За издевательства над животными предлагается сажать в тюрьму на пять лет

За издевательства над животными предлагается сажать в тюрьму на пять лет

Других вариантов, кроме тюрьмы, у живодеров не будет

Новый законопроект предлагает ввести суровое наказание за мучение животных: живодерам, пролившим кровь невинного зверя, будет грозить от двух до пяти лет. Других вариантов, кроме тюрьмы, у живодеров не будет. Особенно если они, как теперь стало принято, выложат свои злодейские подвиги в Интернет. Об этом пишет "Российская газета".

С подобной инициативой выступили трое депутатов Госдумы. Они предлагают внести жесткие правки в статью 245 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными". Сегодня по ней предусмотрены достаточно мягкие санкции.

Первая часть этой статьи вообще не предусматривает лишения свободы. Как бы жестоко ни убивал человек зверя, максимум, что ему грозит, - штраф до 80 тысяч рублей или сотни часов обязательных работ. В колонию - до двух лет лишения свободы - живодеров могут отправить только в том случае, если они действовали организованной группой. Именно часть вторую статьи 245 и вменили нашумевшим хабаровским живодеркам. Как установили следователи, жертвами двух подружек-школьниц стали не менее 15 животных и птиц. Точное количество устанавливается. Пересказывать, что творили девушки, нет нужды.

Напомним, что суд арестовал подружек. Рассказывают, что сокамерницы в следственном изоляторе встретили их неласково, и это мягко сказано. Как сообщается, сейчас девушки проходят психиатрическую экспертизу.

Напомним, недавно в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий учредить пост уполномоченного по защите животных. Сейчас предлагается убрать из статьи 245 УК все альтернативные наказания и вместо них ввести лишение свободы. При этом меняются и формулировки. По замыслу авторов проекта жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, или в целях демонстрации содеянного в сети Интернет или иных средствах массовой информации, должно наказываться лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

За то же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, проект предусматривает наказание от трех до семи лет.

 

14 декабря 2016, в 10:13 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2016, в 10:39
А если от разлива нефтепродуктов погибли животные, то никому ничего за это не будет?
+5
Написано 14 декабря 2016, в 10:41
VULKAN, и за это доже нужно жёстко карать! Но в данном контексте имеется в виду наказание для умалишённых людей, даже наверное уже и не людей вовсе, а тупой биомассы, которой доставляют мучения чего-то живого!
+5
Написано 14 декабря 2016, в 10:40
А эти, как их... Дог-хантеры! С ними делать что? Они вообще кто? Для них какую статью применять?
+3
Написано 14 декабря 2016, в 10:43 Отредактировано 14 декабря 2016, в 10:43
KOXA, этих нужно карать их же методами, тупо отстреливать или травить. Во всех проблемах, связанных с животными, виноваты только сами люди.
+4
Написано 14 декабря 2016, в 10:54
Kollekcioner, Я полностью согласна с Вами, но смотреть надо реально. Никто никогда таких законов не примет, к сожалению. Но, 5 лет - это тоже не сахар. Хабаровским живодёркам он не светит, а жаль...
+3
Написано 14 декабря 2016, в 11:01 Отредактировано 14 декабря 2016, в 11:05
Я только ЗА!!! Руками и ногами!!!
А ещё вдогонку поиздеваться над ними, так же, как они издеваются над животными, чтобы прочухали на себе.
+10
Написано 14 декабря 2016, в 11:10
Umka83, тогда уж пусть их жертвы над ними издеваются! Так сказать, наказание, соизмеримое преступлению. Закинуть в вольер к собакам или к кошкам диким и пусть попытаются выжить в равных условиях
+3
Написано 15 декабря 2016, в 15:36
Umka83, и мясоедов так же сажать
+3
Написано 14 декабря 2016, в 11:10
Я конечно против подобного обращения с животными, ради забавы, потешить свое эго. Но все же однобоко как то получается. Так рыбалка и охота попасть под эту статью может. На лицо убийство живого существа. Порой приходится добивать раненное животное. Но не всякая охота и рыбалка ради добычи пропитания. Большинство ездит ради удовольствия.
+2
Написано 14 декабря 2016, в 11:15
Хабаровчанок уже сломали на СИЗО....считай уже "ковырялки"...а это на всю жизнь....я думаю вообще уедут оттуда,ибо опущенные и психически сломленные...но скорее всего изначально либо в дурку закроют,если предки подсуетятся,либо на поселение пойдут...
+1
Написано 15 декабря 2016, в 15:37
Добрый человек, откуда же такая информация?
+3
Написано 14 декабря 2016, в 11:20 Отредактировано 14 декабря 2016, в 11:20
Пытаешься в этой жизни спасти хоть что-то, хоть кого-то, подбираешь котят, брошенных в помойку подыхать голодной смертью, приносишь домой, не спишь ночами, потому что кормить надо каждые 2 часа молочком и молишься что бы они живы остались, что бы просто жили, что бы просто были. А тут какие-то су*и, возомнившие о себе не весть что, берут и наслаждаются мучениями живого существа, ещё и гордятся своими "достижениями"! Честное слово, поймал их на месте за таким дерьмом...
+8
Написано 14 декабря 2016, в 11:51
Kollekcioner, и сел бы!
+2
Написано 14 декабря 2016, в 12:21
Какая то размытая статья получается,с нашей юстицией реально можно охотника и тех кто делает чучело животных подвезти под статью. В детстве ловили "колючек"на болоте,привязывали нитки с поплавком и смотрели как плавают.Сейчас за это срок пять можно будет получить?
0
Написано 14 декабря 2016, в 13:45
На Курилах просто тупа отраву раскидывают в военных городках и собаки (не только бесхозные) умирают мучаясь. А потом весной вытаивают из сугробов.
А вот как вычислить поганцев это делающих ?! Ведь не без ведома администрации населённых пунктов это делается ?! :-(
+2
Написано 14 декабря 2016, в 15:52
Животное беззащитно,как ребенок и бессловесно. Оно не может даже пожаловаться. Нужно делать лоботомию. Это же садисты.
Психологи объясняют что все дети проходят через форму познания мира,как,скажем, отрывание крыльев бабочке.Но существа задержавшиеся в этой стадии,находящиеся вроде бы в дееспособном состоянии, явно опасны для общества.
+3
Написано 14 декабря 2016, в 18:38
Штраф большой и принудительные исправительные работы на год-два.. достаточно
0
Написано 15 декабря 2016, в 01:27 Отредактировано 15 декабря 2016, в 01:28
Только вечером прочитал.... и на тебе в 00.20.... жестоко, с четвертого этажа квартиры № 26 дома № 8 по пр.Победы, прям с застекленного балкона (через южное окно) выкинули с одеяла собаку... Собаку помыл от льда, снега, и крови...
+2
Написано 15 декабря 2016, в 19:22 Отредактировано 15 декабря 2016, в 19:24
senchick, вот чё за скоты?! Я считаю, что таким уродам ещё в младенчестве надо шеи ломать.
А Вы молодец! Пёсик как себя чувствует? Хотелось бы надеяться, что не переломался.
+4
Написано 16 декабря 2016, в 20:22
Umka83, Жив-здоров... Ушиб пятой точки очень сильный, - кровавые синячки во внутренней части задних лапок. Легкое СГМ. Спасло карапуза его сильное ожирение))). Воду пьет. Хвостиком виляет.
+1
Написано 16 декабря 2016, в 21:47
senchick, хи!!!))) Слава Богу! У меня был немец, болел сильно, не смогла вылечить - пришлось помочь ему избавиться от страданий. Глубокая рана осталась, которая ещё нескоро утихнет. Зареклась больше заводить собаку, но уличных как увижу - мне всех надо погладить, накормить, поиграться, всем помочь - что собакам, что кисам. У меня во дворе все собаки мои))) и на работе. Мы быстро находим общий язык. Я чистый Гринписовец. Мне совершенно не жалко людей, мне жаль беззащитных животных, которые страдают от человеческой жестокости. И, когда я вижу такую суку, которая пинает собаку или кошку (не говоря о том, чтобы её выкидывали из окна) возникает сильное желание взять биту и переломать все кости.
Как-то я ехала и из машины передо мной прямо на ходу выкинули щенка, прям на проезжую часть. Я тормознула, забрала к себе. Мне так хотелось разогнаться и как дать ему в жопу, чтобы осел... Щенок была девочкой, она потом невестой стала для моего немца, в одном вольере жили, будку двухместную им купила. Смеялась, что квартира у них двухкомнатная))) у них даже детки родились, только слабенькие были, не выжили. Вот такая история.
Собственно к чему я: есть добрые люди, но большая часть скоты и изверги. И, что самое страшное, дети стали такими же.
+5