Белорусы учат сахалинских аграриев повышать урожайность

Они посетили несколько сельхозпредприятий острова

Оказать помощь коллегам в повышении урожайности и качестве хранения продукции на Сахалин прилетели заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько и заведующий отделом многолетних трав Научно-практического  центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию Пётр Васько. В течение пяти дней они работали в нескольких хозяйствах острова.
 
Особое внимание было уделено реализации масштабного инвестиционного проекта по созданию агрогородка в селе Раздольном. Гости провели обучение специалистов совхоза «Корсаковский» по совершенствованию технологий выращивания и способам увеличения урожайности картофеля и кормовых культур, по оптимальному сочетанию травосмесей, срокам их уборки и способов закладки на хранение.
 
Специалисты также побывали в картофеле-овощехранилищах совхозов «Южно-Сахалинский» и «Комсомолец». Они осмотрели системы поддержания микроклимата и дали рекомендации по их модернизации, а также улучшению условий хранения картофеля и овощей. 
 
В этом году в Сахалинской области начинается испытание ряда сортов картофеля белорусской селекции. 
 
- Работа будет идти на базе совхоза «Заречное», куда поступило 150 тонн суперэлитных семян картофеля. Нас будут курировать коллеги из Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Этот визит на остров белорусских специалистов имеет большое значение, - отметил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.
 
В ходе визита Вадим Маханько и Пётр Васько также встретились с сотрудниками Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства. После знакомства с работой учреждения, они обменялись опытом с коллегами и обсудили сотрудничество по испытанию кормовых и зерновых культур в условиях Сахалинской области.
 
Как отметили в региональном минсельхозе, белорусские ученые посетили островной регион в рамках реализации двустороннего соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое было подписано в сентябре 2015 года в Сочи. В сельском хозяйстве взаимодействие осуществляется по таким направлениям как животноводство, растениеводство, земледелие и мелиорация. 
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
1 июня 2016, в 12:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2016, в 12:23
Ради интереса, климат на Сахалине и в Белоруссии сильно отличается? В России вообще у нас так хреново работают аграрии?
+3
Написано 1 июня 2016, в 17:59 Отредактировано 1 июня 2016, в 18:00
Hana, отличается. На Сахалине температура летом такая же, но у нас меньше солнца, и дожди чаще. Осень у нас (а особенно сентябрь и октябрь) намного теплее чем там. Вот правда весна подводит. А, ещё в Беларуси в +30 вполне комфортно себя чувствуешь, а у нас при такой температуре пот в три ручья, как будто на улице за 40. Влажность у нас выше намного. Вот из-за всего этого у нас урожайность будет ниже, чем там.
+1
Написано 1 июня 2016, в 22:15
sLOVEik, Это был риторический вопрос,в том то и дело,что аграрии из другого климата будут учить наших,которые здесь всю жизнь выращивают.
+2
Написано 1 июня 2016, в 13:32
странно что не Амурчане, а вообще мне кажется джапы бы еще лучше научили да и ближе они да и климат более похож, а китайцы трудиться бы научили
+2
Написано 1 июня 2016, в 13:42 Отредактировано 1 июня 2016, в 13:44
Bokassa, перстом не крути,у братьев-белорусов получится пояре,чем у нас,но явно не лучше,чем у китайцев....ибо братья.Видимо совсем дожила страна и область раз на голландских бульбоводов не сдюжили.Свиней и коров они нам уже отрастили.
+1
Написано 1 июня 2016, в 14:17
Bokassa, так при них Карафуто действительно много чего выращивал,не в пример нынешним реалиям.
+1
Написано 1 июня 2016, в 16:18
А наше Министерство с/х вместе с главным полеводом и возглавляемым им отделом способно только министерские оклады получать??!! Стыд, Срам, Позорище!!!
0
Написано 1 июня 2016, в 18:18
Надо производство картофеля на Сахалине отдать под ответственность белоруссов, тогда можно быть уверенным, что урожай увеличится кратно, иначе батька всех перетряхнет
0
Написано 1 июня 2016, в 18:44
Ну що жа, пожелаю удачи в успешном картофелеводстве и выращивании бульб размером с арбуз)) Верю в братьев наших белорусских, сумевших в период санкций прокормить калининградскую волость собственноручновыращенными бананами)
+2
Написано 2 июня 2016, в 18:39
Своих же российских аграриев не осталось!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суд признал незаконной добровольную отставку депутата гордумы Южно-Сахалинска
Суд признал незаконной добровольную отставку депутата гордумы Южно-Сахалинска
Усложнить процедуру развода хотят сахалинские депутаты
Усложнить процедуру развода хотят сахалинские депутаты