Половину депутатов Сахалинской областной думы лишат зарплаты

Половину депутатов Сахалинской областной думы лишат зарплаты

Решается вопрос о сокращении числа парламентариев, работающих на постоянной основе

Сегодня, 18 мая в областной думе обсуждали депутатские зарплаты. Вернее то, сколько человек будет их получать. Сейчас из 27 членов облдумы жалование получают 21. Остальные числятся работающими на непостоянной основе. 

Часть из них добровольно не пошли на зарплату в думу. Например, бизнес депутата Сергея Бондарева приносит ему в год больше 132 млн рублей, что ему депутатские 3–5 млн рублей в год? Но большинство все-таки хотело попасть в штат, поэтому за место «постоянщика» шли серьезные битвы. Все же зарплата депутат составляет порядка 300 тысяч рублей, плюс всякие радости вроде материальной помощи, поездок в командировки, в том числе и заграничных, служебных машин.

В новом созыве, а его изберут в сентябре 2017 года, получать деньги за работу будут только 12 депутатов. Это председатель думы, его заместитель, главы постоянных комитетов и их замы. Ранее законопроект прошел первое чтение.

Депутат Александр Болотников с этим не согласен, и сегодня в думе рассматривали его поправки, в которых он предлагал дать возможность работать на постоянной основе всем, кто того хочет. Он утверждает, что статус всех депутатов определяют избиратели, отдав им голоса, поэтому дальнейшее деление на тех, кто получают зарплату, и на тех, кто не получает -некорректно.  

Тем не менее, юристы думы поправки Болотникова не одобрили. И хотя депутат (он не занимает постов в думе, но получает зарплату) просил коллег поддержать его, 17 голосами поправки были отвергнуты.

Нет сомнений, что во втором и в окончательном чтении закон будет принят в том варианте, который был предложен изначально, и зарплату будут получать только 12 человек из 27. Впрочем, нельзя сказать, что остальные будут работать совсем бесплатно. Даже на тех, кто не состоит в штате облдумы, выделяются средства, в том числе на оплату работы помощников и другие расходы. 

18 мая 2017, в 11:37 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2017, в 11:41 Отредактированно 18 мая 2017, в 11:43
а почему не всех?
+13
Написано 18 мая 2017, в 12:24
TROL, рубль обвалится
слишком много лишних денег в казне останется
+5
Написано 8 июня 2017, в 00:24
TROL, да нет половину посадить на казенный харчь надо. остальным убрать зарплату до прожиточного вот и все
+1
Написано 18 мая 2017, в 11:43
Про материальную помощь -меня убило напрочь ...
+16
Написано 18 мая 2017, в 12:25
KsuKsu, матпомощь только после запуска второго свечного заводика
+9
Написано 18 мая 2017, в 12:33
Triton, после первого чтобы второй третий... пятый запустить
+4
Написано 18 мая 2017, в 12:40
KsuKsu, вплоть до корпорации
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 мая 2017, в 11:47
Ох и расплодились дармоеды. Теперь их от кормушки сложно будет отогнать.
+9
Написано 18 мая 2017, в 11:50
Наши просто нищета... в сравнении
+15
Написано 18 мая 2017, в 11:55
НюНик_просто_Анна, ....и нас уже начала душить жаба
+4
Написано 18 мая 2017, в 12:34
НюНик_просто_Анна, набрал воздуху, задержал
чуть не задохнулся пока досмотрел
+4
Написано 18 мая 2017, в 17:06
Triton,
выдыхай, бобер, выдыхай!
+4
Написано 18 мая 2017, в 12:00
В СССР у меня дед был депутатом Южно-Сахалинского горсовета и председателем ревизионной комиссии на безвозмездной основе и каких-то вопросов об оплате не возникало... Все было для компартиии и народа...
+13
Написано 18 мая 2017, в 13:18
senchick, То же самое, дед постоянно возмущается по этому поводу. Был депутатом и ни копейки не получал и ничего, работал, а сейчас им подавай и з/п и льготы, машины. Оборзели "народные избранники".
+9
Написано 18 мая 2017, в 15:35
Balbes, Так и отправили деда по распределению на Сахалин для развития области после ВОВ и, квартиры не давали, хоть и был депутатом......
+5
Написано 18 мая 2017, в 15:47
senchick, Эт точно, все строили сами и своими руками. А сейчас на все готовое.
+2
Написано 18 мая 2017, в 12:10
Неправильное решение.
Всех расстрэлять.
+7
Написано 18 мая 2017, в 12:16
Сочувствую им от всего сердца
+2
Написано 18 мая 2017, в 12:32
Написан заголовок "Половину депутатов Сахалинской областной думы лишат зарплаты", не соответствующий содержанию новости....
+4
Написано 19 мая 2017, в 10:35
VULKAN, это в стиле уважаемого журналиста РеЛизы)
+2
Написано 18 мая 2017, в 12:57
Осталось их только пожалеть - ведь они будут лишены содержания за счет добросовестных налогоплательщиков-избирателей!!!!!...
+3
Написано 18 мая 2017, в 14:45
Veronika1211, Налогоплательщики есть, оно так. Но надо бы иметь ввиду, что 80% доходов бюджета приходит от СРП. Природные ресурсы - несколько иная грань.
0
Написано 18 мая 2017, в 20:01
Андрей Кузьмин, полагаю, ни для кого не секрет, что гигантские зарплаты, бонусы, премии областных чиновников (в том числе и депутатов) строятся на нефтегазовых доходах, в отличие от федеральных госорганов, где зарплаты в разы меньше, чем у областных, и, как следствие, текучесть кадров.
+2
Написано 18 мая 2017, в 20:15
Veronika1211, Выше вы писали про налогоплательщиков. Да пусть получают - только основная часть доходов легкомысленно транжирится. Вот это напрягает. Попал в кресло - жизнь удалась. Можно балду гонять, а население перетопчется...
+1
Написано 18 мая 2017, в 12:58
Ах, бедные-несчастные - почву из-под ног выбивают!!!!...
+3
Написано 18 мая 2017, в 13:12 Отредактированно 18 мая 2017, в 13:13
ну вот.. последнего лишают... Так и по миру пойти недолго. Интересно, вот если на предприятии платят хорошую зарплату, так и спрашивают - "Голубчик, а что ты за эту зарплату делаешь??"
А тут, я считаю, просто халявные деньги.
Обеими руками за - долой оглоедов!!!
+4
Написано 18 мая 2017, в 14:24
MarySo, Я полагаю, что сэкономленные деньги, поделят, между 12!!! (знаковое число) оставшимися апостолами Думы, им же придётся, вдвое больше работать
+3
Написано 18 мая 2017, в 15:04
Abbatissa, все может быть, вряд ли они будут работать в ущерб себе-во благо народа)).
+2
Написано 18 мая 2017, в 13:19
"Например, бизнес депутата Сергея Бондарева приносит ему в год больше 132 млн рублей" - так они там все такие практически и все равно копейку лишнюю лишь бы урвать.
+3
Написано 18 мая 2017, в 14:03
Дармоеды прям приросли к кормушке. Власть вообще нескрывает беспредела! Пора на аукционе продавать мандаты! Кстати, я тож хочу купить мандат! Кому конкретно надо денег дать и сколько? Помогите Люди добрые. За информацию откачу почеловечачи!
+3
Написано 18 мая 2017, в 14:47
KingMo-1, На Сахалинской есть одно здание старинное, за забором. Вы туда обратитесь, вам подскажут. Откат засветите только сразу, для убедительности.
+2
Написано 18 мая 2017, в 14:52
Андрей Кузьмин, эть, феесьбе чоль, думаешь оттуда корни?
+2
Написано 18 мая 2017, в 19:29
KingMo-1, Усе оттель. Токмо светиться не хотят.
+1
Написано 18 мая 2017, в 14:49
а сколько сейчас помощник областного депутата получает?
+2
Написано 18 мая 2017, в 15:11
"....Все же зарплата депутат составляет порядка 300 тысяч рублей..." далее "...Ребенка в июне ждут на лечение и реабилитацию в Харбине. Но только на лечение необходимо 55 тыс. юаней - примерно 500 тыс. рублей. На сегодняшний день, благодаря помощи неравнодушных земляков, собраны 164 тысячи рублей..." - в итоге либо остановите землю я сойду, либо цифра 17 в году выглядит уж очень символично, когда жизнь ребенка стоит меньше 2 зарплат депутата.
+4
Написано 18 мая 2017, в 15:54
Мдя....есть и обратная сторона медали, как мне кажется.
Если работа не будет оплачиваться, то простой человек, без собственного бизнеса, не сможет там работать, и на открывшееся место пойдут всякого рода "уважаемые люди".
Или я что-то не понимаю?
+1
Написано 18 мая 2017, в 19:37
sasch, Точно, есть такое - темная сторона. У депутата четыре направления: законотворчество, законодательство, депутатский контроль, обращения избирателей. Кипы бумаг. Безокладная эйфория от депутатства длится полгода - я по работе консультантом в облдуме то отметил. А потом тупняк начинается, на тормозах работа. Законопроект внести на рассмотрение облдумы - и то в лом. Вникать в тему, докладывать депутатам, на вопросы отвечать...И мышкование - где на стороне бабла срубить без шума и пыли. Человек слаб на деньги, соблазнов много нынче...
+2
Написано 18 мая 2017, в 17:45
+7
Написано 18 мая 2017, в 20:23
Зарплату сделать всем чинушкам в размере 15000 руб. Посмотрим кто за идею будет работать. И командировки за свой счёт. Плюс на своей личной машине разъезжать.
+2
Написано 19 мая 2017, в 05:43 Отредактированно 19 мая 2017, в 05:47
Я вообще считаю, что депутаты долдны работать на добровольных началах...тогда туда и будут идти нормальные люди.
+5
Написано 19 мая 2017, в 10:39 Отредактированно 19 мая 2017, в 10:39
депутаты должны работать на общественных началах. в депутаты идут люди у которых уже есть бизнес и есть деньги чтобы залезть на депутатскую должность (а вход недешевый). став депутатом начинает такой человек лоббировать интересы определенных лиц за что и получает хорошие деньги. депутат в настоящее время это по сути "решала", надо выбить разрешение на стройку - ща с депутатом договоримся. надо в конкурс залезть в администрацию города, да есть депутат, он звонок сделает и подряд ваш. вот и всё и какого фига они еще зарплату получают. паразиты!
+2
Написано 20 мая 2017, в 00:42
Лишить из всех премий и зарплат. Ничего путного не могут придумать... Все для саж. Народа надо , а они беременных и детей последних выплат лишили!!! Ироды!!!
0