Немецкая техника не потянула сахалинские борщи

Немецкая техника не потянула сахалинские борщи

Для запуска «мягких консервов» перенастроили линию из ФРГ

В Томаринском районе заработал пищевой цех по производству мягких консервов. По словам специалистов, на нем уже выпускают каши, супы и вторые блюда. Правда, остаются проблемы с рынком сбыта и упаковкой.

О проекте, который реализуется в Красногорске на базе совхоза «Заречное», стало известно летом 2016 года. Будущий цех, где на основе сахалинских мяса и овощей готовились производить продукты длительного хранения в мягкой упаковке, посетили представители сахалинского правительства. Преимуществом «мягких консервов» называют то, что в еде сохраняется больше полезных свойств, чем в обычных консервных банках.

Идея создать такое производство зрела у руководства комплекса давно – раньше в компании производили только скоропортящуюся продукцию.

– У нас уже есть кулинарный цех, но его товары имеют малый срок годности, – рассказала ASTV.RU директор сельхозпредприятия Валентина Баранская. – А в такой упаковке блюда могут храниться до года, при этом в них нет консервантов.

По ее словам, в цехе используется оборудование из Германии. Из-за того, что у немцев нет понятия «первое блюдо», пришлось перестроить линию производства под отечественные нужды.

Первые товары на продажу цех начал выпускать еще в марте этого года – среди них супы, борщи, мясо, гарниры, пудинги и каши. Мощности позволяют производить от 1 миллиона упаковок в год, а ассортимент может достигать 100 блюд. Однако пока производится и продается лишь небольшая часть из них. Цех до сих пор находится в тестовом режиме – продукцию проверяют на соответствие нормам. Поэтому на выпускаемой еде значится срок годности до 3 месяцев, а в дальнейшем он может достичь года.

Проблемой остается внешний вид упаковки. На предприятие только начинает поступать заказанная на материке красочная картонная обертка. Пока же большинство продуктов пакуется в непрозрачные белые емкости с черно-белой наклейкой. В начале августа в магазинах стали появляться первые консервы в новой упаковке.

Число магазинов, где можно купить готовую еду, тоже ограничено. Например, в Южно-Сахалинске она продается лишь в собственных отделах «Заречного», которых в городе пять. По словам представителей компании, главная причина – упаковка. Сейчас идут переговоры с крупными розничными сетями, и когда блюда начнут выглядеть более презентабельно, они могут появиться в других магазинах города и области. Компания планирует выйти со своим продуктом в массовую продажу с первой половины августа.

Отпускная цена борща или супа с фрикадельками составляет 99 рублей, вторые блюда продают от 156 рублей, а молочные каши (геркулесовая, кукурузная, пшенная, рисовая) доступны по 68 рублей. Стоимость обеда в средней столовой Южно-Сахалинска составляет от 40 до 60 рублей за первое блюдо и от 100 до 200 рублей за второе с гарниром.

В планах предприятия выйти на межрегиональный рынок – в частности, в Приморье. Некоторыми блюдами уже заинтересовались в Японии. Жители Страны восходящего солнца хотят заказывать борщ и блюда из кукурузы в новых упаковках. Также технология мягких консервов, говорят в совхозе, привлекла камчатских предпринимателей – они хотят поставить подобный цех у себя в регионе.

В прошлом июле с новым производством ознакомился губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он заметил, что новая продукция будет востребованной у вахтовиков, а также допустил, что мягкие консервы станут поставлять в социальные учреждения.

4 августа 2017, в 08:14 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2017, в 09:53 Отредактированно 4 августа 2017, в 09:54
отпускная цена 99 р.....))хах,пока едет грузовик,цена в коробочке пыжится вся такая,растёт,пухнет...и вуаля!...на прилавке самого Заречного борщик уже 150 целковых!
волшебный грузовик прямо таки...ребята,поумерьте аппетиты...первое блюдо дороже 60-70 делать невыгодно...вторые тоже надо сбавить...загнётесь ведь...сам сколько раз покупал их продукцию...то ли кризис,то ли что,коробочки стали меньше,порции тоже,в итоге - котам больше накладывают...Ну нафига закидывать цех куда то в епеня,если можно такие цеха открывать на окраине Южного или рядом с ним?...чтобы потом ныть,мол мы на бензин потратили,водителю зп платить надо,тех.обслуживание транспорта,му хрю....в периферии продукцию расхватывать не будут априори,тут однозначно на Южный работать надо...на материк понту нет,там отношение к людям у властей другое,там стараются открывать элементарные кафе-столовые,где можно обожраться от 150-300р,завтрак 100-150,и рабочее время местами сутки,и самих столовок тьма тьмущая,потому что бизнес работает на потребителя,отсюда и прибыль,а у нас как всегда-наскоряк лишь бы карман набить,тачку дорогую себе купить,дом построить,а то,что цены конские и качества нет как такового-плевать.
Наша продукция пока доедет на материк-вырастет в цене..а зачем им еда,приготовленная неделю назад,когда рядом столовая,в которой есть борщ,сваренный утром и ещё горячий стоит на плите?...вы чего там,совсем куку?...
+13
Написано 4 августа 2017, в 20:41
Товарищ Сергей, абсолютно правильно! Не бизнесмены мы, но рвачи и хапуги )))
0
Написано 4 августа 2017, в 09:55
идея хорошая, а еще в качестве продвижения открыть магазин-столовую, в котором скармливать потребителю блюдА, дабы сарафанное радио начало работать
+3
Написано 4 августа 2017, в 14:01
Bokassa,
>>скармливать
Свиньям помои
+1
Написано 4 августа 2017, в 20:41 Отредактированно 4 августа 2017, в 20:41
Bokassa, с РЖД контракт опять же...
0
Написано 4 августа 2017, в 11:03
А кто пробовал? Вкусно?..
0
Написано 4 августа 2017, в 14:01
+2
Написано 4 августа 2017, в 14:09
Лунный цветок, Пробовала пшенную кашу.Вспомнила,как 100 лет назад в саду давали жидкую пшенную кашу.Она была сладковатой и такой вкусной.Сама много раз варила , но такой,как в детстве не получалось никогда!!! Решила приобрести у " Заречного ". В итоге это был просто комок пшенной каши ,сама сварю намного лучше .Да и цена 68 руб на небольшую порцию ,учитывая ,что пшенка очень дешевая, заставляет задумываться..Если коротко, это невкусно и не стоит денег,которых за это просят. Ну это мое субъективное мнение,возможно найдутся люди считающие,что это удобно и вкусно .
+1
Написано 4 августа 2017, в 14:09
Nord, эх, жаль..((
0
Еще 8 комментариев
Написано 4 августа 2017, в 18:10
а чё в тюбиках не выпускают, прикольно было бы
+4
Написано 7 августа 2017, в 10:54
Charon,
В тюбиках выпускать и запускать в открытый космос шоб космонавты на орбите ловили.
0
Написано 4 августа 2017, в 20:39
Цена не для обеда. Те первое и второе рублей 250-350. Проще на шведский стол куда зайти
0
Написано 6 августа 2017, в 03:53
Товарищи прежде чем заводиться с этой байдой провели бы небольшой опрос граждан нуждаются ли они в подобной продукции по таким ценам и бизнес бы увял так и не начавшись.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благотворительная акция «От сердца к сердцу» пройдет в Южно-Сахалинске
Благотворительная акция «От сердца к сердцу» пройдет в Южно-Сахалинске
В Троицком мужчина попал под собственную машину
В Троицком мужчина попал под собственную машину