День поля отметили на Сахалине

Островные сельхозпредприятия организовали дегустацию своей продукции

В окрестностях села Троицкое механизаторы продемонстрировали возможности новой техники, а островные сельхозпредприятия организовали  дегустацию своей продукции.

- Смотрю, какая техника сейчас, и вспоминаю ту, что у нас была. Это ж никакого сравнения. Я в совхоз «Ударный» механизатором пошёл сразу после армии, он на весь СССР гремел. Одной картошки по 300 центнеров с гектара собирали (средний результат по Сахалинской области в 2015-ом – 170 центнеров с гектара). Ну а потом развалился совхоз, земли забросили. Я  до 2002 года работал, всё надеялся, что сельское хозяйство на подъём пойдёт, – рассказывает 75-летний Герой Социалистического Труда Петр Молоток.

На торжественной церемонии открытия ветераны отрасли в первых рядах. Рядом с Петром Филипповичем Герои Социалистического Труда Валентина Илютичева, Мария Савчук и полный кавалер ордена Славы Геннадий Боев. Каждому из них сегодня присвоено звание «Почётный гражданин Сахалинской области». Этот знак передадут и родственникам Героя Социалистического Труда Владимира Кравчука, который на днях  ушёл из жизни.

В центре масштабной выставки достижений - сельскохозяйственная техника. Почти все образцы привезли в область в последние месяцы. Многие уже показали себя в полях, когда специалисты готовили их под посевы. Различные агрегаты «воевали» с землями, которые не обрабатывались больше 20 лет. Здесь  также  демонстрировали кормозаготовительные агрегаты. В этом году под кормовые культуры в области отдали в 25 раз больше площадей, чем в 2015 году.

- Эта передвижная установка может в поле прессовать сено в рулоны диаметром до 1,5 метров и обматывать их специальной плёнкой, – рассказал представитель одного из предприятий.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона, многие гости праздника побывали и в «живом уголке». Во временных вольерах разместили животных и птиц, разведением которых занимаются в сахалинских хозяйствах.

- У нас перепелов сейчас 16 тысяч.  Спрос на продукцию большой, будем увеличивать поголовье до 100 тысяч. Условия  для этого уже создаём, – сообщила представительница крестьянско-фермерского хозяйства Елизавета Андреева

Многие из представителей предприятий показали не только свои профессиональные способности, но и творческие. Так заведующий ремонтно-механической мастерской совхоза «Комсомолец» Андрей Соколовский исполнил песню для гостей праздника.

Руководители совхозов и крестьянско-фермерских хозяйств на площадке смогли пообщаться с представителями компаний, которые поставляют технику на остров. Есть предварительные договорённости по дальнейшей работе. На дне поля говорили и кадровой политике. В сахалинском техникуме механизации сельского хозяйства в ближайшее время актуализируют список специальностей, по которым готовят студентов.

6 июля 2016, в 09:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2016, в 09:44
О_о все страньше и страньше, какие то суперфантастические праздники выдумывают каждый день
+1
Написано 7 июля 2016, в 01:11 Отредактировано 7 июля 2016, в 01:15
Bokassa, Хороший праздник! Работникам полей и теплиц тоже надо отдыхать от работы! Вон какие огурцы вырастили и курей с телятами. Что плохого-то?
У нас вон каждую субботу то Праздник Хлеба, то праздник Колбасы, то праздник Молока и Молодой Картошки. И так с весны до осени)))Не успеваем просыхать))))
+6
Написано 6 июля 2016, в 09:48
На фото стенд - Тепличный! А в магазин к ним придешь, там такого товара нет... Это они для себя выращивают что ли?
+1
Написано 7 июля 2016, в 04:17
Особенной популярностью пользовались свежевыращенные овощи Тимирязевского! С их знаменитых полей
+3
Написано 7 июля 2016, в 11:59
интересно, а кто где то сообщил об этом мероприятии? И почему опять в будний день? Это только междусобойчик какой то был? И что то в магазинах тепличного я такой продукции не наблюдаю! Огурцы и то с перебоями, а цены на помидоры очень высокие! И вообще продукция в Тепличном стала не вкусной, все выращивать стали на гидропонике. Помидоры даже не пахнут! Неужели у нас мало земли, что выращивают в этой химии овощи?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: Из-за поломки теплохода "Поларис" сместилось расписание рейсов на Курилы, билетов на август уже нет
Наш день: Из-за поломки теплохода "Поларис" сместилось расписание рейсов на Курилы, билетов на август уже нет
Пожар произошел на стройке мемориала Победы в Южно-Сахалинске
Пожар произошел на стройке мемориала Победы в Южно-Сахалинске