Сахалинцам, возможно, упростят визовый режим для туристических поездок в Японию

Сахалинцам, возможно, упростят визовый режим для туристических поездок в Японию

На Хоккайдо с рабочим визитом находится глава области

Олег Кожемяко и Харуми Такахаси обсудили в Саппоро перспективы дальнейшего сотрудничества между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. Главы соседних регионов отметили важность того факта, что визит сахалинского губернатора на остров Хоккайдо состоялся через несколько дней после встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, на которой обсуждался предложенный японской стороной план сотрудничества. 
 
Он включает в себя развитие транспортной и портовой инфраструктуры, создание медицинских центров, расширение туристических связей, содействие в освоении российского Дальнего Востока, реализацию проектов в области энергетики, сельского хозяйства. Между тем, соседние островные регионы – Сахалинская область и префектура Хоккайдо – уже сегодня вместе работают по многим из этих направлений.
 
С момента встречи Олега Кожемяко и Харуми Такахаси, состоявшейся в октябре 2015 года, запущено несколько новых совместных начинаний. Например, прекрасно себя зарекомендовал спортивный объект из легких конструкций, построенный в Южно-Сахалинске по японской технологии на территории Хоккайдо-центра. В нём расположен теннисный корт. Теперь власти Сахалинской области намерены ежегодно возводить в регионе несколько таких объектов. 
 
Высококачественные полимерные битумы, которые выпускают на Хоккайдо, будут использоваться в ремонте и строительстве дорог на Сахалине. 
 
Еще одна сфера сотрудничества – сельское хозяйство. В ближайшие годы в районах Сахалинской области планируется при содействии компаний с острова Хоккайдо построить ряд тепличных комплексов, которые должны обеспечить жителей региона свежими овощами и зеленью. Для этого необходимо наладить на Сахалине производство деталей металлических каркасов теплиц. Во время своего визита в Японию Олег Кожемяко уже провел переговоры по этому направлению. В итоге в ближайшее время с целью заключения контрактов в Саппоро прилетят представители сахалинских предприятий. 
 
Также на повестке дня совместные проекты в рыбной отрасли, в здравоохранении. 
 
- Мы предлагаем создать современный медицинский центр, в котором совместно трудились бы российские и японские врачи, на высоком уровне проводили диагностику и лечение наших граждан, - сказал Олег Кожемяко. 
 
Важным направлением сотрудничества станет развитие туризма. Недавно из-за экономических трудностей была прекращена работа паромной переправы, связывающей порт Вакканай на острове Хоккайдо и порт Корсаков на Сахалине. Ее работу необходимо восстановить, пришли к общему выводу губернаторы. 
 
- Правительство Сахалинской области готово проработать вопрос о субсидировании на паритетных началах перевозок пассажиров и грузов на этом направлении,- сказал Олег Кожемяко. – И ждем подобных действий японской стороны. 
 
Главы регионов также обсудили меры по увеличению пассажиропотока между Сахалином и Хоккайдо. Речь шла об удешевлении билетов для туристических групп, а также транзитных пассажиров, следующих через аэропорт Читосе в Саппоро, наращивании количества авиарейсов, связывающих два соседних острова. 
 
Олег Кожемяко и Харуми Такахаси высказались за упрощение визового режима для жителей Сахалинской области и префектуры Хоккайдо, а также для туристов, которые прилетают на Сахалин из других регионов России и хотят попутно посетить Японию. Сегодня процедура получения разрешений на въезд в страну восходящего солнца занимает у них слишком много времени. По общему мнению глав регионов, решение этой проблемы будет иметь большое значение для развития туризма. 
 
Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.
13 мая 2016, в 12:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2016, в 12:58
Вот из года в год одна и та же статья об этом, меняются только года, фамилии, но не чего реально не меняется на Сахалине.
+3
Написано 16 мая 2016, в 16:51
евгений, почему? В этом году паром на Хоккайдо ходить не будет.
0
Написано 13 мая 2016, в 15:03
Давно пора визы эти отменить, рядом все живем.
0
Написано 13 мая 2016, в 21:53
Ну точно! Сегодня только писали о том, что на Сахалине и в Японии основная причина смертности населения является онкология, а тут хотят упростить туда въезд. Лично я ни за что туда не поеду, как бы не заманивали.
+3
Написано 13 мая 2016, в 22:04
Umka83, А чем тебе Фукусимский район не по нраву? Там такие огромные овощи есть, перед едой можно ещё с ним поговорить.
+2
Написано 13 мая 2016, в 22:07
евгений, ооооо, нетушки!!! Я с такими не общаюсь))) я их боюсь)))
+3
Написано 13 мая 2016, в 22:10
Umka83, Это первые восемь раз страшно, а потом привыкаешь.
+2
Еще 4 комментария
Написано 14 мая 2016, в 00:44
А для получения такого рода льгот, нужно быть прописанным на Сахалине?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В южной части Лугового заменят старый водовод
В южной части Лугового заменят старый водовод
Исторический диктант впервые пройдет в Сахалинской области
Исторический диктант впервые пройдет в Сахалинской области