Сахалинская горбуша "уходит" в Приморье, Москву, Краснодар, Новосибирск

Одиннадцатая часть улова лососей уже отправилась потребителям на материк

В ходе недавно начавшейся на Сахалине лососёвой путины более одной одиннадцатой части улова любимой многими россиянами рыбы уже отправилось для реализации в другие российские регионы. На середину июля сахалинскими рыбаками уже добыто 3,75 тысячи тонн тихоокеанских лососей.

Так, с начала июля на большей части территории Сахалинской области стартовала лососёвая путина. На Сахалине и Курильских островах планируется добыть свыше 58 тыс. тонн горбуши, 45,6 тыс. тонн кеты, около 2 тыс. тонн нерки и 650 тонн кижуча. Согласно данным агентства по рыболовству Правительства Сахалинской области, на 13 июля островными рыбаками добыто 3,75 тыс. тонн тихоокеанских лососей, из них горбуши – 2,3 тыс. тонн, кеты – 1,17 тыс. тонн, нерки – около 300 тонн.

По информации Сахалинского отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, около 350 тонн сахалинской горбуши уже отправлено потребителям Приморья, Москвы, Краснодарского края, Ленинградской и Новосибирской областей, из них 95 тонн отправлено в Приморский край.

Как и в случае с наважьей путиной этого года, а также лососёвыми путинами прошлых лет, оформление в ветеринарно-санитарном отношении всех выловленных партий тихоокеанских лососей и, соответственно, выписывание ветеринарных сопроводительных документов, необходимых для хранения и дальнейшей транспортировки продукции российским потребителям, производится субъектовой ветеринарной службой, подконтрольной Правительству Сахалинской области.

В связи с тем, что рыба, добываемая в ходе лососёвых путин, относится к прибрежному рыболовству, рыбацкие предприятия за ветеринарным оформлением обращаются к субъектовым ветеринарам. Обращений рыбаков за оформлением ветеринарных документов на свежий улов в Сахалинский отдел теруправления Россельхознадзора практически не бывает.

Как сообщалось ранее, на 11 июля этого года в морской порт Владивостока уже поступило 2,9 тысячи тонн красной рыбы с Камчатки, в основном это нерка и чавыча.

18 июля 2016, в 15:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2016, в 15:13
особенно в Приморье и прям на БМРТ
+3
Написано 18 июля 2016, в 15:19
и цена на материке дешевле чем у нас.....
+5
Написано 18 июля 2016, в 17:48
Yulia205, не дешевле.
+3
Написано 18 июля 2016, в 18:13
Балтийская Килька, а материковцы утверждают, что дешевле...
+1
Написано 18 июля 2016, в 18:17
Владимир К, а я есть материковая. и говорю с полной гражданской ответственностью. Рыба тут дорогая. Семга охлажденная 920 р. Лосось - 750 р.
+5
Еще 22 комментария
Написано 18 июля 2016, в 15:38
ну да, уходит повсюду, кроме края без моря леса и нефти, в общем в нашей пустыне кушать только консервы!
+2
Написано 18 июля 2016, в 15:40
Bokassa, ага, они хоть пока доступны!
+3
Написано 18 июля 2016, в 15:43
Как бы не новость. Часть на материк , другая Китай , Корея. Нам только доступная от кожемяки. Сам о себе не позаботишься , никто не позаботится.
+8
Написано 18 июля 2016, в 18:14
Владимир М., а нам "рагу из лососей" которое варят из плавников и хвостов
+3
Написано 18 июля 2016, в 16:27
"более одной одиннадцатой части улова любимой многими россиянами рыбы уже отправилось для реализации в другие российские регионы. " а остальное - за рубеж. А нам - сосите... чупа-чупс
+7
Написано 18 июля 2016, в 18:42
НюНик_просто_Анна, А теперь представим, что ты рыбак, который набрал кредитов, нанял людей и ловит рыбу. Ты ее тут же раздашь страждущим или постараешься продать, как можно дороже? Если при социализме главная задача была накормить население, то при капитализме цель всегда одна, прибыль. Есть закон о "трех хвостах", так чем вы недовольны?
0
Написано 18 июля 2016, в 18:52
Chief, вы издеваетесь? Пенсионерка лет под 60-70 поедет себе рыбу ловить? Те, кто извлекает прибыль, и немалую, с ресурса, который принадлежит всем, пусть себе продает и на материк, и ща рубеж, но и местное население, хотя б неработоспособное, надо обеспечить. Почему в трудные 90-е и после90-е рыбу старикам бесплатно раздавали, а теперь по соццене не найдешь? Ответ: сколько б не было прибыли - все мало, и чем больше - тем жаднее. Деньги - это тоже наркотик
+5
Написано 18 июля 2016, в 19:01
НюНик_просто_Анна, сударыня, это и есть капитализм. А основное в капитализме, это прибыль, а не малоимущие и старики. И ресурс уже давно не принадлежит всем. Это в Советском Союзе земля, реки и т.д. принадлежали народу, сейчас у всего этого есть хозяин, и это не народ. А с другой стороны, рыбак отбивается по кредитам сам, ему никто не помогает. И рыбу он ловит сам, и реализует тоже сам. Так почему он еще должен и кормить кого-то?
0
Еще 4 комментария
Написано 18 июля 2016, в 16:42
Судя по фотке сняли сёмгу, значит совсем плохо с рыбой у нас
+2
Написано 18 июля 2016, в 17:02
Для чего открыт любительский лов с "тремя хвостами"? Чтобы
МЕСТНОЕ население САМО СЕБЯ обеспечило, будь ты хоть на
костылях или ещё с какой немощью, захотел свежей рыбки -
дополз да наловил!..
+2
Написано 18 июля 2016, в 18:16
kholmchanin, "нет сынок, это фантастика" © Изрекламы.
Чтоб эти три хвоста поймать надо так изголиться что уже никакой рыбы не захочешь, причем там где рыба есть ловить ее нельзя...
+2
Написано 18 июля 2016, в 19:19
Владимир К, Зато потом КОН гордо отрапортует
главе Центра, что проект по прибрежке удалсЯ,
народ сыт и доволен! Кому нужны подробности...
+4
Написано 18 июля 2016, в 18:17
Еще посчитайте ссколько из этой рыбы будет напорота на икру и выкинуто в море или закопано в ямах
+3
Написано 18 июля 2016, в 18:50
Зато у Нас есть китайский блочный минтай по доступной цене!!!
0
Написано 18 июля 2016, в 19:41
УРА!!!!!!!!!!!КОЖЕМЯКА НАЧАЛ СВОЮ ПРИБЫЛЬ! ПОЗДРАВИМ ЕГО С НАЧАЛОМ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Написано 18 июля 2016, в 20:40
НюНик_просто_Анна Это вы на шведскую рыбку смотрите.(ударение на о)
0
Написано 18 июля 2016, в 20:41
Прошу прощения! Это балтийской кильке!
0
Написано 19 июля 2016, в 01:21
Зато корюшка в аэропорту Владивостока стоит в два раза дешевле сахалинского варианта)))
+1
Написано 19 июля 2016, в 07:27
не скажу за всю рыбу но одно знаю точно - каждый желающий всегда может лососнуть тунца
бесплатно
0
Написано 19 июля 2016, в 14:36
на материке, в частности во Владимире выбор морепродуктов и рыбы просто зашкаливает. А какой оболденный тунец! А про некоторую рыбу даже не слышала. Наша кета и горбуша там за 70 руб. за кг свежемороженная! Правда на вид не очень, но и нас такого же по этой цене.
0