Квота на иностранную рабочую силу в Сахалинской области вновь снизилась

Квота на иностранную рабочую силу в Сахалинской области вновь снизилась

На места трудовых мигрантов приходят жители островов

На Сахалине практически полностью отклонены заявки работодателей для привлечения мигрантов. Островным компаниям было отказано в трудоустройстве 1239 иностранных работников. Такое решение накануне приняла областная межведомственная комиссия, которая рассматривает вопросы привлечения трудовых мигрантов.

В Сахалинской области по решению губернатора взят курс на снижение числа иностранцев, занятых в островной экономике. Введены ограничения на их трудоустройство в таких сферах, как производство хлеба и кондитерских изделий, работа на автостоянках, в автобусном транспорте и такси, а также по ряду направлений торговли и строительства.

Результат – за последние два года количество трудоустроенных жителей Сахалинской области в данных сферах увеличилось на 34%. Доля иностранцев, занятых в островной экономике, напротив, существенно снизилась и сейчас составляет около 10%.

На очередном заседании межведомственная комиссия рассмотрела 16 заявок от сахалинских работодателей. Они касались увеличения в 2018 году квоты на привлечение иностранных работников из стран дальнего зарубежья на 1290 человек.

Ряд заявок был отклонен ввиду возможности замещения мигрантов сахалинскими трудовыми ресурсами. В совокупности одобрено привлечение лишь 51 иностранного работника для четырех сахалинских организаций.

- В Сахалинской области в первую очередь должны обеспечиваться работой граждане России. Это наша принципиальная позиция. Поэтому мы продолжим реализацию политики по снижению доли трудовых мигрантов, задействованных в экономике региона, - отметил заместитель председателя правительства области Алексей Белик, который вел мероприятие.

В островном регионе квота на привлечение трудовых мигрантов ежегодно сокращается. Так, на 2018 год она составляет всего 1176 разрешений на работу, что на 60% меньше, чем в 2017 году, и на 78% – чем в 2016-м.

По информации департамента информационной политики правительства Сахалинской области

23 апреля 2018, в 19:02 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2018, в 22:08
главное, чтоб это было на деле, а не на бумаге
+8
Написано 23 апреля 2018, в 22:20
ну так надо выдворять безработных!!! а то шарахаются стаями средь бела дня. А ещё лучше в контейнера и в охотское море
+2
Написано 23 апреля 2018, в 23:11 Отредактированно 23 апреля 2018, в 23:11
И тут назревает вопрос: сколько из этих 34% получили гражданство за последние два года?
+6
Написано 24 апреля 2018, в 03:13
Чем они с.ка раньше думали???
+4
Online
Denis67 Online
Написано 24 апреля 2018, в 06:24
GENdOS, кошельком, естественно.
+1
Написано 24 апреля 2018, в 07:10
Надо было раньше думать. Сейчас большенство ( граждане ближнего зарубежья) получили российское гражданство и работают где хотят...
В основном на стройках и автотранспорте.
+6
Написано 24 апреля 2018, в 09:08
Кыргызстан работа, хлеб и кров, а наш Иван пошел вон. Из за мигрантов у нас снизился уровень рабочей силы. Мигранты готовы работать за копейки круглосуточно, живут кланами, кому то и общагу дают. А у нас Иван живет семьей в ипотечной квартире, комуналка ого-го, продукты и одежда в кредит по кредитной карте. Поэтому наши то и не идут за 20 т.работать. От этого большинство слабых россиян спились от безысходности и стали бомжи.
Закрыть зону и визовый въезд. Не будет мигрантов и Ваня заработает.
+11
Написано 24 апреля 2018, в 09:15
яркий показатель перенасыщения эмигрантами это новогодняя ёлка на площади Ленина, там русских не было видно, одни приезжие. надо еще заняться нефтяными проектами, на них из Сахалинцев работает от силы 7-10%, остальные приезжие. получается к нам едут зарабатывать деньги, а коренное население не может устроиться потому что все рабочие места заняты жителями других регионов.
+7
Написано 24 апреля 2018, в 17:51
АлекСашка, Как местный житель могу сказать, что по проектам работают те кто не вошел в касту жопоруких, кто хочет и может работать, кто не наркот и алкоголик, кто не ворует с производства туалетную бумагу или какую нибудь капеечную мелочь которую можно купить в магазе, поначалу на работу набирали именно сахалинцев, и их отсеяли практически всех. существуют списки косепоров на проектах и если касого впорол на проекте наркота, алкоголь, нарушения тб и тд, то тебя больше не берут. так что про бедный сахалинский народ который не может устроится на проекты говорить не надо, в большей степени люди сами виноваты в этом. ну а первые Джамшуды то же появляются на проектах, мало но есть
−1
Написано 24 апреля 2018, в 10:10
Встречали самолет с Новосибирска. Черным-черно. Едут целыми семьями, как мухи на мед. Им пенсия не нужна, жить общежитием дешево и согласны на зарплату в конвертах. Нужно выявлять нелегально трудоустроенных и отправлять обратно. Их количество уже известно 1239
+3
Написано 24 апреля 2018, в 10:21
Надо оставить только работяг а эти новоявленные бизнесмены которые по открывали здесь свои магазинчики на фиг тут не нужны!
+1
Написано 24 апреля 2018, в 10:23
Если департамент информационной политики ПСО приедет в аэропорт ....ну хоть раз...и посмотрит кто выходит из самолёта рейсом из Маасквы, то такие заявления им самим покажутся, как минимум, не очень точными.
+5
Написано 24 апреля 2018, в 13:18
На Сахалине их и так 50 тысяч официальных только, куда еще??? Они уже везде.
+6
Написано 24 апреля 2018, в 14:54
А грачи все равно летят,посмотрите что творится возле эмигроционной службы,сколько их там.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Яблочного, до смерти избивший собутыльника, предстанет перед судом
Житель Яблочного, до смерти избивший собутыльника, предстанет перед судом
Кулинарный конкурс «Пасха Красная» прошел в Южно-Сахалинске
Кулинарный конкурс «Пасха Красная» прошел в Южно-Сахалинске