Сахалинцы стали тратить меньше денег на продукты

Сахалинцы стали тратить меньше денег на продукты

У них остается больше средств на вещи и развлечения

В 2017 году сахалинцы стали тратить меньшую долю доходов на продукты и большую – на промышленные товары. Об этом говорят данные Сахалинстата.

По общепринятым нормам, обычно высокая доля расходов на продовольствие означает плохое состояние экономики – люди вынуждены больше тратить больше на пропитание и меньше – на другие товары и развлечения. В свою очередь, чем выше в расходах доля сферы услуг, тем лучше состояние семейного бюджета. Считается, что в кризисное время именно на услугах и развлечениях жители экономят в первую очередь.

Эту тенденцию подтверждает статистика в Сахалинской области. В кризис жители островов резко сменили принципы потребления. Так, если в 2014 году на продовольствие уходило только 26,5% семейного бюджета, то уже в 2015-м этот показатель подскочил до 31,4%. После этого, с ослаблением кризисных явлений, он снова стал падать. В 2016 году сахалинцы и курильчане тратили на еду 31,2% доходов, а в 2017-м – ровно 30 процентов.

Промышленные товары и услуги демонстрировали обратную тенденцию. Перед кризисом на них тратили 43,3% и 27,9% доходов соответственно. С его наступлением цифры упали до 38,6% и 26,1%. Однако уже в прошлом году на непродовольственные товары вновь стали тратить больше сорока процентов бюджета (41,5%). Расходы на услуги по-прежнему остаются невысокими, на уровне начала кризиса.

Примечательно, что в самый разгар экономических проблем – в 2015 году – жители Сахалинской области стали больше тратить на алкоголь, до 1,8% семейных расходов. Через год этот показатели снизился до 1,5%, через два – до 1,3%.

28 марта 2018, в 14:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2018, в 14:51
остается больше денег на вещи и развлечения? это уже не смешно хватит калить
+11
Написано 28 марта 2018, в 15:03
Зачем писать такое? чтобы ещё больше обозлить население
?
+7
Написано 28 марта 2018, в 15:57
Стали меньше тратить? Это как то может быть связано с ценами? Не думаю
+1
Написано 28 марта 2018, в 16:04
Что за тайная кодировка от еды? Стали меньше тратить? Че, кризис миновал??? Бред какой-то. Статистиков на мыло
+4
Написано 28 марта 2018, в 16:08
Это же хорошо. Меньше есть стали. Меньше жирных, меньше проблем со здоровьем. Экономим на медицине)))
0
Написано 28 марта 2018, в 23:05 Отредактировано 28 марта 2018, в 23:05
ostrovsakhalin, еще бы)))... Лекарства нынче очень недешевые, вот народ и проводит стратегические маневры!!)))))
+1
Написано 28 марта 2018, в 16:11
Как там анекдот про цыгана. Лошадь приучал совсем не жрать. Почти приучил, да лошадь сдохла.
+4
Написано 28 марта 2018, в 16:33
Оплата услуг ЖКХ теперь называется "вещи и развлечения"? Креативненько!
+8
Написано 28 марта 2018, в 23:12
barmalei2010, это усовершенствованное название... Просто сахалинцы не в силах с такой семимильной скоростью шагать в ногу со временем
+1
Написано 28 марта 2018, в 16:51
Тратить меньше? На вещи и развлечения значит больше остаётся? Бред какой-то!
+3
Написано 28 марта 2018, в 16:54
А ничего, что зарпалту не поднимали, как пять лет и при этом урезали часть надбавок? Надеюсь инициатива на РОИ о обязательной индексации заработной платы пройдет и комерсов ткнут лицом о том, что существует инфляция, которая делает работников нищими
+3
Написано 28 марта 2018, в 17:15 Отредактировано 28 марта 2018, в 17:17
Лиза Ре, либо Вы лгунья и вводите людей в заблуждение, либо Вы некомпетентны и не понимаете о чем пишите ..
кризис в экономике не только не прошел, он все еще усугубляется и если Вы этого не видите или делаете вид что не видите, то не пишите о том чего нет ..
подобную статью возможно "проглотили" бы люди которые живут в другой стране, но люди для которых Вы пишите на своей "шкуре" чувствуют этот ваш рост ..
теперь немного о логике - не может вырасти доля расходов на непродовольственные товары если :
1 цены на продукты питания стали выше
2 цены на комуналку стали выше
3 зарплаты остались на прежнем уровне

теоритически Ваша логика может иметь место, но тогда люди должны либо меньше есть , либо иметь долги за квартиры
+2
Написано 28 марта 2018, в 17:30
смешная статистика несведущих людей.
Зайдите в Семейные...в кассы бешенные очереди,у всех чеки на 2-5 рублей,полные корзины всякого дерьма в красочной упаковке,жратвы на деревню,потом это превращается в тонны гавна,с которыми едва справляются унитазы и трубы.)))))люди стали именно больше жрать....
+4
Написано 28 марта 2018, в 23:25 Отредактировано 28 марта 2018, в 23:26
Спартак чемпион!, это такой "суперманевр" со стороны государства - загнать население "в угол", вынуждая его тратить деньги на всякое г... , напичканное непонятно чем, а потом сделать вид, что "все хорошо, прекрасная маркиза"...
+1
Написано 29 марта 2018, в 08:06
Veronika1211,
я вас "удивлю"...в Южно-Магазинске это особеннно...на что тут ещё тратить?..жратва-шмотки-"двухсотка"-горные лыжи-ситимол..Люди всегда будут хотеть жрать,всегда им надо будет что-то одеть,и что самое главное-человеку нужно жить с мыслью,что ему нужно тратить баблишко,даже просто потому,что при этом он тешит своё самолюбие,поднимается в глазах окружающих,что он-такой вот сякой,он крут,ибо имеет возможность купить то,что вы себе позволить не можете,он может купить себе какое-нибудь гавно московско-заморское за не малые деньги,и не важно,нужно оно ему или нет,полезно ли оно ему,или же стоило заменить более логичным товаром,главное-оно красочное и дорогое,и пусть все вокруг обзавидуются,пусть будут усираться в сплетнях и обсуждениях,но главное-я "МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ"...этой фишкой и пользуются Болутенки-Карловы....да и вобщем то все владельцы гавнотухло-торговых точек "Бишкекский" и "Карловский"..))))
+1
Online
Naira Online
Написано 28 марта 2018, в 21:18
Это такое экономическое обоснование для строительства торговых центров
+1