"Две теплицы и рыбоконсервный завод" - победивший на выборах в Охе Сергей Гусев строит планы

"Две теплицы и рыбоконсервный завод" - победивший на выборах в Охе Сергей Гусев строит планы

Кандидат от КПРФ стал последним мэром, который пришел к власти в ходе общей избирательной кампании

Последние в Сахалинской области выборы мэра преподнесли сюрприз. В поединке, где главными соперниками были советник губернатора Денис Кан и бортмеханик «Авиашельфа» Сергей Гусев, победу одержал кандидат не единорос. Подсчет пока предварительный, но перевес более чем в 1100 голосов практически не оставляет шансов на изменение расклада. У Гусева 50,71% голосов, у Кана - 36,47%. Высокая для муниципальных выборов явка – свыше 45% говорит о том, что охинцы понимали важность выборов. На каждый избирательный участок пришло по трое наблюдателей от Гусева. В результате у Охи новый мэр.

Выборы были напряженными, и даже после закрытия избирательных участков конфронтация между сторонами не утихла. Уже поздно вечером в административное здание в Охе, где на разных этажах разместились предвыборные штабы кандидатов, вызывали полицию – произошла перепалка между сторонницами разных кандидатов.

Сегодня Сергей Гусев первым делом, по его словам, отправится к городскому прокурору. А затем займется подготовкой ко вступлению в должность.

 - Перед тем, как принимать дела, нужно провести полный аудит, - говорит Гусев. – Наследство, которое оставляет Александр Шкрабалюк, очень проблемное. Сотрудникам администрации предстоит пройти аттестационную комиссию.

По словам избранного кандидата, у него есть план развития района.

- Мы не можем больше ориентироваться только на нефтянку – она дает все меньше доходов, - говорит Сергей Гусев. – Уже этой весной мы должны поставить две теплицы, чтобы обеспечивать жителей местными овощами. В дальнейшем планирую обратиться к губернатору Олегу Кожемяко за помощью в строительстве рыбоконсервного завода. Мы должны создавать собственные предприятия, наполнять доходную часть бюджета.

Как сложится политическая карьера Гусева - сложно предсказать. В районе известность ему принесли не дипломатия и умение договариваться, что необходимо для главы муниципалитета, а наоборот –  конфликтность и неуступчивость. Он много занимался экологическими проблемами, помогал astv.ru собирать материал для публикаций на экологическую тему, активно выступал в защиту заказника «Северный». Гусев вступал в открытую конфронтацию с уже бывшим мэром Охи Александром Шкрабалюком. 

11.30. Олег Кожемяко поздравил Сергея Гусева с победой на выборах главы Охинского городского округа

- Хочу поблагодарить всех жителей района, которые пришли на избирательные участки, проявив активную гражданскую позицию. Выборы главы Охинского городского округа прошли в условиях открытой конкурентной борьбы при высокой явке. Именно так и надо организовывать выборные процессы, позволяющие определить лучших кандидатов на пост руководителей, - отметил Олег Кожемяко.

Губернатор поздравил с победой на выборах нового мэра Охинского района и пожелал ему успешной работы на благо жителей округа, продолжения начатых прежней администрацией проектов в социальной сфере, строительстве жилья, ЖКХ, благоустройстве города и сельских населенных пунктов.

- В своей работе региональное правительство ориентируется на мнение граждан, так будет и впредь. Поддержку получат все проекты и начинания, направленные на развитие районов области, вне зависимости от партийной принадлежности их руководителей. Главное, чтобы люди, живущие там, не были заложниками политиков. Убежден, для главы района важнее политических взглядов умение оперативно и эффективно решать накопившие проблемы, видеть стратегию развития муниципального образования. Безусловно, самый северный на Сахалине Охинский район требует к себе особого внимания. Областным правительством совместно с избранным мэром будет разработан план социально-экономического развития округа. Все начатые проекты получат дальнейшее развитие. Будет продолжена работа и по решению проблем, которые озвучили на встречах жители Охи и сельских населенных пунктов, - подчеркнул губернатор.   

Глава области также поблагодарил охинских избирателей, поддержавших на выборах еще одного кандидата - Дениса Кана. Заместитель регионального министра жилищно-коммунального хозяйства в условиях острой борьбы и непростой общественно-политической ситуации, сложившейся в районе в последнее время, сумел добиться достаточно серьезной поддержки у населения, погрузившись в решение многих проблем. И, безусловно, в дальнейшем на посту замминистра Кан должен продолжить эту работу по Охе, отметил губернатор, - совместно с законно избранным мэром сделать все то, о чем он говорил избирателям.

13 марта 2017, в 10:38 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2017, в 15:18
С победой Гусева!
Охе нужен охинец,знающий все больные места охинского района. Надеемся он сможет выполнить свои обещания не смотря на то что палки в колеса будут вставлять еще долго.
+2
Написано 15 марта 2017, в 05:57
Nato4ka, вообще то больше было обещаний самого Кожемяки,поэтому они все записаны и их думаю Гусев будет так же контролировать,как и его обещания и действия на посту мэра.А вот насчёт последних выборов мэров у нас в области? Фархутдинов как стал в апреле 1995 губернатором тоже заявил,что пока он губернатор,выборов мэров на Сахалине не будет и не чего через два года они были везде выбраны,за исключением Курильска.А тут ещё будет быстрее,так как критерии по которым с подачи Кожемяки ЕР-ское большинство в облДуме такие "мутные",что не факт,что Верховный суд этот закон не отменит,как грубо нарушающий конституционные права сахалинцев и курильчан на местное самоуправление.
0
Написано 15 марта 2017, в 09:11
NNS41148, народ и только народ должен выбирать губернатора и мэра. У руля должен стоять выбранный населением человек, а не назначенный ,,удобный,,
−1
Написано 23 мая 2017, в 13:39
Nato4ka, ну и бред же он несёт, вместе с такими ка вы). Лечиться надо, ну или хотя бы для начала учится быть руководителем. Мда, надо в Оху возвращаться и попкорн купить) Цирк ещё тот)
−1
Написано 13 марта 2017, в 15:26
Построит 2 теплицы у себя на даче.
+1
Написано 13 марта 2017, в 16:25
Хорошая новость, пусть исполнит 50 % своих обещаний, уже хорошо.
+2
Написано 13 марта 2017, в 20:48
Баню в первую очередь !
0
Написано 14 марта 2017, в 12:09
Команду будет менять в значительной степени, это правда власти - каждый начальник ставит своих людей. Профессионалы нужны, а не те, кто щипать будут везде и всюду. В любом случае - результат покажет только время. Остается надеяться на сознательность избранного главы города и района, его нацеленность на реализацию аванса доверия от Охинцев.
Но самая правда в том, что пошел народ на выборы - вот и результат вовсе не такой, как в большинстве районов и регионов с явкой избирателей в 25-30% от электората.
Процветания Охе!!!
+4
Написано 14 марта 2017, в 12:42
Брожение в среде избирателей наметилось. Предсказать сегодня итог выборов в облдуму осенью - зряшная задача.
0
Написано 14 марта 2017, в 13:03
Выбрать,это ещё пол дела,надо работать в сообществе администрация + наРод!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония интересуется развитием туризма на Курилах
Япония интересуется развитием туризма на Курилах
Lexus сбил ребенка в Луговом
Lexus сбил ребенка в Луговом