Жилье на Сахалине по-прежнему одно из самых дорогих в России

Министерство строительства РФ установило новые номинальные цены на квартиры

Министерство строительства РФ установило новые номинальные цены на жилье в России. Об этом пишет портал недвижимости СуперРиэлт.

Самое дорогое жилье, как и раньше, остается в Москве.

Итак, номинальная цена квадратного метра жилья в Москве установлена на уровне 90 тыс. 400 рублей. Питерское жилье несколько подорожало по сравнению с прошлым годом – до 60 тыс. 49 рублей. Остаются очень дорогими квартиры в Сахалинской области – 55 тыс. 513 рублей и в Московской области – 54 тыс. 261 рублей.

Самой дешевой остается жилая недвижимость Ингушетии – 25 тыс. 500 рублей за «квадрат» и Калмыкии – 25 тыс. 200 рублей. Цена на жилую недвижимость северокавказских республик практически не изменилась. Так, в Кабардино-Балкарии квадратный метр стоит, как и год назад, 28 тыс. 381 рубль.

Номинальные среднерыночные цены на жилую недвижимость Министерство устанавливает для того, чтобы брать их за основу при расчете субсидий или государственной помощи на улучшение жилищных условий. К таким категориям автоматически относятся полицейские, военнослужащие, «чернобыльцы», вынужденные переселенцы, инвалиды, молодые ученые, переселенцы с Крайнего Севера и другие.

Сама стоимость считается исходя из самых актуальных данных Росстата о ценах на первичном и вторичном рынках недвижимости, при этом учитывается стоимость строительных работ. К полученным данным применяются специальные индексы-дефляторы, утвержденные МЭР, после чего и получаются итоговые величины. 

4 октября 2016, в 09:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2016, в 09:39
Это где в Южном стометровая квартира за 5,5 млн рублей!
+6
Написано 4 октября 2016, в 09:51
Ну правильно здесь же самая богатая область с самыми богатыми заработками
+6
Написано 4 октября 2016, в 09:52
Ценник у нас нереально завышен.
+10
Написано 4 октября 2016, в 14:21
Владимир М., ну пока покупают по таким ценам, то так и будет! Я тоже не понимаю как за однокомнатную, древнюю халупу, со сгнившими трубами, отдавать почти три млн.
+3
Написано 5 октября 2016, в 10:10
lakostochka, Согласен, люди в кабалу ипотечную лезут что бы крыша над головой была. У риэлтора процент .
+3
Написано 4 октября 2016, в 10:02
Это где ж такие цены у нас за квадратный метр? Прям интересно стало.
+6
Написано 4 октября 2016, в 10:39
Ну в чём то мы лидеры,не в хорошем качестве,так хоть в дерьмовом. Нью-Васики блин.
+4
Написано 4 октября 2016, в 10:42
Куда не позвонишь везде новостройки от 90000 за кв.метр.Откуда такая цена 55000, на вторичку то же заоблачные цены, специально наверное занижают, то зарплаты огромные придумывают, то цены на квартиры низкие.
+8
Написано 4 октября 2016, в 11:30
Хэхэхэ, не верю!!!
+1
Написано 4 октября 2016, в 12:19
ох уж эта статистика...ни о чем..как обычно...если бы у нас квадрат стоил 55к..все были бы с жильем...да и в мск не стоит квадрат 90к ...тоже бред...
+2
Написано 4 октября 2016, в 12:19
Остаются очень дорогими квартиры в Сахалинской области – 55 тыс. 513 рублей - Это же по области. Все верно. В южном 105 000 кв.м, а в Охе 5 000 кв.м = 110 000/2 вот и имеем 55 000.
У них все среднее. Так же как и зарплаты: чинушь 175 000 (официально) + средний Реальный зароботок островитянина (нормального, честного, который трудится с утра до ночи на благо региона или дядичку) 25 000, то получается в среднем ЗП у каждого 100 000. Средняя статистика их всех покрывает!!!
+4
Написано 4 октября 2016, в 13:26
Axmed, Жена директора колхоза всем дает, а доярка Маша ни кому не дает, в среднем они обе БЛ**И
+3
Написано 4 октября 2016, в 14:06
BARON,
как точно подмечено, по другому и не скажешь
+1
Написано 4 октября 2016, в 18:10
А не было инфы, что на Сахалине САМОЕ ДЕШЁВОЕ по
сравнению с Москвой, Петербургом, Магаданом?..
+1