Сахалин и Китай ведут переговоры о сотрудничестве в сферах марикультуры, туризма и т.д.

Об этом говорилось на встрече губернатора Сахалинской области с Генеральным консулом КНР во Владивостоке

Сахалин и Китай ведут переговоры о сотрудничестве в сферах марикультуры, туризма и утилизации отходов лесной отрасли. Стороны намерены расширить перечень направлений для взаимодействия. Об этом говорилось на встрече губернатора Олега Кожемяко с Генеральным консулом КНР во Владивостоке Янь Вэньбином.

Сегодня Китай входит в тройку основных торговых партнеров Сахалинской области. В 2016 году взаимный товарооборот составил около 60 миллиардов рублей. На рынок КНР регион поставляет продукцию топливно-энергетического комплекса - нефть, сжиженный природный газ и уголь, а также рыбу и морепродукты. Действуют совместные предприятия, например, компания «Венинефть», образованная российской «Роснефтью» и китайской SINOPEC.

- Мы рассматриваем Китайскую народную республику как одного из важных партнеров в реализации экономических планов на территории Сахалинской области, - отметил губернатор. – Налажено взаимодействие в сырьевой сфере. Рассчитываем, что в дальнейшем перечень направлений для сотрудничества будет расширен. Китай обладает значительным инвестиционным потенциалом, который может быть использован для  диверсификации островной экономики, развитии ряда перспективных отраслей, таких как туризм.

- В последнее время создан прочный фундамент для сотрудничества Сахалинской области и Китайской Народной Республики, - согласился  Янь Вэньбин. – И в дальнейшем мы можем увеличивать объемы взаимного товарооборота. На мой взгляд, наряду с туризмом заслуживают особого внимания такие направления совместной деятельности, как выращивание и переработка морепродуктов, а также утилизация отходов лесопереработки – у нас есть технологии и предложения их использования, в том числе и для выработки электроэнергии.

Генеральный консул КНР во Владивостоке также предложил установить Сахалину экономические и гуманитарные связи с наиболее развитыми регионами и населенными пунктами Поднебесной, например, крупнейшим городом, финансовым и культурным центром страны Шанхаем. 

По итогам встречи были достигнуты договоренности о продолжении диалога по широкому перечню направлений сотрудничества. 

22 июля 2017, в 10:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иномарки столкнулись на Холмском шоссе в Южно-Сахалинске
Иномарки столкнулись на Холмском шоссе в Южно-Сахалинске
Получатели «дальневосточных гектаров» на Сахалине создают новый населенный пункт
Получатели «дальневосточных гектаров» на Сахалине создают новый населенный пункт