«Курильский универсальный комплекс» погасит долги рыбокомбината «Островного»

«Курильский универсальный комплекс» погасит долги рыбокомбината «Островного»

Рыбоперерабатывающее предприятие в скором времени ожидает расширение

В Москве состоялся третий раунд переговоров между руководством компании «Курильский универсальный комплекс» - инвестором проекта по оздоровлению ведущего предприятия острова Шикотан - и одним из основных кредиторов - «Россельхозбанком». Стороны договорились об урегулировании задолженности на сумму более миллиарда рублей.

Напомним, весной этого года ведущее предприятие села Малокурильского на острове Шикотан - рыбокомбинат «Островной», выпускавший популярные в России консервы «Сайра натуральная», - оказалось в сложной ситуации. Образовалась существенная задолженность по зарплате. Вскоре после вмешательства властей она была погашена. Но оставалось множество других проблем. Производство, перешедшее в последние годы в основном на сезонную обработку сайры, было загружено лишь частично. Из-за возникших долгов перед банками и налоговыми органами комбинат оказался на грани банкротства. Коллектив сократился почти вдвое. Между тем, в небольшом населенном пункте, каким является село Малокурильское, новую работу найти непросто. Поэтому по поручению губернатора Олега Кожемяко правительство Сахалинской области занялось восстановлением рыбокомбината.

Для решения этой задачи необходимо было найти инвестора. Им стала компания «Курильский универсальный комплекс».  Она участвует в работе, нацеленной на вывод рыбокомбината из кризиса, на основе меморандума, подписанного на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке. Подписи под документом поставили Олег Кожемяко, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный директор компании «Курильский универсальный комплекс» Александр Кан. В результате реализации положений меморандума на «Островном» будет создано высокотехнологичное безотходное производство, выпускающее продукцию высокой степени переработки, а также муку и рыбий жир, с оборотом товарной продукции до 1,5 миллиардов рублей в год.

- В результате состоявшихся в столице переговоров решены практически все вопросы с кредиторами рыбокомбината «Островной», - резюмировал представитель инвестора Дмитрий Пашов. – Найдено компромиссное решение. «Россельхозбанк» был залоговым кредитором. Долги рыбокомбината перед ним могли привести к ликвидации предприятия. Найденное решение дает возможность рыбокомбинату и его инвестору строить планы на будущее, вести работу в соответствии с ними. Кредиторы не будут мешать. Их требования удовлетворены, интересы учтены. Благодарим кредиторов за то, что они правильно оценили ситуацию, и мы смогли найти компромиссное решение. До этого уже удалось решить вопрос со Сбербанком – вторым основным залоговым кредитором рыбокомбината «Островной».

Сегодня ситуация вокруг «Островного» нормализуется. Как отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Игоря Быстрова, благодаря усилиям региональных властей и инвестора удалось сохранить производство, а значит, обеспечить восстановление рыбокомбината. Компания «Курильский универсальный комплекс» привлекла к поставкам сырья на рыбокомбинат своих прежних партнеров. «Островной» заработал. На комбинат стали возвращаться прежние работники.

- Сегодня на предприятии трудится 176 человек, более сотни из них – жители Шикотана, - сказал Игорь Быстров. – Удалось восстановить численность коллектива. Зарплата у производственников сдельная, она сегодня составляет от 33 000 до 55 000 рублей. Выплачивается без задержек. Суточный выпуск продукции - от 85 000 до 100 000 условных консервных банок. Кроме сайры, предприятие начинает переработку скумбрии. На складе сегодня более двух миллионов банок готовой продукции, спрос на нее есть. В частности, в ближайшее время партия консервов будет поставлена на Сахалин для реализации в рамках проекта «Региональный продукт «Доступная рыба».

В дальнейшем планируется расширить сырьевую базу рыбокомбината. Инвестор и областные власти нацеливают его на переработку знаменитой сельди иваси, популяция которой в последнее время быстро растет, минтая, трески, крабов, кальмаров. Использование этих водных биологических ресурсов позволит работать круглый год.

Основные средства рыбокомбината – производственные мощности, здания цехов, жилье, складские помещения – построены еще в советские времена. Долгие годы в них практически не вкладывали деньги. Поэтому инвестор начал подготовку проекта реконструкции рыбокомбината, приступает к очистке акватории предприятия от затопленных судов. Также в ближайших планах – покупка для рыбокомбината судна, что позволит оперативно доставлять сырье от мест лова на Шикотан для дальнейшей переработки.

1 ноября 2016, в 15:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2016, в 20:02
А куда дели добывающие суда? Капитан Ласков в Корее, Кие мару продали(заложена в банке) Сакити мару, Уловистый, Удачливый - где? До 2014 года завод работал круглый год на своем сырье. Жадный Белкин с Талалаевым все разворавали.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поправки в избирательное законодательство планируют внести на Сахалине
Поправки в избирательное законодательство планируют внести на Сахалине
Объемы кредитования на Сахалине в 2016 году выросли на 23%
Объемы кредитования на Сахалине в 2016 году выросли на 23%