Япония смягчает визовый режим для россиян

Япония смягчает визовый режим для россиян

Власти Сахалина и Хоккайдо обсуждают возможности совместной экономической деятельности на Южных Курилах

Власти Сахалина и Хоккайдо обсуждают возможности совместной экономической деятельности на Южных Курилах, сообщает пресс-служба губернатора области.

Этот, а также ряд других вопросов, связанных с развитием взаимовыгодных отношений между регионами накануне в ходе двусторонней встречи в Токио обсудили их главы. Олег Кожемяко пригласил Харуми Такахаси в ближайшее время посетить Сахалинскую область,  и в частности Южные Курильские острова.

Напомним, во время официального визита Президента РФ Владимира Путина в Японию 15-16 декабря была озвучена целая серия решений, которые отвечают интересам обеих стран и направлены на углубление межгосударственного диалога.

К примеру, правительство соседней страны объявило о смягчении требований выдачи виз россиянам. Новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года. Наряду с однократными визами, вводятся многократные - сроком на 3 года. Россияне смогут посетить Японию любое количество раз в течение этого периода, но каждая поездка предполагает пребывание в стране не более 30 дней. При этом увеличивается и срок действия многократных деловых виз – с 3 до 5 лет. Российская сторона с нового года также вводит меры по упрощению визового режима для японских граждан.

С учетом недавних решений лидеров двух государств и выдвинутых ими инициатив и строился разговор между губернаторами Олегом Кожемяко и Харуми Такахаси.

Прежде всего, были озвучены уже достигнутые результаты межрегионального сотрудничества. Они касаются упрощения визового режима, возобновления регулярного паромного сообщения на линии Корсаков – Вакканай, снижения стоимости авиабилетов для туристических групп при посещении Японии. При строительстве межмуниципальных дорог на Сахалине начато применение полимерных битумов по японской технологии. Совместные проекты реализуются в строительной сфере: например, в Южно-Сахалинске возведены объекты «Хоккайдо центра» со скейтпарком и крытым теннисным кортом, 40-квартирный жилой дом по улице Комсомольская 186, в Невельске проведено берегоукрепление и строительство набережной. Немало примеров сотрудничества в рыбной отрасли – по приобретению японского оборудования для рыбопереработки и в торговле – сахалинское предприятие «Колос» уже на протяжении 6 лет поставляет в Японию пиво, на островной рынок из соседней страны в свою очередь также поступают продовольственные товары и бытовая химия.

- Мы с вами – ближайшие соседи и от взаимодействия между Сахалином и Хоккайдо очень многое зависит в российско-японских отношениях в целом, - отметил в ходе встречи губернатор Олег Кожемяко.

Он добавил, что сахалинские власти готовы к работе по всем 8-ми направлениям плана сотрудничества, который ранее предложила японская сторона. Он включает в себя развитие транспортной и портовой инфраструктуры, создание медицинских центров, расширение туристических связей, содействие в освоении российского Дальнего Востока, реализацию проектов в области энергетики и сельского хозяйства.

- В сфере медицины на условиях государственно-частного партнерства планируем в ближайшие годы создать на Сахалине центр по диагностике и лечению онкологических заболеваний. Рассчитываем на помощь японской стороны в обучении медицинских работников и подборе высокотехнологичного оборудования, - сказал сахалинский губернатор.

Также, по его мнению, в Сахалинской области будут востребованы японский опыт и технологии при строительстве жилья и объектов коммунальной инфраструктуры, создании комфортной среды в населенных пунктах, организации производств в сельском хозяйстве и рыбной отрасли. К слову, уже сегодня при участии японских специалистов проектируются объекты рыбного кластера в порту Корсакова.

- Мы готовы предоставить возможности для участия японских компаний и в реализации проектов на Южных Курилах: при строительстве жилья, дорог, создании мусороперерабатывающих производств и в сфере аквакультуры. - Думаю, вам необходимо предпринять попытку там побывать. Я официально приглашаю вас посетить острова вместе с японскими бизнесменами. Чтобы на месте обсудить возможности ведения совместной экономической деятельности на этих территориях, - обратился Олег Кожемяко к Харуми Такахаси.

- Я считаю, что это очень интересное предложение и приветствую его. Однако данный вопрос находится в компетенции японского правительства и по нему должна быть выработана соответствующая позиция. Власти Хоккайдо надеются, что это будет сделано в ближайшее время и на Южных Курильских островах начнет осуществляться режим совместной экономической деятельности, - сказала в ответном слове Харуми Такахаси.

Она также поддержала предложения о сотрудничестве, озвученные Олегом Кожемяко. В области транспортного сообщения между Сахалином и Хоккайдо стороны решили рассмотреть возможности для открытия новой морской линии между портами Корсаков и Отару.

Завершилась встреча двух губернаторов рукопожатием. Олег Кожемяко подарил Харуми Такахаси павловопосадский платок, который она тут же примерила и в благодарность произнесла на русском: «Спасибо».

19 декабря 2016, в 10:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2016, в 13:07
Пока это слова про визы. Как сделают, будет хорошо, нет, ну и ладно.
0
Написано 19 декабря 2016, в 23:59
Хоккайдо-центр это второй Сахинцентр. Стоит пустой, никому не нужный. Скейт-парк... очень громко сказано, и тем не менее всегда на лопате. Про теннисный корт вашпе ничего не слышно и не понятно...
Короче очередное мыло в уши народа. Не более.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 150 юных сахалинских каратистов разыграли медали областного первенства по восточным видам единоборств
Более 150 юных сахалинских каратистов разыграли медали областного первенства по восточным видам единоборств
Иномарка вылетела в кювет в Аниве
Иномарка вылетела в кювет в Аниве