Россия и Япония договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курилах

Россия и Япония договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курилах

В каком виде будет вестись эта деятельность, пока не определено

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласовали текст заявления о совместной хозяйственной деятельности на островах Курильской гряды. Об этом сообщает "Интерфакс". 

В заявлении будет говориться о том, что лидеры двух стран дают поручение начать подробные консультации по согласованию условий, форм и областей совместной хозяйственной деятельности. В каком виде будет вестись эта деятельность, пока не определено.

Как заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, текст заявления несколько недель готовили эксперты, но не смогли составить такой документ, который устроит обе стороны. Путин и Абэ в течение 40 минут согласовали документ, содержание которого будет обнародовано 16 декабря. Ушаков подчеркнул, что хозяйственная деятельность будет вестись на Курилах в соответствии с российским законодательством.

Япония оспаривает территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды, не признавая их принадлежность к России. Россия, в свою очередь, отказывается признавать притязания Японии на эти территории.
Территориальный спор между Россией и Японией является причиной, по которой со времен Второй мировой войны между странами не подписан мирный договор.
 
10.25. Стали известны подробности договоренностей. Пресс-служба министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки обнародовала план из десяти пунктов.
Первое. Синдзо Абэ подтвердил заинтересованность японской стороны в развитии городской среды во Владивостоке. Напомним, в рамках плана из 8 пунктов по развитию экономических отношений между двумя странами одним из направлений является градостроительство с целью создания комфортной и чистой среды, обеспечивающей удобную и активную жизнь. Выступая на втором Восточном экономическом форуме, глава японского правительства отметил, что Владивосток "является идеальной моделью для осуществления этой концепции усилиями наших двух стран".
 
Второе. Стороны приветствовали участие японских компаний в развитии международного аэропорта в г.Хабаровске. Ранее по запросу японских инвесторов Правительство России приняло постановление, позволяющее устанавливать долгосрочные тарифы на услуги аэропортов с учётом потребности инвестора в окупаемости инвестиций.
 
Третье. Поддержана реализация в Приморском крае проекта японской компании "Иида Групп Холдингс" в сфере деревопереработки и развития деревянного домостроения. По предложению российской стороны японский инвестор увеличил планируемый объем инвестиций в проект и степень переработки заготавливаемой древесины.
 
Четвертое. Поддержано дальнейшее развитие совместных российско-японских проектов по созданию тепличных комплексов в территориях опережающего развития. В первую очередь, идет речь о строительстве второй очереди строительства теплиц "Джей-Джи-Си Эверин" в ТОР "Хабаровск" и "Саюри" в ТОР "Кангалассы".
 
Пятое. Президент России Владимир Путин предложил японским инвесторам принять участие в создании Амурского газоперерабатывающего завода. В настоящее время Минвостокразвития России прорабатывает вопрос создания ТОР "Свободненская", которая даст существенные льготы и преференции инвесторам проекта.
 
Шестое. Президент России Владимир Путин отметил важность дальнейшего развития совместных проектов в области нефте- и газодобычи на Сахалине.
 
Седьмое. Стороны договорились прилагать совместные усилия для развития здравоохранения на Дальнем Востоке. На встрече обсуждались возможности создания медицинского кластера в Cвободном порту Владивосток и открытия японских медицинских учреждений в макрорегионе.
 
Восьмое. Стороны подтвердили взаимный интерес к проекту строительства газопровода "Сахалин-Хоккайдо", договорившись активизировать его проработку на уровне хозяйствующих субъектов.
 
Девятое. Глава российского государства Владимир Путин предложил возобновить работу в формате совета глав регионов России и Японии, который существовал и успешно работал с 1967 по 2010 годы.
 
Десятое. Синдзо Абэ подтвердил свое желание принять участие в третьем Восточном экономическом форуме, который состоится 6-7 сентября во Владивостоке.

 

16 декабря 2016, в 10:00 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2016, в 10:45
Всё правильно-утром деньги,вечером стулья.
0
Написано 16 декабря 2016, в 20:13
NNS41148, А почему ботоксный такой бледный?
0
Написано 17 декабря 2016, в 11:27
negder, белый господин, чтоб вы понимали
+5
Написано 16 декабря 2016, в 10:54
Что то как то тихо или чего-то нам не сказали

Но если все так, то я рад что суверенитет непоколебим!!!
+3
Написано 16 декабря 2016, в 22:00 Отредактировано 16 декабря 2016, в 22:02
КиР84, не радуйтесь. Начал выполняться первый пункт договора который ещё Ельцин втихаря подписал.
Демилитаризация островов. Уже сворачивают стройки военных городков которые велись несколько лет.
Для того, чтобы вести совместную хозяйственную деятельность на островах не может быть военных подразделений, кроме определённой силовой структуры обеспечения безопасности.
Весь расклад узнаем попозже.
Но я тоже буду рад, если я не прав
+5
Написано 16 декабря 2016, в 22:42
Poseidon, надеюсь на лучшее
+1
Написано 16 декабря 2016, в 10:58
Эээххх... Лиха беда начало...

Написано: "Япония оспаривает территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды, не признавая их принадлежность к России."

В результате:
"Первое. Синдзо Абэ подтвердил заинтересованность японской стороны в развитии городской среды во Владивостоке.".
+4
Написано 16 декабря 2016, в 11:01
как это совместное хозяйствование? значит теперь японская сторона будет хозяйствовать на островах на равных? мне это совсем не нравится! А газом сначала надо свой Сахалин обеспечить, а то в Южном его так и нет!
+4
Написано 16 декабря 2016, в 11:07
А что-то про Курильские острова молчат. А с ними-то что решили?
Хоть какую-то информацию надо выдать. Везде тишина.
+10
Написано 16 декабря 2016, в 11:11
Ярославчик, интрига
+5
Написано 16 декабря 2016, в 23:49
Ярославчик, зато всю элитную псарню с королевскими родословными показали.
))
Зрелища обеспечили. Булки хлеба и медяки в толпу раскидают попозже
+6
Написано 16 декабря 2016, в 11:09
Хочется, чтобы японцы построили на Сахалине нормальные дороги, такие как на Пригородное. Столько лет стоит и не разрушается.
Пусть вложат средства в дорожное строительство города Корсаков.
+6
Написано 16 декабря 2016, в 13:47
Ярославчик, Японцы скорее всего боятся повторить судьбу других инвесторов на Сахалине. Это и завод на севере (по переработке,кажется Петросах) и как Шел и Эксон потеряли свои доли,когда прижала их "Роснефть".(Правда шел и Эксон конечно приборзели,спору нет но все же.) Поэтому строительство чего либо и ведение совместной деятельности в России для иностранцев не очень выгоден,если только в доли не участвует значимое лицо.
+3
Написано 16 декабря 2016, в 22:44
Hana,
Капитан-Очевидность!
При таком дефиците на энергоносители(даже с учётом атомной энергетики) в Японии-они всё равно будут участвовать!
0
Написано 17 декабря 2016, в 00:56
ILYA301968, Так вот может им проще покупать.чем участвовать?Денег у них побольше чем у нас.
+1
Написано 16 декабря 2016, в 11:25
Со всеми регионами планы по развитию, а с Сахалином.... качать.... качать... И только...
+5
Написано 16 декабря 2016, в 15:23
+1
Написано 16 декабря 2016, в 11:29
Друзья мои,вы не поняли...
Мы будем вести хозяйство,и вместо чебуреков понавезём сюда япошек,нам же нужна рабсила то!.))))
------------------------------------
а если серьёзно-я за....ДВ поднимется,япошки бабла поимеют в будущем,развивая свой бизнесс,и мы получим дороги,медицину,услуги,вобщем качество жизни....
всем будет хорошо....
надоел распил бабла вокруг...ужасное отстойное качество сахалинских услуг,за которое пафосные бездари-предприниматели берут бабло....смешная пародия на модерн...бутафория....а как была деревня,так и осталась...только хапуг больше стало,и одежду дорогую напялили,да челяди крошек кинули...вот и вся радость.
+2
Написано 16 декабря 2016, в 13:44
Добрый человек,
Наивный, юный, Сербский мальчик.
0
Написано 17 декабря 2016, в 11:08
Eskobar,
спасибо тебе,всевидящий тролль, за мальчика,давно комплиментов в своём возрасте не слышал.....
+1
Написано 16 декабря 2016, в 11:59
А где вы видите развитие именно Сахалина? Там только выкачивание.
+2
Написано 16 декабря 2016, в 13:44
Понял, что не договорились по Курилам. Сначала ДВ обустройте, а потом посмотрим. Я так понял, а может так выдали для нашего понимания, а на самом деле... Пожуем увидим. (
+1
Написано 16 декабря 2016, в 14:34
Совместно вести хозяйство, то есть япы на законных основаниях будут выбирать наши морские биоресурсы в акватории южных курил.
Мол мы ж совместно
+2
Написано 16 декабря 2016, в 14:57
Хана нашим биоресурсам...


Соглашение о ведении совместной хозяйственной деятельности затронет все четыре острова южных Курил. При этом, территории останутся в российской юрисдикции. Помощник президента рассказал, что страны совместно будут заниматься рыболовством, туризмом, медициной, морекультурой.

Полная версия https://citysakh.ru/news/56193/
+3
Написано 16 декабря 2016, в 15:18
А японцы что получат? Они же не идиоты!
+1
Написано 16 декабря 2016, в 22:47
gregox, Всё выше перечисленное!!!!
Ну и рыбу FUGU в придачу!
0
Написано 16 декабря 2016, в 15:24
А мирный договор подписали или нет?
Ведь из-за него же весь сыр бор.
+4
Написано 16 декабря 2016, в 15:37
Сахалинская область оказалась самой не нужной по этим 8 пунктам
0
Написано 16 декабря 2016, в 19:19
Так и думал, что ИМ газопровод "Сахалин-Хоккайдо", а нам всё
те же свечи, дрова и уголь... Не жили хорошо, и уже не дадут!
По иронии судьбы в Холмск газовые колонки завезли...
0
Написано 16 декабря 2016, в 22:49
kholmchanin, Что верно, то верно! Вначале всех на Газ перевести надо! А потом уж, что останется в трубу!
0
Написано 16 декабря 2016, в 22:50
Сегодня, да и вчерась смог над Южно-Сахалинском висел от угольных печей Владимировки и Федоровки!
+1
Написано 17 декабря 2016, в 15:59
ну всё учу японский
+1
Написано 17 декабря 2016, в 19:11
Путин уходи, не твое место.
+2