Сахалинский губернатор посоветовал посмотреть на опыт Симферополя

Об этом зашла речь во время поездки на место строительства южно-сахалинского аэровокзала

Стройплощадку нового аэровокзала Южно-Сахалинска вновь посетили высокие гоcти. На обширной площадке по-прежнему идут подготовительные работы. Кроме фундамента под здание в 40 тысяч квадратных метров, задача строителей – обустроить инженерные коммуникации; линии связи, энергоснабжения.

Cледующий этап – установка каркаса из металлоконструкций. Их заказывают с материка. Сейчас руководство аэропорта решает, доставлять их по морю или по железной дороге. Этот вопрос стал одним из тех, что строители обсудили с губернатором Олегом Кожемяко. Совещание прошло прямо на стройке. Глава региона высказался в пользу водного пути:

- На данном этапе вам надо сориентироваться по всем грузам и работать через морские порты, но правильно подобрать судно. Это не дороже, чем по железной дороге.

Губернатор Сахалинской области отметил: строителям стоит учесть волатильность рубля и не затягивать с заключением контрактов на поставку импортного оборудования «начинки» новой воздушной гавани Сахалина и Курил. А еще лучше – обратить внимание на отечественного производителя. В Симферополе при возведении аэровокзала такой опыт есть.

Аэропорт – стратегически важный объект, с новым зданием увеличится количество рейсов и направлений. Но самое главное – будет совершенствоваться транспортная инфраструктура внутри области. Об этом губернатор говорил в своем думском отчете на минувшей неделе. Тогда он упомянул, что региональная авиакомпания «Аврора» ежегодно докапитализируется из областного бюджета, растет парк воздушных судов.

- На строительстве объекта трудится 181 человек и 36 единиц техники. Как только на Сахалин прибудут металлические конструкции каркаса аэровокзала и начнется их монтаж, количество специалистов вырастет примерно на четверть, а работы будут вестись в две смены. Обучение монтажников уже закончилось, подъемных кранов достаточно, сварочные работы сведены к минимуму - основной каркас здания будет собираться на болтовых соединениях, -  сообщил генеральный директор акционерного общества «Аэропорт Южно-Сахалинск» Никита Полонский.

- То, что вы идете в графике строительства – хорошо, будете идти с опережением – еще лучше, - отметил губернатор области Олег Кожемяко во время проверки хода работ по строительству нового аэровокзала. – Строить необходимо по проекту, но в рабочем порядке в него можно и нужно вносить конструктивные изменения, ведущие к улучшению.

Новый терминал рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий.

24 апреля 2018, в 18:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2018, в 19:03
"А еще лучше – обратить внимание на отечественного производителя. В Симферополе при возведении аэровокзала такой опыт есть."- так это изначально надо было брать за основу. Проснулись только сейчас, когда стройка в разгаре.
+4
Написано 24 апреля 2018, в 19:13
Vings, Знаем мы этого отечественного производителя, потом все плеваться будут
+1
Написано 24 апреля 2018, в 19:14
Nemo, в Симферополе же никто не плюется.
+2
Написано 24 апреля 2018, в 19:16 Отредактированно 24 апреля 2018, в 19:18
Vings, А чо там в Семферопале? Как в Дубаях что ли?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 апреля 2018, в 19:16
а еще можно перенимать опыт гонг конга
https://pravo.ru/interpravo/news/view/33469/
+5
Написано 24 апреля 2018, в 19:37
Губернатор Сахалинской области отметил: строителям стоит учесть волатильность рубля и не затягивать с заключением контрактов на поставку импортного оборудования «начинки» новой воздушной гавани Сахалина и Курил.

слово то какое подобрал , мог бы сказать проще , что то типа "парни , пока деревянный медным тазом не накрылся закупайте импорт" , но марафонец не такой, он скзал более изысканно , волатильность мать его )))) я вот думаю, если бы он не сказал, строители без него так и сидели как дураки с рублями )))
+4
Написано 24 апреля 2018, в 20:18
Губер хоть понял, что сам сказал? У нас остров и пока мост ещё не построили. Естественно морем везти или они хотят метал по речке везти до объекта. Везите самолётом. Приземлился и сразу на стройку.
+2
Написано 25 апреля 2018, в 07:23
То, что вы идете в графике строительства – хорошо, будете идти с опережением – еще лучше, - отметил губернатор области Олег Кожемяко. А потом как всё рухнет! Лучше медленно, но Качественно!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южно-Курильска и Малокурильского ощутили землетрясение
Жители Южно-Курильска и Малокурильского ощутили землетрясение
Движение транспорта ограничат в Корсакове 1 мая
Движение транспорта ограничат в Корсакове 1 мая