На Сахалине ищут способы сделать строительство жилья дешевле

На Сахалине ищут способы сделать строительство жилья дешевле

Один из главных вариантов – заранее создавать инфраструктуру

В сахалинском правительстве поговорили о развитии строительной отрасли. Чиновники искали пути сделать квадратные меры дешевле. На видеосвязи с региональными властями были главы районов области. Руководил коллегией губернатор.

Миллион квадратных метров жилья за три года: в правительстве обсуждают темпы строительства. С момента начала работы Сахалинского ипотечного агентства в муниципалитетах впервые за десятилетия начались жилищные стройки. Поручением Олега Кожемяко стало в максимально короткий срок подтянуть предложение к спросу. Бюджетного жилья требуется много:

- У нас очень много потребностей в государственном жилье, жилье для молодых, для многодетных, по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья. Но нет инженерных сооружений, - поделился губернатор.

Из предложенных идей – возводить инженерную инфраструктуру с заделом на будущее. Именно водопровод, водоотведение, электроснабжение и дороги ведут к значительному увеличению цены. Эффективнее комплексно планировать застройку и под большие объемы нового жилья готовить сети наперед и с запасом. Губернатор поручил министерству строительства разработать механизм субсидирования затрат на их возведение. Это выгоднее, чем платить из бюджета за более дорогие по себестоимости квадратные метры.

- Если учесть, что у нас впервые за многие годы бюджет принят с дефицитом 10 миллиардов рублей, в правительстве Сахалинской области знают о проблеме, находят пути решения в вопросе предоставления жилья отдельным категориям граждан, – говорит председатель сахалинского областного союза организации профсоюзов Анатолий Крутченко.

На Сахалине и Курилах сегодня работает целый ряд жилищных программ. Опыт перенимают и в других регионах. Об этом губернатор упоминал в своем докладе в областном парламенте. На островах в строй вводят 30% жилплощадей всего Дальнего Востока. Общественный деятель, председатель правления некоммерческого партнерства «Сахалинские инициативы» Ирина Репина считает: одна из самых инновационных идей – кредиты от ипотечного агентства на индивидуальное жилищное строительство.

- Теперь людям предоставлены жилищные займы от 0 до 7%. Это является великим делом в плане строительства. 45% сданных «метров» - именно индивидуальное жилищное строительство, и за то, что правительство поддержало это направление, я благодарна, - говорит она.

Следующий вклад в снижение стоимости сахалинских квадратных метров – вложения в строительную отрасль. Это и развитие собственных производств, и субсидирование затрат на транспортные расходы. Например, при доставке строительных материалов на Курильские острова.

26 апреля 2018, в 17:33 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2018, в 17:42
а как жэ profit???
+4
Написано 26 апреля 2018, в 18:06
Способ один. не воровать.
+10
Написано 26 апреля 2018, в 18:23
"паромку" потрясите!!!
+1
Написано 26 апреля 2018, в 18:33
Не там ищут.
+2
Написано 26 апреля 2018, в 18:35
попробуйте без "откатов",уверен получится раза в 2-3 дешевле.
+17
Написано 26 апреля 2018, в 18:54
интересно, а кроме жилья чё-нить строить собираются
+4
Написано 26 апреля 2018, в 19:08
Для того чтобы строить много, надо сперва ресурсы увеличивать. Я имею ввиду водозаборы, очистные и т.д. Строят, а мощностей не хватает на эти стройки.
+2
Написано 26 апреля 2018, в 21:23
А если из китайской фанеры с нанесённой кирпичной кладкой
в 3D...
+2
Написано 27 апреля 2018, в 21:16
kholmchanin, а снутри обои с рисунком в виде евроремонта
+1
Написано 27 апреля 2018, в 08:13 Отредактировано 27 апреля 2018, в 08:15
Если исключить сумму откатов, а это где то приблизительно 40 % от общей стоимости при строительстве объекта, то станет дешевле
, но на это вряд ли пойдут тк собственное материальное благосостояние дороже)))
+1
Написано 27 апреля 2018, в 08:21
Удешевление стоимости влечет за собой потерю качества, так как не может, где-то прибыть и нигде не убыть. К проблеме нужно подходить с самих материалов, как может быть стоить материал дешевле, если на Сахалине нет песка для производства бетона, нет качественного щебня по нормальной цене? Так и во всем, привозной материал дорогой, потому что ввозные пошлины высокие, купить технику для строительства новую у тех же Японцев, нереально. Чтобы отвезти что-то на Курилы, это вообще заоблочно. Так что все складывается с самого старта строительства, а не по факту уже построенного объекта. А так же строительство в кредит накладывает свой отпечаток на цене, так как все хотят отбить кредит быстрее и это понятно.
+3
Написано 27 апреля 2018, в 08:49
субсидирование - это не снижение себестоимости, субсидирование это оплата за счет налогоплательщика ..
ребята в пиджаках, для того чтобы цена снижалась нужно всего то навсего ничего
1 разогнать вас бездельников
2 создать прозрачные , конкурентные условия

но есть одна проблема , без выполнения п1 не получится реализовать п2
0
Написано 27 апреля 2018, в 08:57
строительство сделают дешевле, а цены на жилье все равно не снизится, просто чуть побольше в карман будут класть, ну и качество жилья будет еще "чуть-чуть" похуже
+4
Написано 27 апреля 2018, в 10:17
Не найдут. Амурские правители уже три года , хотят, предпологают, планируют, ищут. А соя как не росла, так и не выросла, и тюльпаны упав завяли.
+9
Написано 27 апреля 2018, в 10:50
>>На Сахалине ищут способы сделать строительство жилья дешевле
А качественнее строительство сделать не пробовали?
+5
Написано 27 апреля 2018, в 18:39
Warg66, А зачем им качество? Им лишь бы отчитаться перед Москвой. Мол вот мы какие хорошие. И Я какой хороший, экономный губер!
+1
Написано 27 апреля 2018, в 21:14
Warg66, не, они хотят чтоб то же гавно, но еще дешевее.
+2
Написано 27 апреля 2018, в 21:14
Куда еще дешевле, и так всё рассыпается на ходу и трещит по швам, то стены, то потолок, то крыша от дуновения ветерка улетает, то вообще балконы пристроить забывают...
+1
Написано 28 апреля 2018, в 10:15
Да ведь азы экономики - только государство может решить проблему строительства жилищного фонда. Два мощных комбината по производству железобетонных изделий разрушили, теперь на ниппон смотрят... И частник тут как тут - где ж еще руки погреть, как не на строительных подрядах. Ильфа и Петрова почитайте, что ли. Золотого теленка. Если уж на серьёзные книги ?? сил нет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотня молодых сахалинцев получит волонтерские сертификаты
Сотня молодых сахалинцев получит волонтерские сертификаты
Пожарные «потушили» одну из гостиниц Южно-Сахалинска
Пожарные «потушили» одну из гостиниц Южно-Сахалинска