Более 100 уголовных дел о коррупции возбудили за год в Сахалинской области

О некоторых из них знает вся Россия

Сегодня Международный день борьбы с коррупцией. Одно из важнейших направлений работы следственного управления Сахалинской области – именно таких преступлений. Областной следком контролирует расследование таких дел с момента их возбуждения. Результаты предварительного следствия по наиболее сложным и важным делам заслушивается на оперативных совещаниях, в том числе при руководстве управления.

Областной следком тесно сотрудничает с прокуратурой, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и контролирующими органами.

Как сообщают в СУ СК РФ по Сахалинской области, за 11 месяцев 2016 года в следственные подразделения следственного управления поступило 133 сообщения о преступлениях коррупционной направленности.

Из общего количества поступивших сообщений по 103 возбуждены  уголовные дела.

Уголовные дела возбуждены в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, бывшего руководителя секретариата губернатора Сахалинской области Вячеслава Горбачева, бывшего заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Анатолия Макарова, бывшего мэра города Южно-Сахалинска Андрея Лобкина, депутатов Городской думы Южно-Сахалинска, бывшего вице-мэра Корсаковского городского округа Натальи Густовой, сотрудников различных подразделений УМВД России по Сахалинской области, УФССП России по Сахалинской области и других учреждений.

Наилучших результатов на этом направлении деятельности удалось достичь отделу по расследованию особо важных дел, возбудившему 19 уголовных дел, следственному отделу по Южно-Сахалинску – 29 уголовных дел.

В истекшем периоде 2016 года в суд для рассмотрения по существу направлено 39 уголовное дело коррупционной направленности.

Как сообщают в областном следкоме, в качестве примеров можно привести уголовные дела, направленные в суд отделом по расследованию особо важных дел в отношении бывшего начальника жилищно-коммунального управления федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 1 УФСИН России по Сахалинской области» Муравцева К.А. по факту получения взятки в особо крупном размере, следственным отделом по Анивскому району в отношении начальника тыла ОМВД России по Анивскому району Плиско С.В. по ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, следственным отделом по г. Южно-Сахалинск в отношении сотрудника УФССП России по Сахалинской области Гурмаевой Е.Т. по ч. 3 ст. 290 и ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту получения взятки за незаконное бездействия и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей.

Следственное управление активно использует средства массовой информации для информирования населения о результатах работы в сфере противодействия коррупции, формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.

На официальном сайте следственного управления для населения размещен порядок действий в случае вымогательства взятки представителями государственных учреждений, органов местного самоуправления и правоохранительных органов. Опубликованы контактные телефоны сотрудников управления, к которым необходимо обращаться в таких случаях.

Управлением обеспечивается непрерывный квалифицированный мониторинг размещаемых в СМИ сведений о деятельности следственного управления, в том числе и сведений о правонарушениях коррупционной направленности. 

9 декабря 2016, в 14:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2016, в 14:59
Заведено более100 уг дел,но не доказанно.Дела как заводятся,так и закрываються.Когда ХАВа выпустят,сколько его уже мурыжить можно?
+9
Написано 9 декабря 2016, в 16:35
Дела-то заведены, а вот посадки где? Все гуляют на свободе и живут на широкую ногу.
+3
Написано 9 декабря 2016, в 18:22
Почему то не заводят дело по поводу приобретения 2го катера,для перевозок через р.Поронай, и который не работает зимой,в следствии чего произошло две смерти на о.Южный,потому что вовремя не была оказана мед.помощь.
+2
Написано 10 декабря 2016, в 14:42
Ну, нет в России "рычагов" против "матушки" коррупции.
+1
Написано 10 декабря 2016, в 14:43
До 1953 года в СССР были рычаги для борьбы с коррупцией и казнокрадством. Дернул за рычаг - и жулье едет в теплушках дробить щебенку в Забайкалье. Или плывет на Архипелаг. Может, пора вернуться к опробированным методам?
+1
Написано 12 декабря 2016, в 10:40
Коррупция, да не может быть- это фантастика
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор Сахалинской области вошел в ТОП-10 эффективных лидеров регионов
Губернатор Сахалинской области вошел в ТОП-10 эффективных лидеров регионов
Спортивно-оздоровительный комплекс откроется в новом году на Шикотане
Спортивно-оздоровительный комплекс откроется в новом году на Шикотане