Очередная думская кампания в Южно-Сахалинске подходит к концу: особо отличился 11-й округ

Голосование состоится в воскресенье

В Южно-Сахалинске вышла на финишную прямую избирательная кампания по дополнительным выборам в городскую думу. Голосование пройдет 10 декабря в четырех округах. Кампания в одном из них оказалась бурной в лучших традициях выборов прежних лет.

Дополнительные выборы были объявлены в областной столице на округах № 2, 3, 11, 17 в связи с переходом депутатов, представляющие данные округа на новые должности.

Александр Гринберг снял с себя депутатские полномочия на округе № 2, расположенном в планировочном районе Новоалександровск, и перешел на должность вице-мэра города Южно-Сахалинска. На округах № 3 (Луговое), 11 (41-й микрорайон), 17 ( муниципальные депутаты, избранные в 2014 году – Юрий Цой («Единая Россия»), Наталья Ждакаева (КПРФ) и Александр Шарифулин («Единая Россия») – освободили свои округа после победы на выборах в Сахалинскую областную Думу в сентябре этого года.

Самым заметным на довыборах оказался округ номер 11. В него входят 41-й и 25-й микрорайоны, а также так называемый район Шанхая. Избирательная комиссия зарегистрировала 8 кандидатов - это Максим Трофимов («Единая Россия»), Игорь Грачев (КПРФ), Анжела Котляревская («Справедливая Россия»), Борис Канатов (ЛДПР), Александр Зенкин («Коммунисты России»), Светлана Латашенко («За женщин России»), Анатолий Жук и Игорь Логвинов (оба самовыдвиженцы).

На этом округе выборы превратились в войну компроматов. За неделю до дня голосования на просторах интернета и на улицах начали появляться разные «сливы» на кандидата от партии «Единая Россия» Максима Трофимова и самовыдвиженца, руководителя компании «ЭКО-сити» Игоря Логвинова. 

Так, про Логвинова клеят объявления, называя «самозванцем» и упрекают, что он присваивает себе «добрые дела» Трофимова. Более того, Логвинова на форумах пытаются уличить в стремлении стать депутатом для «лоббирования интересов своего мусорного бизнеса».

Не лучше обстоят дела и у кандидата от «Единой России», молодого предпринимателя Максима Трофимова. Он стал чемпионом нападок и «королем компромата» предвыборной гонки. Не успел он оправиться от появившейся в сети фотографии автомобиля, припаркованного на месте для инвалидов и принадлежащего ему, как в начале текущей недели на него еще и завели уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ – умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Кандидата же от партии «Справедливая Россия» Анжелу Котляровскую ищут судебные приставы за неуплату долга более чем на полмиллиона рублей, в том числе пенсионному фонду. Оказывается, она раньше держала магазин в поселке Смирных – это и привело ее к долгам.

- Раньше депутатом этого округа была коммунистка Наталья Ждакаева, то есть округ считается «красным». Борьба Трофимова и Логвинова, которые оба являются кандидатами для консервативного электората, может привести к расколу этого электората. В свою очередь, КПРФ, не прилагая никаких усилий и не ведя кампанию в округе, может сохранить этот мандат за собой, - считает Даниил Ермилов, руководитель Дальневосточного отделения Российской ассоциации политических консультантов.

На 17-м округе, который так же как, и 11-й, расположен в черте города, основными оппонентами являются Евгений Любый, кандидат от партии «Единая Россия», и Галина Подойникова, кандидат от КПРФ. Каждый из них, отмечают наблюдатели, ведет борьбу честными методами. Основными технологиями мобилизации своих сторонников на выборы стала агитация «от двери к двери», расклейка плакатов и встречи с жителями.

Однако кандидату Дмитрию Зенкину, лидеру Сахалинского областного отделения партии «Коммунисты России», также баллотирующемуся по округу № 17, повезло меньше – его на днях обвинили в отказе погасить заём крупной суммы денег, которую он взял на проведение предвыборной кампании в областную думу еще в августе.

В округах, расположенных на окраинах города, Новоалександровке и Луговом, выборы идут тихо и спокойно. В одномандатном избирательном округе № 2 зарегистрированы восемь кандидатов, трое из них — самовыдвиженцы. В округе № 3 – шестеро кандидатов, пятеро из которых выдвинуты политическими партиями и один самовыдвиженец.

В обоих округах фаворитами гонки, считают наблюдатели, являются кандидаты от «Единой России». Это Сергей Замотаев, начальник отдела по управлению Новоалександровском администрации города, а также протеже Александра Гринберга, и Евгений Тян. Кстати, в третьем округе есть два кандидата с одинаковой фамилией Ким – самовыдвиженец Ирина Ким и коммунист Вячеслав Ким.

Эксперты прогнозируют кандидатам от «Единой России»  победу с наибольшей вероятностью лишь по этим двум округам. В двух других - № 11 и 17 - у единороссов более слабые позиции. Кандидаты партии власти могут проиграть более сильным оппонентам – самовыдвиженцу Игорю Логвинову и коммунистке Галине Подойниковой.

8 декабря 2017, в 17:31 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2017, в 18:25
Однако,что то мёдом место намазано?
+1
Написано 8 декабря 2017, в 18:45
Сегодня в почтовых ящиках появился очередной компромат на Логвинова. Очень неприятно это наблюдать всё... срывают ходят плакаты предвыборные! Уважаемые, пишите о своих плюсах, а не выискивайте минусы других!
0
Написано 9 декабря 2017, в 12:30
DashaA, Сегодня зауши поймали двух парней срывавших у нас плакаты, второй совал плакат с логвином, на вопрос что творите, они заявили, что они со штаба логвинова,убирают конкурентов, после чего мы удалили их пинково- затылочным методом! ненавижу когда занимаются ничестными выборами, и тем более Товарища Логвинова, после того ка он нашему дому сделал г..вно, его в нашем районе никто не любит, ему хватило как то наглости заявиться к нам, но мы его всей гурьбой прямо послали!
+1
Написано 9 декабря 2017, в 13:03
Дмитрий Армадистов, я же его не защищаю, просто не только его люди занимаются подобным, совет жителей "Южный" приходили в подъезд, после их визита исчезли плакаты остальных кондидатов (Логвинова и Жука), и бонусом письма про Логвинова... не понимаю зачем опускаться то до методов оппонента, не лучше бы было рассказать о плюсах своего кандидата, о его заслугах и планах?! Мне не всё равно, например, за кого отдавать свой голос, а они так увлеклись этим очернением друг друга...это лишнее.
0
Написано 11 декабря 2017, в 19:13
DashaA, письма про логвинова Жук раскладывал, у себя в подьезде Логвиновских срывающих когда поимал, у них письма были про то кокой Трофимов хороший а Логвинов плохой, а писал ихи логвинов для того чтобы потом Трофимова объвенить, о том что он занимается чернухой, и вообще никогда не голосовал и правильно делал, в этот раз пошел и понял что до того не честные, купленные выборы, просто ужас, поимал человека раздающего по 1000руб за Логвинова, привел на участок, написал заявление, чтобы приняли меры, и что вы думаете, мне сказали что они на избирательном участке не уполномочены присикать и реагировать на такие нарушения и отпустили его!
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 декабря 2017, в 18:51 Отредактированно 8 декабря 2017, в 18:53
Логвинов - Латыпов! Его бывший работник. Не порядочный и скользкий человек!
0
Написано 9 декабря 2017, в 03:56
поржал ща кожемяка. уже давно все подобраны тчк
0
Написано 9 декабря 2017, в 09:28
Мда товариш Лонвинов, фаворит? вы данные опросов видели, у нас в районе вообще за него ни кто не собирается голосовать, после того как он лично предлагал деньги за голоса нам, мы вычеркнули его из головы! потому как этим он показал свое истенное лицо, противно!
0
Написано 9 декабря 2017, в 16:01
Вот такие компании по выборам надо у нас проводить и мы будем уверенны что нам не соврали!!!!!!!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 120 сообщений о взятках поступило в сахалинский следком за 11 месяцев
Больше 120 сообщений о взятках поступило в сахалинский следком за 11 месяцев
Пожар в Луговом тушили два дня
Пожар в Луговом тушили два дня