На Сахалине предотвращены неэффективные госзакупки на сумму около 1 миллиарда рублей

На Сахалине предотвращены неэффективные госзакупки на сумму около 1 миллиарда рублей

Некоторые из закупок были сняты с торгов безвозвратно, другие вернулись, но уже с другой, значительно меньшей ценой

На Сахалине предотвращены неэффективные госзакупки на сумму около 1 миллиарда рублей. Об этом сегодня сообщила Вера Щербина, председатель областного правительства. Она приняла участие в семинаре-совещании, посвященном вопросам формирования конкурентной политики в регионах. Для участия в нем на Сахалин прибыли сотрудники антимонопольной службы России и ее дальневосточных территориальных органов.

Семинар будет проходить в течение 3 дней. За это время его участники обсудят актуальные вопросы применения в субъектах антимонопольного законодательства. Особое внимание будет уделено закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Для снижения коррупционных рисков в этой сфере областное правительство в этом году приняло решение о централизации закупок. По поручению губернатора Олега Кожемяко образовано министерство по регулированию контрактной системы. Новая структура проверяет обоснованность начальных цен и условий исполнения контрактов, а также определяет поставщиков, утверждает документацию о закупке.

- С апреля и по настоящее время мы предотвратили неэффективные закупки на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Все эти средства остались в бюджете. Некоторые из закупок были сняты с торгов безвозвратно, другие вернулись, но уже с другой, значительно меньшей ценой. Сейчас в постоянном режиме продолжаем вести мониторинг текущих закупок в муниципальных образованиях Сахалина и Курил, - отметила Вера Щербина.

В центре внимания властей, по ее словам, и другая важная задача – по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства в рамках новой экономической политики. С главами районов, руководителями областных министерств и ведомств уже заключены специальные соглашения, которые направлены на увеличение количества субъектов предпринимательства, внедрение мер их поддержки.

Помимо этого, дополнительная помощь бизнесу требуется в одной из ключевых отраслей экономики – строительной. На рынке местные организации оказываются в неравных условиях с теми, что представляют центральные регионы России. К примеру, островные строители вынуждены закладывать в стоимость работ гарантии и компенсации для своих сотрудников, трудящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В то время как компании из других регионов таких затрат не несут, и, как правило выигрывают в закупках, а подчас и демпингуют.

Следствием этого является банкротство местных компаний, снижение в них уровня оплаты труда, проблемы с привлечением квалифицированных кадров в отрасль. Кроме того, в результате демпинга страдает и качество выполняемых работ. Претензионные процедуры, расторжение контракта, необходимость повторного проведения закупок не позволяют своевременно вводить объекты в эксплуатацию. От этого страдают жители Сахалинской области.

- Решение проблемы видим в следующем. В начальную (максимальную) цену контракта не следует включать государственные гарантии и компенсации. Данные расходы может взять на себя региональный бюджет, но только в отношении тех подрядчиков, которые добросовестно исполнили государственные или муниципальные контракты. Все это не только приведет к развитию конкуренции и уменьшению демпинга, но и даст толчок развитию строительной отрасли области в целом, - отметила председатель регионального правительства.

Она добавила, что для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство, регулирующее вопросы защиты конкуренции и ценообразования в строительстве. Такая возможность сейчас прорабатывается.

- Новый экономический курс, который сегодня взяло правительство области, вселяет оптимизм. На Сахалине и Курилах он предусматривает активное развитие новых производств и конкурентной среды. Рассчитываем, что жители области вскоре почувствуют происходящие перемены, - в свою очередь сказал Олег Тихенький, начальник Управления федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

17 августа 2016, в 18:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2016, в 18:53
Очередное министерство,чтобы регулировать очередное министерство-масло масленное!
+9
Написано 17 августа 2016, в 19:06
Все субьекты сокращают чиновников и сокращают число министерств и ведомств, а у нас наоборот то одно, то другое придумают. А в каждом министерстве минимум по 10 сотрудников.
Это хорошо, что эти закупки еще активисты ОНФ отслеживают, а то вообще бы ничего не предотвратили.
+5
Написано 17 августа 2016, в 19:39
Все показатели левые! Миллиард возвращен ни за счет эффективной работы минзакупок, а за счет того, что всю экономию от закупок забирают у бюджетников! Обоснование цен срезают вдвое, при этом нарушая положения 44 фз. При этом доля таких срезанных закупок не состоявшаяся. Вся процедура запуска закупки отнимает несколько месяцев! О какой результативности вообще можно говорить?? Тут дана команда и команда очевидная! А коллективчик не компетентный это однозначно!
+3
Написано 18 августа 2016, в 09:32
alexsandr65, ну почему же, ведь все знают, что к примеру нож из домасской стали от 1500? намного хуже китайского от 100?, какая экономия?, какие масштабы?))))... А если честно материться хочется… поставщики на написаное тех задание выставляют откровенное Г и ещё нагло врут, что соответствует всем заявленным параметрам…
+1
Написано 18 августа 2016, в 11:09
k_hammer, Про ТЗ речи нет. ТЗ Заказчик готовит в основном, но минзакупок и центр закупок рекомендуют в приказном тоне видоизменять ТЗ в нарушение требований ФЗ-44. Вот поэтому и приходит г......, а не нормальный товар
0
Написано 17 августа 2016, в 20:11 Отредактировано 17 августа 2016, в 20:12
Какие конкретно закупки сняли? а рыбные закупки промониторили?

Полная бредятина. Как правило, несостоявшиеся закупки - это совсем даже состоявшиеся, подкупные, в них уже заведомо определен победитель. А на деле пишут: нет заявок. Ага, как же. Нет заявок.
А кто контролирует те закупки с пометкой "закупка у единственного поставщика"???
+5
Написано 17 августа 2016, в 20:20
Балтийская Килька, Кто то в единственном числе..)))
+4
Написано 17 августа 2016, в 20:31
Lukich, кто-то в единственном числе до фига бабок имеет с таких закупок. И управы нет никакой. Всё, типа, по закону.
Лукич, плесни мне как в старые добрые времена соточку 92-го и пенопласту на закусь. Горько мне что-то....
+5
Написано 17 августа 2016, в 20:34 Отредактировано 17 августа 2016, в 20:34
Балтийская Килька, Не советую, пенопласт нонче контрафактный пошел, изжога замучает. Похоже и тут на закупках лапы греют...
Интересно, вот этот парень до сих пор через оставшихся соратников бакшиш мает с города? Или он просто так уехал из города по зеленой?
+5
Еще 4 комментария
Написано 17 августа 2016, в 20:20 Отредактировано 17 августа 2016, в 20:24
Почему резко возросли бюджетные траты при создании муниципального учреждения "зеленый город"?
В 2009 году ООО "Кипарис" работал на 23 милиона рублей, который выйграл на торгах, а "Зеленому городу" а уже в 2010 году бюджетом было запланировано более 200 миллионов без торгов... Вот такая у нас борьба с корупцией...
Резкий рост почти в 10 раз.

Жителям областного центра это не выгодно....
"- Але, это "прачечная"?
- Фигачечная, это департамент..."
+3
Написано 17 августа 2016, в 23:38
Все это не только приведет к развитию конкуренции и уменьшению демпинга, но и даст толчок развитию строительной отрасли области в целом, - отметила председатель регионального правительства.
С такой монополистической системой это не получиться http://www.ssros.ru/
+3
Написано 18 августа 2016, в 08:31
Да ладно, совсем за дурней что ли держите. Как уже надоели сказки.
+5
Написано 18 августа 2016, в 09:35
а сколько неэффективных не предотвращено??
+2
Написано 18 августа 2016, в 19:26
предотвращены неэффективные госзакупки чтоб купить что-то другое неэффективное.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятнадцатилетняя школьница пропала в Южно-Сахалинске
Пятнадцатилетняя школьница пропала в Южно-Сахалинске
Центральный фасад мемориала на площади Победы в Южно-Сахалинске откроют 25 августа
Центральный фасад мемориала на площади Победы в Южно-Сахалинске откроют 25 августа