих соседей положительными демографическими показателями, в Аниве и в Хигасикаве очень любят и развивают лыжные гонки, велоспорт, общая черта – внимание к сельскому хозяйству. 

23 июня 2018, в 10:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2018, в 17:00
во,давайте казаков туда отправьте по обмену опытом,а они вам самураев с ниндзями))
+2
Написано 24 июня 2018, в 10:20
"В ходе беседы выяснились, что у японского и сахалинского городов много общего. В частности, и тот, и другой выгодно отличаются от своих соседей положительными демографическими показателями, в Аниве и в Хигасикаве очень любят и развивают лыжные гонки, велоспорт, общая черта – внимание к сельскому хозяйству."-интересно к чему столько"общего"... Можно подумать,что у нас только в Аниве повышают демографию....
0
Написано 24 июня 2018, в 12:38
"власти Анивы"
уже смешно
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине сотрудник «Почты России» предстанет перед судом
На Сахалине сотрудник «Почты России» предстанет перед судом
На курильский остров Шумшу отправится поисковая экспедиция юнармейцев из Бурятии
На курильский остров Шумшу отправится поисковая экспедиция юнармейцев из Бурятии