Специалист: подходы горбуши к Сахалину год от года будут уменьшаться

Специалист: подходы горбуши к Сахалину год от года будут уменьшаться

Заместитель руководителя агентства по рыболовству рассказал о прогнозах, спорных участках и перспективах путины

Ход путины на Северных Курилах обнадеживает специалистов. Об этом заявили в сахалинском агентстве по рыболовству. По данным и.о. руководителя Геннадия Судакова, озвученным на совещании в министерстве торговли, первые данные показывают: уловы выше прогнозов на 30–50 %. О первых оценках улова и новых прогнозах АСТВ рассказал заместитель руководителя агентства Сергей Ом.

– Сергей Владимирович, как началась путина? Прогнозы на добычу в этом году не очень радужные.

– Природа есть природа. Если наука говорит нам, что подходы горбуши в этом году будут гораздо ниже, чем в прошлые годы, то ты это объективно. Действительно, подходы планируются гораздо ниже, чем в 2016 году. Год у нас нечетный, из-за этого мы традиционно ограничиваем рыболовство в юго-западном районе и части Сахалина. Это Татарский пролив – Александровский, Углегорский, Смирныховский, Поронайский, Невельский и Томаринский районы. В нечетные годы мы там промышленное рыболовство не открывали в последнее время.

Ну и в этом году могут добавиться еще районы. Только следует подчеркнуть, что эти решения еще не приняты комиссией по регулированию вылова анадромных видов рыб. Предварительные планы представителей нашей рыбохозяйственной науки – запрет вылова горбуши в заливе Терпения и в заливе Анива, за исключением промысла в районе двух базовых рек лососевых рыборазводных заводов. По остальным районам ограничений не прогнозируется.

По заливам Терпения, Анивы и островам Южно-Курильской гряды решения пока остались не принятыми. Ожидаем соответствующих рекомендаций от СахНИРО, Сахалинрыбвода и Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству.

Кстати, за последние несколько лет у нас ожидаются хорошие подходы горбуши в северо-восточной части Сахалина от мыса Терпения до мыса Елизаветы. Северо-западный Сахалин у нас на стабильном среднегодовом уровне, промысел уже открыт. Единственное, что пока нерестовых подходов там нет. Но это тоже нормально. Например, в 2016 году первую промышленную рыбу в этом районе поймали примерно 11 июля. В этом нет ничего необычного. Главное, что люди получили разрешения, успели выставиться.

– Будут ли использоваться во время промысла в этом году так называемые контрольные невода?

– На сегодняшний день нет такого понятия, как контрольные невода. С 2010 года его нет, по-моему. Контрольные невода могут работать только на научных квотах. Таких квот на сегодняшний день у СахНИРО нет. Они их не заказывают и не берут, поскольку по закону весь улов, пойманный при помощи контрольных неводов, должен быть утилизирован. Утилизация стоит дороже производства продукции. А в своих научных целях весь необходимый материал ученые получают от рыбаков – используют промысловые особи.

– Как проходит путина в Северо-Курильском районе?

– По Северным Курилам прогнозы по вылову на этот год несколько ниже, чем в прошлом. Но не критические. Единственное ограничение это на острове Кунашир, там у нас работает рыбохозяйственная наука и можно ловить только на определенном участке от одного мыса до другого. Но это опять же не ситуация 2017 года, каждый год так.

На сегодняшний день тихоокеанских лососей на Северных Курилах добыто уже 850 тонн. С 15 июня там ведут добычу четыре предприятия, имеющих в районе промысловые участки. 850 тонн – это несколько ниже, чем в прошлом году. Но разница достигается, вполне реально, одним промысловым днем. Так что там все стабильно.

– На ваш взгляд, как будет проходить путина в последующие годы?

– Климатическая ситуация строится таким образом, что подходы горбуши будут уменьшаться. Потому что после почти 25-летней паузы в наши воды стало заходить большое количество сардины-иваси и скумбрии. Очевидно, происходит смена популяций. К тому же рекордные выловы горбуши на Сахалине длятся всего 10–15 лет. До этого Сахалин ловил даже меньше, чем прогнозируется на сегодня. Просто за период пикового хода горбуши появилось множество предприятий, которые занимаются только горбушей, поэтому ее отсутствие для них – это разорение.

Предприятия, которые работают комплексно, способны переключиться на иваси, на сайру, скумбрию. В целом, основной объект, который дает Сахалину статистику вылова – это минтай. Из 700 тысяч тонн в год добычи рыбы в Сахалинской области 430 тысяч тонн дает минтай. Горбуша в общей массе идет на фоновом значении. Если вспомнить 70-е – 80-е годы, то горбушу на Сахалине ловили буквально 6–7 рыболовецких колхозов. Объем добычи составлял порядка 7–10 тысяч тонн в год. И никто не говорил, что рыбы нет.

29 июня 2017, в 11:59 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2017, в 12:23
Да ладно.... Вот удивил
+5
Написано 29 июня 2017, в 12:30 Отредактированно 29 июня 2017, в 12:30
это и без специалиста ясно
рвачи с правильными бумагами гребут рыбу ртом и попой
гребут как в последний раз
частокол неводов поражает
то что доберется до нерестилищ
не покроет потерь
прощай лосось - мы любили тебя
ты вкусный
+9
Написано 29 июня 2017, в 17:46
Triton, ... был
+2
Написано 29 июня 2017, в 12:36
Вот я так и предполагала. Перенаправили рыбу куда нужно. Если нет нереста рыбы не будет. А с чего будет много рыбы если на нерест ей не дали зайти сюда? Так что ребята через лет пять вообще рыба к Сахалину дорогу забудет.
+7
Написано 29 июня 2017, в 13:52 Отредактированно 29 июня 2017, в 13:53
Все предсказуемо, Капитан Очевидность, и не надо на климат пенять... Популяцию сахалинского дикого лосося подорвали ЛЮДИ, рвачи, жаждущие баснословных барышей.
+6
Написано 29 июня 2017, в 14:32
Этот Ом говорит что нет контрольных неводов, и тут же ниже он же и признается, что на Кунашире разрешен ограниченый лов неводами на определенном участке для науки. Это и есть контрольные невода, просто называется это по другому чтоб обойти требования уничтожения научного улова. А по сути это те же "контрольные" невода когда рыбалку нужно закрывать, но некотором особенным компаниям нужно разрешить порыбачить.
+3
Написано 29 июня 2017, в 14:52
Здесь рыбы нет-сказал начальник ледового дворца.))
+4
Написано 29 июня 2017, в 16:07
Товарищ Сергей, Поправочка,, кто говорит - директор стадиона!!!
+4
Написано 29 июня 2017, в 17:47
+2
Написано 29 июня 2017, в 16:46
в этом вопросе даже специалистом не надо быть, чтоб это понять
+2
Написано 29 июня 2017, в 17:46
Да не надо быть специалитом, чтоб сказать "выдрали всю уже, заморили РУЗами, выкосили бракоши... больше рыбы НЕ БУДЕТ!!!" и так далее
+2
Написано 29 июня 2017, в 22:29
Если подходы к Сахалину уменьшаться, то где тогда увеличатся? Куда горбуша мигрирует?
+3
Написано 30 июня 2017, в 02:27
Балтийская Килька, то есть вы в принципе не допускаете, что ее просто может стать МЕНЬШЕ, причем настолько что и мигрировать уже некому?
+1
Написано 30 июня 2017, в 16:58
Cochise, в принципе, я допускаю. Но хочется верить в лучшее.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Продуктовые наборы начали выдавать сахалинским семьям с низким доходом
Продуктовые наборы начали выдавать сахалинским семьям с низким доходом
В пятницу 45 домов в Хомутово на весь день отключат от света
В пятницу 45 домов в Хомутово на весь день отключат от света