Центральный фасад мемориала на площади Победы в Южно-Сахалинске откроют 25 августа
pobeda.admsakhalin.ru

Центральный фасад мемориала на площади Победы в Южно-Сахалинске откроют 25 августа

Уже на 75% выполнены работы по озеленению, заканчивается обустройство автомобильных парковок на 246 мест

Центральный фасад мемориального комплекса на площади Победы откроют 25 августа. В ближайшие недели завершится процесс формирования экспозиций музея, расположенного на первом этаже комплекса. О нюансах этой работы рассказали участники организационного комитета «Победа». Его провела заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Виктория Черкасова.

- Площадь Победы на наших глазах становится визитной карточкой Южно-Сахалинска. Это место станет точкой притяжения для жителей и гостей города. Архитектурный ансамбль, включающий мемориальный комплекс и кафедральный собор, объединён единым пространством общей площадью 7,5 га, – рассказал на совещании глава областного министерства строительства Вадим Залозный.

На этой территории уже на 75% выполнены работы по озеленению, заканчивается обустройство автомобильных парковок (246 мест). По периметру кафедрального собора рабочие сегодня начали снимать строительные леса. На первом этаже мемориального комплекса идёт монтаж экспозиций, посетители смогут их увидеть в преддверии Дня окончания Второй мировой войны.   

- Будет готова к показу трёхмерная экспозиция «Последний остров войны». Восстановлены несколько моментов сражений на Шумшу 18 августа 1945 года,  – пояснила заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Лариса Драгунова. - Авторами выполнена задача по расширению экспозиционного пространства за счёт сложных композиций, установлен полномасштабный макет японского танка. Скульптурные фигуры являются антропологическими, воссозданы по фотографиям участников освобождения Сахалина и Курильских островов.

Вторая экспозиция будет предметно-интерактивной. Её элементами станут фотографии участников боёв, мультимедийная выставка и экспонаты, найденные в местах сражений. На заседании также представлены результаты поисковых работ на Шумшу, этим летом они длились три недели. Собрано большое количество предметов, среди которых личные вещи погибших военных. Обнаружены останки 12-ти представителей императорской армии, их позднее передадут японской стороне. Трёх советских солдат перезахоронят на Парамушире. Планируется, что церемония пройдёт 3 сентября.

- По поручению губернатора мы провели работу, связанную с созданием на Шумшу музея под открытым небом. Свои предложения передадим в ближайшее время в министерство культуры, – отметил руководитель сахалинского отделения «Поискового движения России» Артём Бандура.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

17 августа 2016, в 18:05 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2016, в 19:09
Наверно красивый музей будет.
А туда можно будет передавать японские предметы быта, найденные при раскопках?
+2
Написано 17 августа 2016, в 19:47
Ярославчик, Музей военный. Поэтому японские предметы быта там не к месту...но если есть что предложить, думаю некоторые вещи могут войти в трехмерную панораму
+2
Написано 17 августа 2016, в 19:52
Здорово всё обустроили! А официальное открытие собора будет 4 сентября на которое приедит патриарх Московский Кирилл.
+2
Написано 17 августа 2016, в 21:53
Ну и куда подевались гундосилы, которые говорили, что раньше на месте мемориала было лучше?!
+1
Написано 18 августа 2016, в 09:45
Child_of_Sun, собору там не место, это и говорили. Против мемориала никто тут не был. А собор в сторонке, и это правильно, не затмевает мемориал, не закрывает Горный Воздух.
+7
Написано 18 августа 2016, в 13:04
НюНик_просто_Анна, против мемориала было достаточно народу, мотивирующих тем, что там молодежь ракеты запускает и на бордах гоняет.
0
Написано 18 августа 2016, в 13:40 Отредактированно 18 августа 2016, в 13:41
Child_of_Sun, вы снова лукавите. Против были не из-за запуска ракет и бордов, а из-за лыжной трассы, ежегодно прокладываемой за памятником-танком. Там проводилось обучение юных лыжников, соревнования. Сейчас есть много лыжных трасс, но абсолютно ровной и безопасной для новичков нет. Из-за нее и протестовали. но это все решаемо.
+6
Написано 18 августа 2016, в 08:33
Когда начинали строить мемориал, думал закроет Горный Воздух и вид весь испортит. Недавно поднимался по Победе вверх, ничего так смотрится, и не испортили ничего. Главное теперь на самой площади сделать освещение и мемориал правильно подсветить и зимой будет вообще красота
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине предотвращены неэффективные госзакупки на сумму около 1 миллиарда рублей
На Сахалине предотвращены неэффективные госзакупки на сумму около 1 миллиарда рублей
На Сахалине и Курилах готовятся к приходу тайфуна
На Сахалине и Курилах готовятся к приходу тайфуна