Объемы кредитования на Сахалине в 2016 году выросли на 23%

При этом порядка 33% из общего числа кредитов приходится на ипотечные

Банки Сахалинской области за 9 месяцев текущего года выдали кредитов на общую сумму более 23 миллиардов рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем кредитования всех категорий клиентов увеличился на 23%. Об этом сообщил ТАСС и. о. министра экономического развития региона Сергей Карпенко.

"Всего в январе-сентябре 2016 года, по данным кредитных организаций, работающих на территории Сахалинской области, выдано кредитов на общую сумму более 23 миллиардов рублей. Почти 11 миллиардов - это кредиты, привлеченные реальным сектором экономики, а остальные 12 - это кредиты физических лиц", - рассказал Карпенко.

Он отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем кредитования всех категорий клиентов увеличился на 23%, в том числе объем кредитования реального сектора экономики - на 7%, физических лиц - на 41%.

Кредитование малого и среднего предпринимательства

"Предприятия малого и среднего предпринимательства (МСП) за 9 месяцев текущего года для развития своего бизнеса привлекли кредитов чуть более 6 миллиардов рублей, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме этого, Сахалинским Фондом развития предпринимательства предоставлено займов по льготной процентной ставке на сумму 66 млн рублей", - сказал Карпенко.

И. о министра пояснил, что основная доля кредитующихся в Фонде субъектов МСП заняты в сфере торговли (около 19%), активно пользуются заемными средствами (по 17% от общего объема выдачи) предприятия, относящиеся к обрабатывающим производствам, а также предприятия рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли. Субъектами, занятыми в сельском хозяйстве, привлечено чуть больше 13% от всех выданных за этот период кредитов, а занятыми в строительстве - 9%.

Ипотека

"В общем объеме кредитов, предоставленным физическим лицам за 9 месяцев текущего года, порядка 33% - это ипотечные жилищные кредиты. Всего выдано 1710 таких кредитов на сумму более 4 миллиардов рублей", - сказал Карпенко.

При этом, отметил он, объем выдачи ипотеки за 9 месяцев 2016 года превышает показатели аналогичного периода 2015 года на 29% по количеству и на 34% по сумме. Средневзвешенная процентная ставка по выданным ипотечным кредитам снизилась по сравнению с 9 месяцами 2015 года на 1,1 процентный пункт и за 9 месяцев текущего года составила 13,2% годовых.

1 ноября 2016, в 14:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Курильский универсальный комплекс» погасит долги рыбокомбината «Островного»
«Курильский универсальный комплекс» погасит долги рыбокомбината «Островного»
Власти Сахалина высказывают озабоченность по вопросу реализации проекта "Сахалин-3"
Власти Сахалина высказывают озабоченность по вопросу реализации проекта "Сахалин-3"