Границы ТОР в Сахалинской области могут быть расширены

Границы ТОР в Сахалинской области могут быть расширены

Корпорации развития Дальнего Востока и правительству областипоручили внести необходимые поправки в нормативные акты

Границы территорий опережающего развития «Горный воздух» и «Южная» могут быть расширены. Такое предложение было озвучено в Южно-Сахалинске во время совещания по вопросу развития ТОР на территории Сахалинской области, которое провел вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, вице-премьер поддержал предложение, поручив Корпорации развития Дальнего Востока и правительству Сахалинской области в кратчайшие сроки внести необходимые поправки в нормативные акты по данным территориям.

«Сахалин – очень контрастная территория, где большие доходы от нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» сочетаются с удручающим состоянием города, бедностью достаточно большого количества людей, - подчеркнул Юрий Трутнев. - Необходимо наводить порядок, строить новые предприятия, чтобы Сахалин не зависел только от нефтегазовых проектов. Нам не нужна монопрофильная экономика, тем более, что она достаточно резко меняется и преподносит «сюрпризы».

Для привлечения инвесторов, в том числе малого и среднего бизнеса, в ТОР «Горный воздух» будет включен обширный земельный участок в районе горы Большевик (ГЛК «Горный воздух»). Предполагается, что в дальнейшем Корпорация развития Дальнего Востока будет выделять на данной площадке земельные участки для строительства небольших гостиниц, ресторанов, кафе.

«Активность бизнеса в регионе значительно выросла, - отметил генеральный директор КРДВ Денис Тихонов. – По резидентам также наблюдается хорошая динамика реализации проектов, в том числе  по инфраструктуре».

На сегодня резидентами ТОР «Горный воздух» являются 3 компании с заявленным объемом инвестиций более 8 млрд рублей и перспективой создания 350 рабочих мест. Среди реализуемых проектов строительство гостиницы, жилого комплекса коттеджного типа, физкультурно-оздоровительного комплекса, а также строительство здания нового аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска.

Туризм является одной из основных и динамично развивающихся отраслей экономики региона. Так, в 2016 году число туристов, посетивших Сахалин и Курильские острова, выросло на 60% по сравнению с 2015 годом. Большая часть туристов, в основном из Хабаровска, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга и Благовещенска, приезжает на ГЛК «Горный воздух». Согласно комплексному плану развития, к 2020 году горнолыжный курорт увеличит длину трасс с 23 до 85 км, а количество отдыхающих на его склонах возрастет до 300 тысяч посещений в год.

Вторая ТОР региона – «Южная» - имеет сельскохозяйственную направленность и нацелена на продуктовую обеспеченность жителей островов.

«Ежегодно на территорию области ввозится продуктов питания на 17 млрд рублей. Это очень большие деньги, - отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – Реализовав намеченные проекты в ТОР «Южная», мы сможем обеспечить жителей региона качественными и недорогими продуктами питания и максимально снизить объем ввозимого».

Сегодня резидентами ТОР «Южная» являются 3 компании. Общий объем заявленных инвестиций  –  почти 7,7 млрд рублей. Планируемое количество созданных рабочих мест – 453. Среди проектов, предлагаемых к реализации строительства свиноводческого комплекса по производству  62 тыс. голов в год в с. Таранай, строительство тепличного комплекса площадью 8 га для круглогодичного выращивания овощей, а также создание предприятия по выращиванию сельскохозяйственных культур, производству комбикорма, молока и мяса.

3 марта 2017, в 09:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2017, в 10:34 Отредактировано 3 марта 2017, в 10:34
"...бедностью достаточно большого количества людей, - подчеркнул Юрий Трутнев..." Так пол России живет за чертой бедности Юрий Петрович, или Вы не в России живете и не знаете этого?
0
Написано 3 марта 2017, в 10:59
«Сахалин – очень контрастная территория, где большие доходы от нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» сочетаются с удручающим состоянием города, бедностью достаточно большого количества людей, - подчеркнул Юрий Трутнев.
---------------------------
Правильно,дядя Юра,доходы здесь сочетаются только лишь с карманами чинуш и прихлебателей пиндосов...
+1
Написано 3 марта 2017, в 16:15
Тор шмор. Нам это этого ничего дешевле не стало. Все только дороже, особенно мясо и рыба. И ГВ не надо смешить народ. Таиланду и то туризм приносит только 6% дохода, а у нас пока только огромные никогда не окупаемые траты.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец стал победителем Спартакиады учащихся России по горнолыжному спорту
Сахалинец стал победителем Спартакиады учащихся России по горнолыжному спорту
Соревнования по горнолыжному спорту среди ветеранов и любителей состоятся в Южно-Сахалинске
Соревнования по горнолыжному спорту среди ветеранов и любителей состоятся в Южно-Сахалинске