В конце февраля в «Грин Агро-Сахалин» доставят 300 коров из Приморья

В конце февраля в «Грин Агро-Сахалин» доставят 300 коров из Приморья

Рогатые будут жить в новом животноводческом комплексе в Троицком

В Сахалинской области продолжается развитие «Животноводческого комплекса на 3800 голов дойного стада и завода по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки». Строят его на двух площадках – в селах Троицкое и Березняки. Готовность объекта в селе Троицком проверили Олег Кожемяко, представители профильных ведомств, депутаты областной Думы и общественники на выездном заседании.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона, в конце февраля здесь ожидают первую партию скота – 300 голов из Приморского края. Генеральный директор управляющей компании ООО «Грин Агро-Сахалин» Александр Беккер сообщил, что через 2-3 месяца после прибытия коровы принесут первое потомство.

Первые объекты комплекса в Троицком – коровник, блок сухостойных коров для предродовой подготовки животных и два телятника – введут в эксплуатацию в ближайшее время. Завершение второго и третьего этапов строительства животноводческого комплекса намечено на четвертый квартал 2018 года. В Троицком также планируется построить цех по производству мясных полуфабрикатов, комплекса по хранению зерна и заготовке комбикормов, машинно-тракторного двора.

– Первая очередь строительства животноводческого комплекса в Троицком завершится пуском молокозавода в начале 2019 года. В селе Березняки в 2017 году заложена площадка под строительство, и в 2018 году оно пойдёт в полную силу, – рассказал Олег Кожемяко.

В селе Березняки, помимо животноводческого комплекса на 1900 голов дойного стада, возведут помещения для содержания и откорма быков. Завершение строительства комплекса запланировано на 2020 год. На двух очередях появятся 471 рабочее место.

Статус резидента ТОР «Южная» компания «Грин Агро-Сахалин» получила в конце августа 2016 года. Стоимость проекта по возведению животноводческого комплекса на 3800 голов дойного стада и завода по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки составит больше 11 миллиардов рублей. Из них около 10 миллиардов – заемные средства АО «Корпорация развития Сахалинской области» и 1 миллиард – собственные средства инвестора.

Как рассказал представитель компании «Иглус» – поставщика технологического оборудования в животноводческий комплекс – Дмитрий Кулыгин, рабочие уже установили здесь системы навозоудаления и вентиляции, поилки, резиновые коврики, маты, фиксирующие ворота, чесалки для коров, а также закончили телятники с индивидуальными клетками.

Александр Беккер напомнил, что «Грин Агро-Сахалин» станет предприятием полного цикла, где выращивают и заготавливают корма, возводят поголовье, получают и перерабатывают молоко, мясо.

– При выходе на проектную мощностью «Грин Агро-Сахалин» будет производить ежегодно не менее 30 тысяч тонн молока, около 20 тысяч тонн кисломолочной продукции, 720 тонн мяса крупного рогатого скота. Для прокорма такого внушительного поголовья задействуем не менее 6 тысяч гектаров земли, – рассказал он.

В прошлом году на Сахалине впервые удалось вырастить и собрать ячмень – более 700 тонн. В этом сезоне эксперимент планируют повторить и, если он удастся, то этот злак войдет в рацион скота вместе с другими кормовыми культурами.

По словам Александра Беккера, таких молокозаводов, какой строится на Сахалине, в стране не более пяти. На подобных предприятиях внедрена закрытая технология производства и транспортировки молока. Она позволяет уберечь продукт от попадания в него микроорганизмов, из-за которых молоко быстро портится.

Управляющий комплексом «Грин Агро-Сахалин» Артем Гилевич сообщил, что первыми сотрудниками предприятия станут опытные аграрии, привлеченные из других регионов страны, однако для работы на комплексе будут привлекать и местных специалистов, обучая их уже на производстве.

Принимать животных будут управляющий, ветеринар и зоотехник. В корпусе, рассчитанном на 1000 голов, разместят первых 300 рогатых постояльцев из Приморья. По словам Александра Беккера, это поголовье – наиболее подходящее для Сахалинской области, адаптированное под местные условия жизни.

В перспективе комплекс «Грин Агро-Сахалин» планируют использовать как производственно-учебную площадку для студентов-животноводов. Неподалеку от фермы Сахалинское ипотечное агентство будет строить служебное жилье для местных работников, сообщил глава региона.

Кроме того, по словам руководства, предприятие будет устраивать экскурсии в цех по переработке молока. Для этого предусмотрены стеклянные галереи, через которые будет открываться вид на технологическую линию. При этом прямой контакт посетителей с животными будет исключен.

– Предприятие уже рассматривает вопрос реализации продукции как через торговую сеть, так и в собственных точках продаж, где цена будет ниже. Считаю, что такие проекты – перспективные, привлекательные для молодых специалистов. Здесь будет довольно высокая заработная плата в разрезе сельхозпредприятий региона. Этот комплекс рассчитан на то, чтобы стать флагманом отрасли и обеспечивать качественным мясом и молоком сахалинцев и курильчан, – заключил Олег Кожемяко.

30 января 2018, в 13:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2018, в 13:21
ну наконец-то
+1
Написано 30 января 2018, в 13:32
эх сначала бы мясца отведать а потом уж и профильные отчеты от Ре Лиз читать
+3
Написано 30 января 2018, в 13:48
Конечно из приморья
откуда ж еще их могут доставить
+4
Написано 30 января 2018, в 22:45
Лампочка, конкретнее - из кожемяковских и аффилированных с ними агрохолдингов
+4
Написано 30 января 2018, в 16:09
Хорошая новость. Тёлкам респект.
+3
Написано 30 января 2018, в 17:19
Что-то из года в год везут и везут.... Они вообще что ли не плодятся?
+4
Написано 30 января 2018, в 22:19
senchick, вот тоже интересно - куда привезенные деваются?
+6
Написано 30 января 2018, в 23:44
Нюра_просто_Анна, в колбасу превращаются
+2
Написано 31 января 2018, в 14:21
senchick, Не успевают спариться. Вымирают. Может сейчас хоть что получится. Дай то Бог!
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 января 2018, в 20:18
Сено коровам, тоже, из Приморья завозить будут?
+4
Написано 30 января 2018, в 20:53
Насколько я помню писали, что это Грин Арго проворовались, заводили уголовное дело? Ну наконец то построили! А зачем поровизаазить, уже завозили ли же!
+2
Написано 31 января 2018, в 00:31
На Сахалине проблема с быками?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске прошел открытый турнир по ММА
В Южно-Сахалинске прошел открытый турнир по ММА
Закрыто движение на трассе Оха – Ноглики
Закрыто движение на трассе Оха – Ноглики