Добыча нефти, газа и угля растет на Сахалине

Добыча нефти, газа и угля растет на Сахалине

Улов рыбы увеличился, но переработка морепродуктов сократилась

Подведены итоги социально-экономического развития Сахалинской области за январь-май 2016 года. Объем валового регионального продукта, по оценке, составил 318,7 миллиарда рублей, или 109,1 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объем промышленного производства - 274,9 миллиарда рублей, или 111,9 процента. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Добыча нефти, включая газовый конденсат, - 8 миллионов тонн. Прирост на 15,8 процента. Добыча газа увеличилась на 3,5 процента и составила 12,8 миллиарда кубических метров.

Угольные предприятия добыли 1,7 миллиона тонн топлива, что в 1,3 раза выше показателя января-мая 2015 года.

Улов рыбы и морепродуктов (по данным СКТУ Росрыболовства) составил 319,4 тысячи тонн, или 110,7 процента. Переработано 201,6 тысячи тонн, или 96,4 процента.

В целом по области отмечен рост производства электрической энергии, мазута топочного, лесоматериалов, строительных нерудных материалов, мяса и субпродуктов, рыбных консервов всех видов, колбасных изделий, масла сливочного.

Выпуск продукции сельского хозяйства - 1,2 миллиарда рублей (119,2 процента). Это связано с увеличением производства мяса в 1,4 раза. Сохраняется рост производства яиц (на 8,6 процента) и молока (на 3,9 процента). Увеличилось поголовье свиней (на 28,3 процента) и крупного рогатого скота (на 2,5 процента).

Введено в действие 136,4 тысячи квадратных метров жилья. Прирост - 13,3 процента.

Индекс потребительских цен (по данным Росстата) составил 106,5 процента.

На потребительском рынке увеличился оборот общественного питания на 19,3 процента и объем бытовых услуг на 0,2 процента.

Денежные доходы населения в среднем на душу населения - 46,4 тысячи рублей (101,8 процента). Среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника, по оценке,  составила 64,8 тысячи рублей. Она возросла на 8,4 процента.

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 1 июня 2016 года составил 0,7 процента, что соответствует аналогичной дате 2015 года.

21 июня 2016, в 09:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2016, в 10:01
Молодцы!Давайте продолжайте ,рыба уже кончилась....
а нам лучше не стало...
+11
Написано 21 июня 2016, в 10:37
PATRO, все выловят, вытащат и опять каторгу сделают...
+2
Написано 21 июня 2016, в 12:40
PATRO, PATRO. такой вкусной рыбки и морепродуктов на Сахалине не найдёшь как в Калининграде и Москве куда вся добыча отправляется и ничего не достаётся местным сахалинцам по реальным ценам. Если сам поймаешь и приготовишь на Сахалине, тогда поешь с удовольствием.
+1
Написано 21 июня 2016, в 12:44
Елена Томашук, Согласен...Цены у нас как будто рыбу везут в Москву от туда обратно на Сахалин...И эту дорогу мы оплачиваем....Кашмар какой то творится...
+7
Написано 21 июня 2016, в 10:09
добыча растет, а рынок как то не насыщается
+2
Написано 21 июня 2016, в 10:16
Что то я как житель Сахалинской области данные повышения вижу только на бумаге
+1
Написано 21 июня 2016, в 11:00
Скоро с нашего бедного острова вообще взять будет нечего
+2
Написано 21 июня 2016, в 11:16
Растёт добыча угля, нефти, газа!
Так почему же я бедный? А, Заразы!?
Ведь морда лопается нынешних господ!
А может стоит вспомнить нам ребята?
Монтёра Мечникова сочную тираду:
Пусть стулья вечером, но денежки вперёд.
Пусть стулья утром, только денежки - вперёд!

+2
Написано 21 июня 2016, в 11:29
добыча то растет, только обычным сахалинцам процент с этого роста не ведать как собственных ушей!
я скажу так, мы простой народ живущий в стране сидим молча и по тихой возмущаемся вместо того чтобы требовать то что положено. почему деньги от проектов уходят в москву и уже она распределяет?! это не правильно, больший процент должен оставаться в казне региона и не в карман чиновникам, а на счета пенсионеров, за заработную плату врачам, учителям, воспитателям детских садов.
Надо выходить из тени и требовать то что принадлежит нам, Сахалинцам!!!
+1
Написано 21 июня 2016, в 13:55
КиР84, далой самодержавие,вся власть временному правительству!!!Мы не рабы,рабы не мы!!!
Как дружный народ,владыка и хранитель своих земель и богатств поддержим дальнобойщиков:"Далой Ротенберговского Платона!!!Долой!",поддержим джиперов:"Нет гонениям на автомобили со внесёнными в конструкцию изменениями!!!Нет!,поддержим всех россиян:"Не будем платить воровской оброк на капитальное строительсво будущего жилья!Не будем!!!".потребуем у правительства прозрачности отчётов,куда идут налоги и деньги от продажи ископаемых природных ресурсов.
Мы против бесплатного пива и платных туалетов!!!Мы культурная нация!Скажем нет налогу на узкий анус!!!
УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+1
Написано 21 июня 2016, в 14:22 Отредактировано 21 июня 2016, в 14:23
Slavium, как бы это громко не звучало, но абсолютно точно скажу, что около 70% населения страны не понимает что происходит в стране и откуда это все идет.
что касаемо Сахалина, так первое необходимо жестко и сразу выселить гастербайтеров, чтобы островные предприниматели брали на работу островитян, тем самым снизив безработицу.
второе. пересмотреть суммы отчисления в гос.казну, оставив наши средства в бюджете острова.
третье, принять дополнительные меры по развитие муниципалитетов севера острова, хотя сейчас вроде начали. (посмотрим на сколько действенно)
Выгнать из территориальных вод Сахалина суда всех компаний которые не зарегистрированы на острове, то есть не отчисляют налоги в бюджет области.
можно еще долго продолжать что нужно сделать для блага жителей всей Сахалинской области.
0
Написано 21 июня 2016, в 14:33
КиР84, балуетесь,интернационалом?!Подсыпаете дрожжей в пучину народного сознания!?Да Вы тут,батенька,изволите'с подстатейные песни распевать...плохо кончиться...родной.
0
Еще 14 комментариев
Написано 21 июня 2016, в 17:31
Это чё было? Писанина больше похожа на донесение
Президенту о том, как счастливо живётся жирующей части
населения на Сахалине. Остальная же часть не видит никаких
улучшений своего положения, когда получает квитанции ЖКХ
или идёт в магазин за хлебом...
0
Написано 21 июня 2016, в 18:56 Отредактировано 21 июня 2016, в 18:58
А нам то что от этого. Кто то набивает карманы, хлопает в ладоши. Своего завода нефтеперерабатывающего так и не построили, бензин дорогой. Все уходит на материк и за границу. Хоть бы уже не хвастались, сахалинцы живут в грязном городе без дорог. Нет ни аквапарков, ни актианариумов, ничего, газ дорогой и ни везде. Больница городская как морг страшная! Дома для переселенцев из ветхого самое дешевое, чуть не из фанеры и где то на задворках.
0
Написано 21 июня 2016, в 19:42