Сахалинцы все чаще берут кредиты

Сахалинцы все чаще берут кредиты

Объем просроченных займов вырос до 5,7 млрд рублей

Жители и предприятия Сахалина стали активнее пользоваться банковскими кредитами. Так, за 3 квартал текущего года объем кредитов, оформленных в кредитных учреждениях на территории области, увеличился на 4% и составил 93 млрд. рублей, сообщает пресс-служба  сахалинского отделения ДВГУ  Центробанка РФ.

Наибольший рост кредитов – у индивидуальных предпринимателей: в 3 квартале увеличился на 10%. В целом объем кредитов, предоставленных бизнесу, вырос на 3,8% и составил 39,5 млрд рублей. Больше всего банковских средств привлекли предприятия по добыче полезных ископаемых (22%), операциям с недвижимым имуществом (18%), торговли (14%).

Кредиты населению по-прежнему преобладают в структуре портфеля – при совокупной доле в 58% их объем за отчетный период увеличился на 4,5% и составил 53,8 млрд руб. Драйвером роста кредитов населению по-прежнему остается ипотечное кредитование – рост ипотеки в 3 квартале составил 5%, а совокупная задолженность выросла до 21,5 млрд рублей.

«Рост объемов кредитования в области связан, в первую очередь, со снижением стоимости кредитов для населения и бизнеса. Банки снижают ставки по кредитам, делая этот инструмент менее затратным. Отчасти это обусловлено и продолжением смягчения денежно-кредитной политики Банка России», – прокомментировал управляющий Отделением Южно-Сахалинск Владимир Апанасенко.

Объем просроченной задолженности в 3 квартале текущего года увеличился на 1,5% до 5,7 млрд рублей.

13 ноября 2017, в 13:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2017, в 13:07
это от замечательной и чудной жизни - есть уверенность в завтрашнем дне, зарплаты растут, жилье и питание дешевеет, стабильность появилась - почему бы и не взять кредит, проценты то смешные, а с нашими "средними" зарплатами грех жаловаться.
+16
Написано 13 ноября 2017, в 16:45 Отредактировано 13 ноября 2017, в 16:45
Bokassa, учитывая,рекордно низкий уровень инфляции.
+3
Написано 13 ноября 2017, в 17:48
+3
Написано 13 ноября 2017, в 23:18
Bokassa, так средняя же з/п полтинник, чего бы кредит не взять
Денег много не бывает
+2
Еще 4 комментария
Написано 13 ноября 2017, в 13:33
От хорошей жизни наверно
.....
+9
Написано 13 ноября 2017, в 14:02
Абсолютно не удивительно! За последние пару лет экономическая обстановка в области ухудшилась чересчур... КОН вынуждает жителей Сахалина погрязать в долгах и кредитах и это, к сожалению, юридический факт
+8
Написано 13 ноября 2017, в 14:29
Уровень жизни настолько вырос, что люди сами себя загоняют в кабалу.
+5
Написано 14 ноября 2017, в 10:19
Vladiksakh65, и надежда на перевертопс - наивные
щас, буржуины взяли и дали возможность
небось всякого потенциально опасного лидера сразу накормят тромбообразуешей бякой
Квачков за арбалет чалится, Немцов по мосту прошел а остальные - унылое
+2
Написано 14 ноября 2017, в 14:55
Triton, Да не будет никакого переворота. Вова дядя не дурак, такую армию возле себя держит в виде Росгвардиии. Будут выборы и будет президент Вова, царь всея Руси. Людя наивные.
+4
Написано 19 ноября 2017, в 17:28
Vladiksakh65, и жены придворных будут на джетах возить собачек на выставки
а нам эволюция - долго но
+2
Еще 3 комментария
Написано 13 ноября 2017, в 14:39
Бедняги.
+3
Написано 13 ноября 2017, в 14:43
"Объем просроченных займов вырос до 5,7 млрд рублей"- а вот этот показатель рушит полностью "замечательные" супер-пупер отчеты о том, что благосостояние растет. Даже если бы и было определяющим в росте количества кредитов по причине низких ставок, а не потому что людям денег на жизнь не хватает, то тогда бы и возвращали бы вовремя. Ан нет, реальность такова и главное это признается официально, что люди берут кредиты даже при снижении ставок, а средств возвратить нема.
+4
Написано 13 ноября 2017, в 17:15
ВЗЯЛ КРЕДИТ?!!
+2
Написано 13 ноября 2017, в 18:14
Ежели взять работающее население в 350 тыс.чел,, сумму кредитов в 53,8 млрд.руб., то на каждого работающего выходит 154 тыс.рублей. Много это или мало при средней з/п в 60 тыс.?
0
Написано 14 ноября 2017, в 14:55
Андрей Кузьмин, в целом, если сравнивать с западом, то закредитованность низкая. Если сравнивать с другими регионами, то Сахалин в целом выглядит лучше других.

редитная нагрузка, или показатель payment-to-income (PTI), — это соотношение размера ежемесячных платежей по всем кредитам заемщика к уровню его дохода. Комфортным для человека считается показатель PTI на уровне 30–35%.

как понимаете, данный показатель находится на комфортном уровне.
0
Написано 14 ноября 2017, в 17:14
Brekotin, Это любопытное суждение про современность: вполне комфортно отдавать 30-35% дохода паразитарной банковской социальной группе.
0
Написано 14 ноября 2017, в 17:47
Андрей Кузьмин, По факту конечно отдавать паразитам не 30-35%, А немного меньше (проценты. Основная часть долго по сути это ссудный капиталл, а вот проценты - паразитарная составляющая).

А то что Банки паразиты и кредитами лучше не пользоваться - я согласен. Ниже даже в комментарии написал.

Мой ответ был лишь касательно к Вашему вопросу "..."Много это или мало при средней з/п в 60 тыс.?...".
0
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2017, в 18:19
люди берут эти кредиты только лишь потому, что других вариантов не видят, верней их просто нет
+5
Написано 13 ноября 2017, в 18:23
А че бы всем не простить?!!!! Африке простили, Украине списали и т.д. А нашим видимо прощалка наша окончилась
0
Написано 13 ноября 2017, в 18:33
Полная информация по всей этой кухне на сайте коммуняк
0
Написано 13 ноября 2017, в 19:37
Выросли просрочки и одновременно растёт благосостояние? Это как?
+1
Написано 13 ноября 2017, в 21:55
Сдаётся, что нам с новой силой впаривают дезу, чтобы МЫ в
неё безоговорочно поверили...
0
Написано 14 ноября 2017, в 07:28
В кредитах вся Россия
0
Написано 19 ноября 2017, в 17:41
S.V., дык можно и простить
есть прецеденты и прочие способы
но Я -
конституцию люблю
и вообще женщин
+1
Написано 14 ноября 2017, в 08:43
Не жили богато и не х...н начинать. Сами себя люди в долги вгоняют. Не могут мимо соблазна пройти, ну пусть тогда расплачиваются.
0
Написано 14 ноября 2017, в 15:01
Если сравнивать с Западными странами, то там закредитованность много выше.
Но в целом, кредиты, а особенно потребительские кредиты - это зло. также как кредитные карточки и микрозаймым
0