Завод по сжижению газа "Сахалина-1" подешевел почти на четверть

Затраты на строительство удалось снизить на $4,8 млрд

Стоимость завода по сжижению газа "Дальневосточный СПГ", который строится "Роснефтью" и ExxonMobil для экспорта газа "Сахалин-1", оценивается в $15,3 млрд. Об этом говорится в отчете правительства о работе российских СРП, сообщает "Интерфакс".

Первоначально проект оценивался в $20,1 млрд, но "Роснефти" и ExxonMobil пришлось оптимизировать затраты. "С 2015 по 2016 годы оценка затрат по проекту была снижена на $4,8 млрд. За счет текущих работ по оптимизации, изготовления модулей в сокращенные сроки и резервирования средств на непредвиденные расходы стоимость составит $15,3 млрд", - говорится в документе.

В отчете отмечается, что вариант реализации газа "Сахалин-1" путем строительства завода "Дальневосточный СПГ" пока остается приоритетным. Однако оператор "Сахалин-1" продолжает переговоры с оператором соседнего СРП-проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy о возможности продажи газа на третью очередь его завода по сжижению газа.

"По итогам переговоров с 2015 по 2016 год компаниями Sakhalin Energy и ExxonNeftegaz (оператор "Сахалин-1") достигнуты договоренности по технической составляющей (качество газа, сроки поставок, узлы подключения, объемы и прочее). Кроме того, было согласовано большинство коммерческих условий, предшествующих переговорам по цене, и в конце января 2017 года стороны договорились перейти к переговорам по цене", - отмечается в отчете.

"В мае 2015 г. компания ExxonNeftegaz представила компании Sakhalin Energy пакетное предложение о гарантированных поставках газа на 3-ю очередь завода СПГ на 20 лет. Sakhalin Energy должна провести анализ с участием акционеров и представить ответ либо контрпредложение. По итогам согласования цены будет заключено необязывающее соглашение об основных принципах и условиях. Договор купли-продажи газа предполагается заключить в течение года с момента подписания соглашения", - говорится в документе. 

 

27 октября 2017, в 17:32 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
forsen Online
Написано 27 октября 2017, в 17:41
Ну вот и после их кусалова, разумное предложение от эксона, договорятся походу,, еще с сахалина-3 газпром газа на спг даст.. и сжижать лет так 30 заводу этому :))
0
Написано 28 октября 2017, в 18:27
"Стоимость завода по сжижению газа "Дальневосточный СПГ", который строится "Роснефтью" и ExxonMobil" ©
Чёт не понял, еще один завод строят в Пригородном или этот увеличивают?
+1
Написано 28 октября 2017, в 18:28
Кстати нифига себе, в Пригородном уже снег лежит???!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детская филармония Сахалинской области начнет сезон с поездки в Китай
Детская филармония Сахалинской области начнет сезон с поездки в Китай
Реализовать жилищные сертификаты южносахалинцы должны до 20 ноября
Реализовать жилищные сертификаты южносахалинцы должны до 20 ноября