Предстоящая минтаевая путина в Охотском море может принести порядка 800 тыс. тонн рыбы

Но неблагоприятные погодные условия и ледовая обстановка могут осложнить промысел

На специализированном минтаевом совете представители дальневосточных отраслевых институтов рассмотрели состояние популяций главного промыслового объекта на Дальневосточном бассейне, координацию их исследований, а также возможности вылова в ближайшие годы.

Как сообщил заведующий лабораторией минтая и сельди ТИНРО-Центра Анатолий Смирнов, в ходе обсуждения итогов исследований специалисты констатировали стабилизацию запасов минтая в Охотском и Беринговом море. По словам ученого, благоприятные природные условия для воспроизводства минтая, которые были в первой половине 2010-х, а также усилия науки по рациональному управлению запасами обеспечат устойчивую рыбалку в ближайшие годы. Многочисленное пополнение, наблюдаемое сейчас, позволит сохранить запасы на среднемноголетнем уровне.

Как сообщают в ТИНРО-Центре, динамика запасов малых популяций в Японском море отличается на востоке и на западе. Если в подзоне Приморье в 2014 г. появилось высокоурожайное поколение, что позволит увеличить рекомендуемые объемы вылова (освоение там остается стабильно низким), то в пределах Западно-Сахалинской подзоны объемы запасов минтая снизились, о чем свидетельствуют данные траловой съемки НИС «Бухоро» в 2016 г.

Предварительные цифры рекомендуемого вылова будут сформированы после завершения промысла в 2016 г. на межинститутском научно-консультационном совете.

Кроме того, специалисты единогласно решили, что в свете ожидаемого сокращения финансирования науки необходимо усилить взаимодействие между отраслевыми НИИ по обмену информацией и координации исследований. Немало внимания участники совещания уделили и вопорсам подготовки и работы наблюдателей на промысловых судах в будущем году.

Напомним, что предстоящая минтаевая путина в сезон А в Охотском море может принести порядка 800 тыс. тонн минтая, однако неблагоприятные погодные условия и ледовая обстановка могут осложнить промысел. 

14 декабря 2016, в 10:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2016, в 14:11 Отредактировано 14 декабря 2016, в 14:13
Сахалинцам что нибудь принесет ? Или погода для Островитян неблагоприятная, все через Москву как всегда !!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островные бадминтонисты приняли участие в "Сахалинской зиме"
Островные бадминтонисты приняли участие в "Сахалинской зиме"
За издевательства над животными предлагается сажать в тюрьму на пять лет
За издевательства над животными предлагается сажать в тюрьму на пять лет