Режим работы аэропорта в Хомутово изменится к осени

Режим работы аэропорта в Хомутово изменится к осени

Реконструкция взлетно-посадочной полосы завершится через пару месяцев

Масштабные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Южно-Сахалинске проводятся по понедельникам и пятницам. Именно поэтому в эти дни воздушный порт не принимает и не выпускает самолеты.  

Взлетно-посадочная полоса главных воздушных ворот области в обновлении нуждается давно. Об этом свидетельствует сильная вибрация, возникающая в самолете при взлете и посадке из-за неровностей покрытия. Специалисты подтверждают, в последние годы полоса едва отвечает требованиям ICAO (International Civil Aviation Organization) - специализированного международного учреждения, устанавливающего нормы гражданской авиации с целью повышения безопасности и эффективности. Еще один нюанс – существующая полоса шириной в 45 метров не позволяет принимать одну из самых распространенных машин - широкофюзеляжные самолеты «Боинг-747». Им необходимо куда больше пространства.

Поэтому было решено реконструировать полосу – провести усиление среднего участка длиной 2200 метров, расширить его до 60 метров. Предусмотрена укладка нескольких слоев асфальта, общая толщина – до 25 сантиметров. Верхний слой асфальта будет содержать современные высокотехнологичные модифицированные полимерные добавки. Это позволит увеличить вязкость покрытия, его стойкость к воздействию окружающей среды, а также нагрузкам, которые создают приземляющиеся и взлетающие самолеты. В результате объект будет соответствовать требованиям ICAO по первой категории. Сможет островной аэропорт принимать и широкофюзеляжные «Боинги». 

Генеральным подрядчиком в результате проведенного конкурса стала компания «Трансстроймеханизация». Она имеет солидный опыт подобных работ, накопленный на важных транспортных объектах Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Петропавловска-Камчатского. В Южно-Сахалинске подрядчик создал необходимые запасы инертных материалов – сахалинского песка, гравия, щебня - непосредственно в аэропорту. У южной оконечности перрона установлены два асфальтных завода. Это позволяет вести укладку смеси без потерь температуры и, соответственно, качества.

- Сейчас уже уложены первые слои асфальта на участке в 450 метров, - отметил Олег Кожемяко. - Если погода не подведет, то все запланированные работы будут выполнены в ближайшие месяцы.

В следующем году начнется строительство нового современного здания аэровокзала, общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Сегодня же аэровокзал располагается на площади всего 7 тысяч квадратных метров. С вводом в эксплуатацию новых объектов, область получит современный транспортный объект, который обеспечит прием самолетов всех типов.

7 июля 2016, в 16:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2016, в 18:05
вроде понедельник и четверг
0
Написано 8 июля 2016, в 09:02
Аэропорт закрыт в понедельник и четверг, а не в пятницу.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горящий гараж потушили пожарные в Южно-Сахалинске
Горящий гараж потушили пожарные в Южно-Сахалинске
Очередной маршрутчик-нелегал выявлен в Южно-Сахалинске
Очередной маршрутчик-нелегал выявлен в Южно-Сахалинске