Пожарные «потушили» одну из гостиниц Южно-Сахалинска

В здании «горели» клуб и один из номеров

В Южно-Сахалинске прошла тренировка пожарных. Они спасали людей из якобы загоревшейся гостиницы города. На учениях «пострадавших» разными способами снимали с высоты. По замыслу пожарно-тактического учения, «возгорания» в гостинице одновременно возникли в ночном клубе и в номере, расположенном на шестом этаже. Личный состав пожарных расчётов изначально предупреждали о предстоящих учениях, но сложившаяся на объекте обстановка и количество «пострадавших» для непосредственных участников мероприятия оставались неизвестными.
 
 
Ближе к реальности обстановку на объекте сделали руководители учения. Они перед стартом перераспределили изображавших роль пострадавших от пожара людей в самые разные уголки здания, включая неприметные технические помещения. Поэтому справиться с задачей у пожарных получилось бы только при проверке всех помещений, находящихся в зоне учений.
 
 
После запуска пожарной сигнализации из пожарных частей Южно-Сахалинска выехали автоцистерны и три единицы специальной техники, предназначенной для спасения с высоты. Тем временем персонал гостиницы организовал выход всех находившихся в здании людей, которые не были отрезаны «огнём» от путей эвакуации. Первый прибывший пожарный расчёт встретил представитель гостиницы, который сообщил о возможном нахождении людей в подвальном помещении и на шестом этаже.
 
 
Звенья газодымозащитной службы в первую очередь отправились на разведку указанных представителем администрации участков. Пожарные нашли в задымлённом помещении на цокольном этаже больше десяти человек, которые по замыслу учения не могли покинуть опасную зону самостоятельно. Пока спасатели с использованием специальных устройств эвакуировали «пострадавших», у стен гостиницы приступили к развёртыванию экипажи прибывших автоматических коленчатых подъёмников и автолестницы, которые могут быть подняты на высоту до пятидесяти метров.
 
 
- На этом учении мы отрабатываем все возможные способы спасения людей с верхних этажей зданий. Сегодня мы включили в работу пневматическое прыжковое устройство, именуемое в народе «кубом жизни», спасательный рукав, автолестницу и коленчатые подъёмники. Это позволяет улучшать навыки сотрудников по работе с данным оборудованием, а значит и увеличивать эффективность их работы в случае настоящего пожара. Кроме того, такие учения позволяют и персоналу самой организации лучше подготовиться к действиям в нештатной ситуации. Наши рекомендации по действиям работников гостиницы мы довели до администрации, - рассказал ВрИО заместителя начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Илья Карасев.
 
 
Чтобы оценить работу пожарных с позиции тех, для кого пожарные в первую очередь работают, Илья Карасев и руководитель учений Алексей Перешеин сами сыграли роль людей, которым потребовалась помощь. Первый из них прыгал со второго этажа на «куб жизни», а второй спускался с крыши девятого этажа по спасательному рукаву. Наблюдение за ходом учения позволило руководителям выявить направления подготовки сотрудников, которые в будущем будут скорректированы, что позволит повысить общую эффективность деятельности подразделений.
 
- Звенья ГДЗС отработали отлично. Они сумели обнаружить всех пострадавших на задымлённых этажах и вывести их на свежий воздух, после чего они добрались до девятого этажа быстрее, чем высотная техника была готова принять пострадавших с крыши, что говорит о высоком уровне подготовки газодымозащитников. Общая оценка действий подразделений – удовлетворительно. Были выявлены некоторые моменты, над которыми будем работать, скорректировав программу подготовки экипажей высотной техники. Собственно, именно для этого мы и проводим практические учения – чтобы своевременно увидеть, в каких направлениях нам нужно совершенствоваться, - прокомментировал действия подчинённых начальник службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области Алексей Перешеин, руководивший учениями.
 
После эвакуации всех находившихся в опасной зоне людей учение завершилось. В мероприятии задействовали 9 единиц пожарной техники и 38 сотрудников МЧС России. Кроме того были привлечены экипажи «скорой помощи», ГИБДД и южно-сахалинский поисково-спасательный отряд.
 
Подробный разбор действий каждого расчёта будет произведён в рамках ближайшей школы оперативного мастерства (серия занятий с офицерами пожарной охраны, на которых они повышают квалификацию). Выявленные недостатки будут учтены при составлении планов подготовки сотрудников.
 
Главное управление МЧС России по Сахалинской области выражает благодарность администрации гостиницы за предоставленное для тренировки пожарных здание, сообщает ASTV.RU со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Сахалинской области.
26 апреля 2018, в 17:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2018, в 18:37
С виду солидная гостиница , а спускаешься в низ, голимый притон, как он ещё в натуре не сгорел
+6
Написано 26 апреля 2018, в 19:39
сжечь бы вообще это проклятое место...ток когда там людей не будет...
+2
Написано 27 апреля 2018, в 08:28
повеселились ребята вчера )))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине ищут способы сделать строительство жилья дешевле
На Сахалине ищут способы сделать строительство жилья дешевле
Полиция разыскивает 50-летнюю южносахалинку Ирину Видибуренко
Полиция разыскивает 50-летнюю южносахалинку Ирину Видибуренко