Сергей Гусев признан мэром Охи по решению суда

В ближайшее время состоится его инаугурация

Охинский городской суд удовлетворил заявление Сергея Гусева. ТИК обязали восстановить его регистрацию на посту главы местной администрации. Так что в настоящее время Сергей Гусев остается мэром Охи и в ближайшее время состоится его инаугурация.

Несмотря на это, территориальная избирательная комиссия может обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции. 

Напомним, скандал вокруг результата последних на Сахалине всеобщих выборов мэра разгорелся из-за не предоставленных вовремя документов. Сергей Гусев был обязан в пятидневный срок после избрания, то есть не позднее 19 марта, предоставить доказательство того, что на прежнем месте уже не работает. Однако, на заявлении, отправленном Гусевым в компанию «Авиашельф», где он работал механиком, дата входящего документа 22 марта. Запись об увольнении в трудовой книжке от 24 марта.

Все это позволило избиркому отменить регистрацию. Территориальная избирательная комиссия Охи  проголосовала за отмену решения о признании Сергея Гусева избранным мэром. В ходе заседания, которое состоялось 4 марта, четверо членов ТИКа высказались за то, чтобы лишить Гусева, который избран в ходе прямого голосования 12 марта должности главы округа. Тогда начались судебные тяжбы за кресло мэра.

16.00

- Я искренне удовлетворен тем, что принято именно такое решение, - сказал губернатор островного региона Олег Кожемяко. – Большая часть охинцев проголосовала за Сергея Гусева. Поэтому совершенно справедливо, что в соответствии с решением суда победивший на выборах кандидат возглавит муниципальное образование. Правительство Сахалинской области в своей работе, прежде всего, ориентируется на интересы жителей региона. Поэтому Сергей Гусев, которому предстоят большие труды по развитию социальной и коммунальной сферы, строительству жилья, благоустройству города и сельских населенных пунктов, может рассчитывать на нашу поддержку в решении проблем самого северного района Сахалина. Надеюсь, новый глава Охинского городского округа достойно проявит себя в работе на благо земляков.

31 марта 2017, в 12:59 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2017, в 13:09
Урааааааа! Я очень рада за Сергея Николаевича. Желаю ему успехов в его не легком труде и крепкого здоровья!!!!
+13
Написано 31 марта 2017, в 14:39
Nato4ka, Торжество на лице написано! Молодец, но данный инцендент будет ему наукой - на то и щука в озере, что б карась не дремал.
+3
Написано 31 марта 2017, в 13:18
Справедливость восторжествовала!!! Очень рада!
+8
Написано 31 марта 2017, в 13:29 Отредактированно 31 марта 2017, в 14:09
Раз суд восстановил, значит, есть веские основания. А ТИК продолжает упорствовать. Предлагаю: все судебные издержки пусть оплачивают члены ТИК не из бюджета, а из собственного кармана!
+18
Написано 31 марта 2017, в 13:44
ТИК г.Оха моральные уроды,они больше радеют за правящую партию,а не за интересы народа. Им бы ещё зарплату как у пенсионеров.
+13
Написано 31 марта 2017, в 14:12
VLадимир, Отдельные лица у них за выборы получают, Вам и не снилось...
+6
Написано 31 марта 2017, в 14:08
Очень приятная новость! Маленькая но победа,но сложности впереди, начнется скоро травля.
+6
Написано 31 марта 2017, в 14:26
Интересно, а Гусев С.Н. сможет инициировать в ТИК увольнение по утрате доверия?
0
Написано 31 марта 2017, в 16:35
senchick, они на следующий год будут меняться.А вот за подлог документов в ТИК по Кану вопрос интересный.
+2
Написано 31 марта 2017, в 14:40
Справедливость в мире есть!
Ура!
Сергей Николаевич, не подведите народ, который голосовал за вас и отстаивал вашу победу вместе с вами! Народу нужны герои, будьте им! Покажите пример хозяйственника и настоящего мужика!
+5
Написано 31 марта 2017, в 16:03 Отредактированно 31 марта 2017, в 16:06
Поздравляю Сергея Гусева и всех изберателей Охинского района, которые оказали свою поддержку и доверие Гусеву С.Н. с ПОБЕДОЙ,
2-ой день заключительный в Охинском городском суде по иску Гусева С.Н. Заключение прокурора и прение сторон.
+2
Написано 31 марта 2017, в 16:39
Елена Акшенцева, Суржикова ещё та дама,её например на выборы посылали в Северо-Курильск на обучение и потерять сейчас тёплое место для себя и своих родственников трагедия.
+2
Написано 31 марта 2017, в 16:04
ПРОДОЛЖЕНИЕ
+1
Написано 31 марта 2017, в 20:31
Елена Акшенцева, вот как анонимный свежезарегенный минусовщик - так обязательно ники Lubov или Krasota. Хотя надо бы Злобы и Жуть
+5
Написано 31 марта 2017, в 17:23
Круто!

Теперь будет понятно отношение власти к этому факту. Если ТИК будет обжаловать, то это давление сверху. Если не будут - значит дадут шанс мэру начать управление районом.

Наш суд - самый гуманный суд в мире!!!
+3
Написано 31 марта 2017, в 17:54
О, как,это кто же такой злой сидить, что на мое сообщение выставил -1, может вам лучше банер заказать или растяжку со своим -1, и высказать свое не согласие суду, а то прямо и не удобно за вас, что здесь мне поставили минус. Сделайте широкий жест, прославьтесь на всю Сахалинскую область!
+2
Написано 31 марта 2017, в 21:48 Отредактированно 31 марта 2017, в 21:49
ЕР ему это не простит, все деньги у ЕР,они же ими распоряжаются, Оху ждут нелёгкие времена.
...хотя в Охе никогда легко небыло.
+1
Написано 1 апреля 2017, в 13:48
Поздравляю с победой!
+2
Написано 2 апреля 2017, в 17:12
Дааа... Исходя, из своей практики, прихожу к выводу: Ох, лукавит сторона ответчика, сказав, что "мы свою работу выполняем только по закону и соблюдаем его"
+1