Муниципалитеты Сахалина не хотят привлекать инвестиции

Муниципалитеты Сахалина не хотят привлекать инвестиции

За первые два месяца года из средств областной инвестпрограммы было израсходовано в четыре раза меньше средств, чем запланировано

В этом году объём финансирования адресной инвестиционной программы составляет 33,8 миллиардов рублей – средства направляются во все районы области. В планах выполнение работ по 249 объектам практически во всех сферах экономики и социальной сферы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на председателя регионального правительства Александр Житков.

Были проанализированы данные прошлого года – как программу исполнили муниципалитеты и областные ведомства. Объяснений потребовали от тех, кто не справился со всем объёмом возложенных задач. В числе проблемных по исполнению областной инвестпрограммы назвали  Охинский и Тымовский округа, Углегорское городское поселение, Южно-Сахалинск. В областном центре, к примеру, вовремя не ввели новое жильё для переселения владельцев квартир в аварийных домах. Были сорваны сроки сдачи некоторых социальных объектов.

Из областных органов власти определённые сложности возникли у агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области (в настоящее время ликвидировано, его функции переданы министерству строительства), министерств спорта,  строительства, транспорта и дорожного хозяйства. В целом, прошлогодняя программа в регионе была профинансирована на 90 процентов, по ней выполнено 75,5 процентов всех плановых мероприятий.

Среди основных причин неисполнения в полном объёме  программных мероприятий были названы: некачественная подготовка документации, позднее проведение конкурсных процедур, недостаточный контроль за подрядчиками, что в ряде случаев привело к срыву сроков сдачи объектов.

- Подобное отношение к делу неприемлемо. В этом году проходные отчёты с констатацией причин недоработок приниматься не будут. Тем более, что уже наметилась тревожная тенденция – за два месяца с начала года было использовано средств в четыре раза меньше от необходимого. Хочу предупредить – правительством будут приниматься самые жёсткие меры против руководителей областных органов исполнительной власти, глав муниципальных администраций за неисполнение программы, - подвёл итог совещанию Александр Житков.

Всем его участникам – руководителям областных министерств и ведомств, главам районных администраций зампред правительства предложил в трёхдневный срок дать свои предложения по исправлению ситуации.

4 апреля 2016, в 15:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2016, в 15:28
Создали атмосферу "охоты на ведьм" теперь удивляются, сейчас реально чиновнику легче сказать нет или ну её на хрен! Чем реально работать, не ошибается тот кто нечего не делает.
+5
Написано 4 апреля 2016, в 15:53
Hana, "Не ошибается" лучше заменить на "хорошо прикрывает жопу тот, кто ничего не делает"
+4
Написано 4 апреля 2016, в 15:32
Ну правильно раньше их разворовывали, а теперь каждую копеечку собрались считать, не прибыльным стало инвестиции привлекать...это ж работать надо...
+2
Написано 4 апреля 2016, в 16:12
Много объективных причин, как и те, что указаны в статье.
Одна из главных, это следствие прочтения статьи - загруженность бумажной волокитой (либо лень), или же низкая квалификация кадров. Обе причины дополняют друг друга.
Можно сделать кадровый аудит и посмотреть, компетентные ли люди занимаются этими вопросами. Учитывая, что армия чиновников растёт, о чём буквально на прошлой недели сообщал АСТВ (1400 с гаком человек)..., остаётся только гадать, что за чиновники такие у нас работают.
Ну и главная причина - кто готов брать на себя ответственность за инвестиции? Ведь круговая порука и коррупционные схемы устроены совершенно иначе, чем ответственный подход. Когда не было контроля (сколько наглости есть столько и бери), тогда брали, но не привлекали.
+3
Написано 4 апреля 2016, в 23:05
Farid Akperov, не совсем соглашусь но правда в этом есть основная причина нежелание работать и занятые должности по блату, нужно со всеми чиновниками заключать эффективные контракты максимум на три года и жестко прописывать положение об оплате труда за какой объем и сколько сделано а так наши бабосы будут уходить, не могут наши чиновники осваивать такие масивы денег во благо людей а хотя они тоже такиеже люди но почемуто не хотят улучшать среду своейже жизни в своемже городе
+1
Написано 4 апреля 2016, в 23:37
Farid Akperov, Да глупости уважаемый,ну прижали попой к стенке, дальше что? Вразумит вдруг человек?Не а) ))
+1
Написано 4 апреля 2016, в 17:05
+1
Написано 4 апреля 2016, в 20:28
Иванова, Иванова, А Корпорацию развития СО, а оттуда в Хабаровск, в Фонд развития ДВ.
+2
Написано 6 апреля 2016, в 09:26
Иванова, Иванова, неосвоенные средства потом уйдут в хабаровск или в амур все просто как и с 50 милиардами стаб фонда которые отдали тудаже зато многодетным инфраструктуру сделать не могут чтоб те строиться начали денег нет типа кризис ток все понимают кризис у чиновников в голове видать ведь если бабосы не вкладывать и не что не развивать то тогда можно реальный кризис получить
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Южно-Сахалинска госпитализирован с огнестрельным ранением лица и шеи
Житель Южно-Сахалинска госпитализирован с огнестрельным ранением лица и шеи
Полторы сотни единиц сельхозтехники поступят в совхоз «Корсаковский» в 2016 году
Полторы сотни единиц сельхозтехники поступят в совхоз «Корсаковский» в 2016 году