Дмитрий Медведев подписал распоряжение о новой ТОР на Курилах

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о новой ТОР на Курилах

Это произошло сегодня

На Южных Курилах будет создана территория опережающего развития. Решение об этом сегодня подписал премьер-министр. Дмитрий Медведев сделал это во время своей поездки в Южно-Сахалинск.

По словам главы правительства, главным видом деятельности в курильской ТОР станет рыбный промысел. Кроме того, планируются серьезные инвестиции в строительство.

Как считают в Минвостокразвития России, новая ТОР разместится на острове Шикотан в селе Малокурильское. Она позволит создать в Сахалинской области промышленный центр глубокой переработки рыбы и других водных биоресурсов. Режим ТОР обеспечит регион конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов и реализации продукции промышленных предприятий, в том числе на рынках Азиатско-тихоокеанского региона.

Как сообщал ASTV.RU, о грядущем создании ТОР «Южные Курилы» всерьез заговорили нынешним летом. Толчком к появлению зоны стало обращение инвестора рыбокомбината «Островной». Он предложил построить комплекс по выпуску мороженой и охлажденной рыбопродукции, а также консервов, на Шикотане. Инвестиции только по этому проекту могут достичь 7,4 миллиардов рублей.

Среди других проектов речь идет о строительстве рыбоперерабатывающих предприятий, развитии марикультуры и рыбоводства, создании электростанций малой мощности с использованием возобновляемых источников энергии, инфраструктурных проектах по развитию экологического туризма и создании туристско-рекреационных зон и мини-отелей, а также о проекте по освоению золоторудного месторождения на Южных Курилах. 

По оценкам специалистов Минвостокразвития, общий объем частных инвестиций в эти проекты составит не менее 10 миллиардов рублей. Совокупные поступления в бюджет до 2026 года от налогов и сборов, с учетом предоставляемых государством инвесторам ТОРов налоговых льгот, составят более 5,8 миллиарда рублей. Вклад в валовый региональный продукт Сахалинской области от реализации проекта ТОР составит ориентировочно 5,2 миллиарда рублей.

23 августа 2017, в 16:29 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2017, в 16:43
Ух теперь-то заживём...
+5
Написано 23 августа 2017, в 17:42
Яков Максимов, кто то уже живёт
+5
Написано 24 августа 2017, в 01:22
0
Написано 23 августа 2017, в 16:46
ориентировочно, примерно, рыбе лучше расскажите, чтобы она плодиться активнее стала
+6
Написано 23 августа 2017, в 16:51
Надо было не на Шикотане ТОР утверждать, а на каком-нибудь необитаемом острове курильской гряды. Чтоб подальше от людей.
+3
Написано 23 августа 2017, в 17:23
Рыбы нет, но ТОР подписан, всем здоровья. Если что всем в бизнес.
+8
Написано 23 августа 2017, в 17:30 Отредактировано 23 августа 2017, в 17:31
"главным видом деятельности в курильской ТОР станет рыбный промысел" остановите Землю, я сойду!!! Лосося выбили, оставшуюся рыбу догребают, но при этом делают вид усиленно, что мы тут на рыбе сидим. Гребешка нет днем с огнем, краб доживает последние дни, трепанг уничтожен, спизулу гребут так, что жители не могут накопать даже немного на полакомиться, устрицы скоро тоже сведут на нет... Золотодобыча на Курилах ведется с нарушениями всего и вся (вспомните блоги о ртути), на Сахалине их только Эковахта немного щемит, и то, я уверена, не полностью. Туризм...
гостиницы растут как на дрожжах, причем о грядущей заполняемости никто не думает. Кто сюда поедет второй раз? Или будет, как в Абхазии... На улице Ленина напротив домов 331 и 333 стройка отхватила кусок до самой проезжей части, предлагая пешеходам летать, видимо...
дальше - больше. Они просто не видят и не хотят видеть очевидного, потому что в глазах БАБЛО, позволяющее им, их детям и внукам безбедно жить за рубежом!
+13
Написано 23 августа 2017, в 17:36
рыбы нет, а тор есть, чё они там курят
+5
Написано 23 августа 2017, в 17:58
Подписать- не значит сделать!
+1
Написано 23 августа 2017, в 19:09
+1
Написано 23 августа 2017, в 19:13
Говорун, опыта набирается сказать много и ни о чём. Мало кого
трогает общий вылов морепродуктов, речь о доступности этих
морепродуктов на НАШИХ, рядовых граждан РФ, столах, а не
о растущем экспорте для "соседских" гурманов...
+1
Написано 23 августа 2017, в 19:47
kholmchanin, Доступность...уже недоступна! Панцирь от краба...скоро роскошью станет!
0
Написано 23 августа 2017, в 21:26
SonyI, Пока выручает мойва по 60 руб/кг, не ахти
как по качеству и на зубах песок противно скрипит,
но выбирать не приходится, да и покупатели не все
при зубах, тем вообще без разницы...
0
Написано 23 августа 2017, в 20:55
Пипец, чтобы не видели как все врут, теперь ни рыбы ни икры и других мооепродуктов не увидим! Все будет в Москву уходить и за границу. А что будут отправлять лет через пять?
0
Написано 23 августа 2017, в 21:45
И на Курилах осталось рыбу выкосить...
+1