Проект производства рыбной муки и рыбьего жира на Курилах получит государственные деньги

Проект производства рыбной муки и рыбьего жира на Курилах получит государственные деньги

Их выделит Корпорация развития Сахалинской области

Корпорация развития Сахалинской области предоставит деньги на инвестиционный проект «Строительство цеха по производству рыбной муки и рыбьего жира» на Южных Курилах. Выделение денег одобрила межведомственная комиссия.

Инициатор проекта – Южно-Курильский рыбокомбинат. Строительство цеха предполагает создание мощностей, позволяющих перерабатывать рыбные отходы и рыбу в рыбную муку и рыбий жир. При этом будут решены вопросы, связанные с экологией, а производство станет безотходным. К тому же это создаст предпосылки для дальнейшего развития мощностей по глубокой переработке рыбного сырья.

Проектом предусмотрено приобретение современного оборудования, способного производить до 5 тысяч тонн рыбной муки и 3,5 тысячи тонн рыбьего жира в год. Общая стоимость проекта составит почти 1,1 миллиарда рублей. Средства Корпорации развития Сахалинской области составят 75%, или 812 миллионов рублей. Возврат основного долга по займу будет осуществляется ежеквартально с отсрочкой по погашению основного долга до двух лет.

Инвестиционный проект предполагает создание высокотехнологичного комплекса, направленного на переработку рыбных отходов в муку и рыбий жир производительностью до 504 тонн по сырью в сутки. Завод будет оснащен двумя линиями мощностью 168 и 336 тонн. Основным сырьем для производства рыбной муки и жира будут отходы от переработки рыбы (головы, кости, субпродукты), а также свежая скумбрия и сардины.

Емкость мирового рынка рыбной муки огромна, по подсчетам специалистов - более двух миллионов тонн в год. Восемь зарубежных и российских компаний уже заключили договора на поставку будущей продукции Южно-Курильского рыбокомбината.

- Предпочтение мы будем отдавать российским компаниям. В первую очередь это крупные производители кормов для животных, таких как «Марс» - производитель кормов под торговой маркой «Ройал Канин» и «Нестле Россия» - производитель кормов «Пурина».  Как известно, в соответствии с доктриной производственной безопасности Россия должна сама обеспечивать себя мясом птицы, свинины, говядины. Для того, чтобы вырастить 1 тонну свинины необходимо около 10-15 кг. рыбной муки. Сегодня мы прорабатываем предложения с основными трейдерами рыбной муки и других компонентов для комбикормовых заводов. Также наша продукция весьма востребована в аквакультуре. Рыбоводство в России растет стремительными темпами. Только за 2016 год её рост составил 36%. Проблем со сбытом нашей продукции не предвидится, - сообщил собравшимся начальник производственно-коммерческого отдела рыбокомбината Дмитрий Гусев.

Что касается устанавливаемого на новом предприятии оборудования, то оно на сегодняшний день самое современное и высокопроизводительное.

- Мы объехали несколько стран, встречались с руководителями различных подобных предприятий. В итоге предпочтение было отдано норвежским технологиям, которые известны во всем мире. Даже наши соседи, японцы, установили подобное оборудование на своем заводе, подчеркнул гендиректор компании Константин Коробков

- Сам проект, по сути, является объектом по переработке промышленных отходов. Также мы видим здесь возможность импортозамещения на рынке рыбьего жира и муки за счет высокого качества и конкурентной цены. Кроме того, проект создаст 46 новых рабочих мест и обеспечит существенный вклад в бюджетную систему Сахалинской области, - сообщил, представляя проект, директор департамента инвестиций и проектного управления АО «Корпорация развития Сахалинской области Виктор Труш.

23 декабря 2017, в 11:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2017, в 19:43
а что на фото?
порт-сказка
это где?
+1
Написано 24 декабря 2017, в 11:41
Triton, Это фотожоп
+1
Написано 24 декабря 2017, в 13:20
NEMO, от ить - а Я надеялся и верил
наивный
скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке
пойду залысю с горя
+2
Написано 24 декабря 2017, в 17:16
Triton, Похоже, уже залысил
не?
+3
Еще 2 комментария
Написано 24 декабря 2017, в 09:40
А какаяцена будет у этой продукции. С учётом цен на электричество и её доставки до потребителя? Будет ли она конкурентноспособна. Или деньги требовать будут на развитие
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинское инициативное бюджетирование назвали одним из лучших
Сахалинское инициативное бюджетирование назвали одним из лучших
ДТП в областном центре заблокировало проезд по дороге
ДТП в областном центре заблокировало проезд по дороге