Яблоневые сады планируют разбить на Сахалине инвесторы из Кореи

Яблоневые сады планируют разбить на Сахалине инвесторы из Кореи

Есть идеи и по созданию клубничных плантаций в открытом грунте

Инвесторы из Республики Корея планируют заняться на Сахалине выращиванием яблок. Сад появится в Анивском районе. На первом этапе его площадь составит три гектара. Саженцы из Страны утренней свежести планируют посадить здесь осенью. Перспективы такой работы обсуждались на встрече главы регионального министерства сельского хозяйства Михаила Кузьменко с делегацией южнокорейской провинции Кёнсан-Пункто. Её возглавляет директор департамента сельского хозяйства, животноводства и торговли Чой Унг.
 
Ландшафт в этом регионе Республики Корея равнинный и позволяет эффективно заниматься сельским хозяйством. Оттуда на внутренний и внешний рынок поставляется значительная доля яблок, выращиваемых в стране. Они славятся своим ароматом и сладким вкусом. 
 
Бизнесмен из этой провинции Хюн Док Су уже два года занимается на Сахалине выращиванием овощей в открытом грунте. Он является совладельцем предприятия, у которого три хозяйства в Анивском и Долинском районах. Сейчас часть земель решил отдать под яблони.
 
- В составе делегации есть специалисты, которые работают на южнокорейских предприятиях, занимающихся выращиванием яблок. Они уже осмотрели территорию, выделенную под сад. Есть предложения по мелиорации земли. Работа сложная, но постараюсь к осени выполнить, – рассказал предприниматель. 
 
Представители провинции Кёнсан-Пункто собираются развивать сотрудничество с Сахалинской областью на базе предприятия Хюн Док Су. Есть идеи по созданию клубничных плантаций в открытом грунте, рассматриваются варианты по развитию мясного животноводства. 
 
- Мы сегодня видим несколько направлений, по которым можно реализовать совместные проекты. Надеемся, что осенью будет заложен яблоневый сад. У вас в провинции также  развито производство мяса говядины, поддержим вас в этой работе и на Сахалине, – подытожил встречу глава регионального минсельхоза Михаил Кузьменко. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
8 июня 2016, в 10:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2016, в 10:53
Из заголовка понятно, что новость можно не читать. За последние несколько по-моему не воплощены не одни планы по совместной деятельности) Для чего тогда нужно было губить грушевый сад? Не ждет ли нового сада та же учесть
+2
Написано 8 июня 2016, в 11:08
KSE, Грушевый сад загубили для того, чтобы: "Яблоневые сады планируют разбить на Сахалине инвесторы из Кореи
Есть идеи и по созданию клубничных плантаций в открытом грунте".
+4
Написано 8 июня 2016, в 11:42 Отредактировано 8 июня 2016, в 11:43
VULKAN, перспективно...хитро...сами обленились,теперь корейцы своими садами будут расчищать и окультуривать природные сахалинские земли под будущие коттеджи.А народ завсегда оплатит.Гениальная прибыльная и бесхлопотная схема.
0
Написано 8 июня 2016, в 12:15 Отредактировано 8 июня 2016, в 12:18
KSE,
Весна:в садах Сахалина распустились почки ароматных корейских яблок.
Лето:заколосился на полях сахлинских колхозов маис из страны восходящего солнца,
Осень:распирает гряды сахалинских плантаций белорусскый кортопель.
Зима:голландские огурцы зеленеют в сахалинских теплицах...
Только таджик и китаец всесезонны на Сахалине,
и аборигены голосуют круглый год...вспоминая вкус груш.
Дзинь!!!.....
+2
Еще 3 комментария
Написано 8 июня 2016, в 11:03
"Через четыре года здесь будет город-сад!"
+3
Написано 8 июня 2016, в 11:24
pobeda,
С такими, цука влАстями, нам яблок тех не есть!
+5
Написано 8 июня 2016, в 11:28
Очередное блаблабла. Нью Васюки.
+6
Написано 8 июня 2016, в 12:36
Владимир М., кто знает,при японцах яблоки с Карафуто очень ценились.Где то читал про настоящие войны из-за них.
+1
Написано 8 июня 2016, в 11:59
Зачем на эти корейские яблоки, если можно и надо было сохранять грушевый сад, такая красота была. Нет все надо разрушить, уничтожить, чтобы потом заново за большие деньги опять восстанавливать. Это Россия- страна не пуганных идиотов.
+5
Написано 8 июня 2016, в 12:01
программа доступные яблоки для Сахалинцев
+2
Написано 8 июня 2016, в 19:29
Bokassa, если "доступный газ" для сахалинцев предлагают из навоза добывать, то про яблоки вообще боюсь думать что там...
0
Написано 8 июня 2016, в 13:17
На охране от наших граждан разоряться
+1
Написано 8 июня 2016, в 17:39
был и грушевый сад и клубничные поля и даже черноплодной рябины плантации,все срубили,загубили,теперь корейские и китайские саженцы втридорога,да еще и с ГМО...
+1
Написано 8 июня 2016, в 19:28
Грушевый сад вырубили.... и яблоневый вырубят!
+1
Написано 8 июня 2016, в 23:49
а чего может у них всё получится и мы сахалинцы займёмся экспортом этих яблочек.
+1
Написано 9 июня 2016, в 09:29
И банановые плантации из Эквадора!

"Я планов наших люблю громадье,
Размаха шаги саженья.
Я радуюсь маршу, которым идем в работу и в сраженья. "

(с) "Хорошо" В.В. Маяковский.
+1