Сразу два крупных сахалинских проекта получат финансовую поддержку

Речь идет о строительстве мини-завода по производству СПГ и двух животноводческих комплексов

Сегодня в правительстве островного региона состоялось заседание областной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности. Речь шла о двух проектах: строительстве мини-завода по производству СПГ и двух животноводческих комплексов. Мероприятие проходило под председательством зампреда регионального правительства Дмитрия Нестерова.

Как рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Сахалинской области» Сергей Хоточкин, проект по строительству мини-завода по производству сжиженного природного газа предусматривает возведение сопутствующей инфраструктуры, автомобильной газонаполнительной станции с передвижными автозаправщиками. Инициатор проекта – ООО ПСК «Сахалин».

- Реализация проекта обеспечит производство СПГ до 12 750 тонн/год. Новый промышленный объект позволит улучшить экологическую ситуацию в районах области, снизить воздействие автотранспорта на окружающую среду. Кроме того, это почти тридцать новых рабочих мест и свыше семисот миллионов рублей дополнительных налоговых поступлений за время реализации проекта до 2026 года, - подчеркнул Сергей Хоточкин.

Завод будет использовать газ, добытый в рамках проекта «Сахалин-2.  Потребителями его продукции станут котельные и электростанции районов области.

Инициатором второго инвестиционного проекта по строительству животноводческих комплексов выступило ООО «Грин Агро-Сахалин». По информации проектировщиков, первую очередь комплекса планируют возвести в селе Троицкое Анивского городского округа, вторую – в планировочном районе Луговое Южно-Сахалинска.

- Строительство двух животноводческих комплексов позволит нам увеличить поголовье дойного стада на 3800 коров.  Благодаря дополнительным мощностям мы сможем перерабатывать до 33 тысяч тонн молока в год, - рассказал управляющий директор ООО «Грин Агро-Сахалин» Богдан Хилько.

Реализация проекта позволит производить более 22 тысяч тонн кисломолочной продукции и 450 тонн мяса в год. Кроме того, он позволит создать почти пятьсот новых рабочих мест и около полутора миллиардов налоговых и неналоговых поступлений в бюджет области.

 По итогам совещания члены межведомственной комиссии одобрили оба инвестиционных проекта. Они рекомендованы к софинансированию за счет средств АО «Корпорация развития Сахалинской области». 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

23 сентября 2016, в 12:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2016, в 13:41
Чем они собрались кормить такое стадо? Предыдущих коров в меньшем количестве в наших совхозах переморили. Лето уже практически два месяца в году, и то дождливое... Ну, поживем-увидим.
+1
Написано 23 сентября 2016, в 19:04
НюНик_просто_Анна, из Китая будут импортировать. Не, апчом я...из Японии. Ведь япошки прыгали от счастья, завидев кашаладные перспективы развития сельпо на острове)
+3
Написано 23 сентября 2016, в 19:12
Балтийская Килька, эээ... насчет кашалада... Это они нам корма, значит, а мы им - с обратной стороны?
+2
Написано 23 сентября 2016, в 19:29
НюНик_просто_Анна, а мы им навоз))
+3
Написано 23 сентября 2016, в 19:05
Даёшь доступную говядину и свинину!
+3
Написано 23 сентября 2016, в 23:22 Отредактировано 23 сентября 2016, в 23:22
Интересно сколько запросили и каков откат будет?
Бендеры блин! (((
0
Написано 24 сентября 2016, в 00:48
А я чего-то не понимаю по мини-заводу СПГ.Газ сахалинский,использовать эту продукцию будут котельные и эл.станции.Около 30 рабочих мест - это конечно здорово,при нашей безработице,но...не дешевле будет просто трубу провести и использовать магистральный газ?Наверняка труба дешевле завода...или денег в области слишком много и проблем нет?Ну и соответственно возникает ещё один вопрос - как скоро Сахалин пойдёт с протянутой рукой в Москву?
+1
Написано 25 сентября 2016, в 09:23
Нормальненько, у кого родственник новый появился, бабала надо теперь еще больше. Нахрена этот завод? Обещали нефтеперерабатывающий, чтобы бензин свой был, а нате вам хаз!! Да еще мини!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На строительство очистных сооружений в Охе требуется еще миллиард рублей
На строительство очистных сооружений в Охе требуется еще миллиард рублей
За семь месяцев на Сахалин прибыло мигрантов на 21 % меньше, чем годом ранее
За семь месяцев на Сахалин прибыло мигрантов на 21 % меньше, чем годом ранее