Сахалинские депутаты внесли в Госдуму проект закона, освобождающего супермаркеты от обязанности иметь сайт

Эта норма задумывалась для федеральных сетей, и задерживает развитие попадающих под неё региональных

Дума Сахалинской области внесла в Государственную Думу проект закона, освобождающего некоторые супермаркеты от обязанности иметь свой интернет-сайт. Эта норма задумывалась для федеральных сетей, и задерживает развитие попадающих под неё региональных. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Технически инициатива заключается в поправке к закону о торговле («Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ» — прим. ред.). Новелла предлагает вывести региональные продуктовые магазины одного владельца из-под определения «торговая сеть». Цель законопроекта в том, чтобы освободить их от обязанности иметь сайт о себе в интернете.

«На острове Сахалин, как субъекте Федерации, отсутствуют федеральные сети супермаркетов, — отмечает инициатор. — Основной их проблемой при реализации данного закона является нехватка денег на создание интернет-сайтов и их обновление. Ценовая политика данных магазинов полностью зависит от покупательной способности населения, отрезанного от континента проливом. Требования к ним в указанной части — завышены, выполняются формально, и в итоге несут гражданам не пользу, а повышение конечной цены товара.

Если законопроект примут в предложенной редакции, то понятие «торговая сеть» ограничится определением «совокупность двух и более торговых объектов с площадью зала от 400 квадратный метров каждый, в которых продаются товары повседневного спроса преимущественно по методу самообслуживания, принадлежащих одному или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции», или совокупность двух и более указанных торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением».

23 июля 2017, в 10:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2017, в 11:22
Дааа..... Опять, что - то замутили, прикрываясь ценой товара
+2
Написано 24 июля 2017, в 09:48
NARBLE, "Основной их проблемой при реализации данного закона является нехватка денег на создание интернет-сайтов и их обновление".
У с/маркетов не хватает денег обновлять сайт
+2
Написано 23 июля 2017, в 11:46
Вот это вы поработали... Ночей не спали... Очень нужный законопроект... Теперь цены в супермаркетах сахалинских прям обваляться!!!
+11
Написано 23 июля 2017, в 12:19
Депутаты видимо не от большого ума это пишут, а только для поддержки определённо товарища. Сейчас расскажет как мало денег, и какой он хороший. секретуток с зала убрал бы и деньги были бы. А то охраны больше чем кассиров на кассе
+8
Написано 23 июля 2017, в 15:16
ostrovsakhalin, и фамилия его известна,вспомните кто нам брелки-фонарики "презентовал",чтоб стать депутатом?
+2
Написано 23 июля 2017, в 18:41
NNS41148, тихо, его все знают, но его имя не произносят вслух))
+4
Написано 23 июля 2017, в 13:15
Главное в данном вопросе - ИНИЦИАТИВА! А чё там кроется под
тем словоблудием, кому какая выгода перепадёт...
+1
Написано 23 июля 2017, в 13:15
Вот тебе бабушка и юркни в дверь - очередная проблема из пальца у этих законотворил, стоимость сайта от 40 тр в год, по мимо этого реклама магазина и его товара в интернете, сейчас народ смотрит сайт магазина, а потом идет и покупает. На Сахалине эта схема не работает надо объехать пол города, что бы найти, что тебе надо и по той цене которую ты готов заплатить за этот товар, потому как ценник не реально завышен. Закон надо придумать по ограничению стоимости за перевозки паромом, что бы не было сверх прибыли у этих ребят.
+2
Написано 23 июля 2017, в 13:16
Ах они бедные и несчастные, что сеть супермаркетов Первый, что Столичные. Такие бедные, что чуть ли не каждый месяц открывают новые свои супермаркеты

Странно ещё, что Карлова не подключили к отстаиванию интересов нашего самого незащищенного бизнеса
+6
Написано 23 июля 2017, в 15:17
Кузовков Владимир, так он сейчас эту поправку и пробивать будет.
+2
Написано 23 июля 2017, в 18:04
Предлагаю отказаться от слова супермаркет,а называться большой лавкой.Как в Чеховские времена. До сих пор кстати цела лавка Чеховых в Таганроге. )))
+2
Написано 23 июля 2017, в 18:38
Я что-то не понимаю, неужели сайт такой дорогой, чтобы из-за него федеральные законы менять? Лучше бы обнулили коэффициент по осаго для области.
+4
Написано 23 июля 2017, в 22:07
Расстрэлять всех к чертовой матери!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Высокая пожарная опасность сохраняется в двух районах Сахалинской области
Высокая пожарная опасность сохраняется в двух районах Сахалинской области
Игнат Ильин завоевал серебряную медаль Спартакиады учащихся России
Игнат Ильин завоевал серебряную медаль Спартакиады учащихся России