Почти все доходы в Углегорском и Шахтерском поселениях уходят на зарплату чиновников

Почти все доходы в Углегорском и Шахтерском поселениях уходят на зарплату чиновников

Заработки и премии районных служащих на Сахалине берут под контроль

В области вводится система мониторинга за содержанием органов местного самоуправления и доходами чиновничьего аппарата в районах, сообщает пресс-служба правительство области. Более пристально отслеживать будут и заработок руководителей бюджетных учреждений. Такое поручение сегодня дала Вера Щербина, председатель регионального правительства. Она приняла участие в коллегии для руководителей финансовых органов муниципальных образований.

На совещании констатировали: несмотря на экономические сложности в стране зарплаты чиновников в районах Сахалинской области в среднем за год выросли почти на 7 процентов. В тройке лидеров – Углегорское городское поселение (увеличение на 50,8%), Корсаковский городской округ (на 25,9%) и Углегорский муниципальный район (на 20,3%).

- Из 21 муниципального образования области только в двух наблюдается незначительное сокращение расходов на оплату труда работников органов местного самоуправления. Это Южно-Сахалинск и Холмский городской округ, - привела справочные данные исполняющая обязанности министра финансов области Анна Харченко. 

На оплату труда местных чиновников практически все собственные доходы уходят в Углегорском и Шахтерском городских поселениях. А   Бошняковскому сельскому поселению их даже не хватает. Ситуацию усугубляет и тот факт, что большинство чиновников в сахалинских районах – высокооплачиваемые руководители. К примеру, в Углегорском таковых – 52,6%, в Южно-Курильском – 55,4%, а в Смирныховском – 57,2%. Тогда как в среднем по стране этот показатель составляет около 40 процентов. Не лучшим образом обстоит ситуация и в бюджетных учреждениях на местах – есть примеры, когда их руководители назначали себе премии по полтора миллиона рублей.

- То, что мы выявляем в ходе проверок по вопросам оплаты труда в ряде районов можно охарактеризовать как полный беспредел. Выделяемые муниципалитетам областные субвенции зачастую используются бессистемно, и, хуже того – на необоснованное поощрение отдельных лиц. Будем требовать, чтобы все стимулирующие выплаты увязывались с конечным результатом работы, - сказала Вера Щербина.

Она напомнила, сейчас по поручению губернатора разрабатываются нормативы на содержание органов местного самоуправления. Вдобавок к этому, считает председатель регионального правительства, необходимо ввести в систему ежемесячной или ежеквартальной финансовой отчётности районных чиновников по форме, где отображается весь их доход.

Потребовала Вера Щербина и в целом повысить эффективность использования бюджетных средств в муниципальных образованиях. За прошлый год районы получили от области почти 71 миллиард рублей. Однако пустить в дело все эти деньги не смогли. По состоянию на 1 января на счетах местных бюджетов остались неиспользованными 6,4 миллиарда рублей. При этом из районов продолжали поступать заявки на получение новых траншей. Такую ситуацию на коллегии назвали недопустимой.

Прозвучало в адрес финансовых работников из муниципалитетов и требование усилить функцию контроля. В качестве примера привели бездействие корсаковской администрации. В прошлом году ей было поручено провести строительство подпорной стенки у жилого дома по улице Окружной, 48. Однако чиновники не подали заявку на участие в конкурсном отборе на получение областных средств. А сооружение так и не появилось.    

Из других рекомендаций муниципальным финансистам - обратить внимание на сверхнормативные расходы по содержанию административно-управленческого персонала в школах и детских садах, пристальнее следить за организацией муниципальных закупок. Только за 3 месяца этого года на Сахалине пресекли необоснованные закупки на сумму 400 миллионов рублей.

- Эти вопросы у нас на особом контроле, ими занимается профильное министерство, которое всегда готово оказать консультационную помощь. К тем же, кто продолжит работать по старинке и намеренно проводить закупки по завышенным ценам, будем принимать самые жёсткие меры. У нас немало проблемных вопросов, которые требуют финансовых вложений, то же благоустройство населённых пунктов, - подчеркнула Вера Щербина.

Она напомнила, что в Южно-Сахалинске отменили аукционы на покупку жилья для детей-сирот. Местные чиновники определили стоимость квадратного метра в 121 тысячу рублей. Это при том, что сейчас в регионе строят жильё по 60-65 тысяч рублей за «квадрат». А в Курильском районе областные власти вмешались в сделку по содержанию площадки котельной. Местная администрация составила проект контракта так, что победителю в безвозмездное пользование передавалась снегоуборочная техника. При этом стоимость услуг на 1,5 месяца составляла почти 1 миллион рублей. С учётом объемов работы в разы дешевле бюджету бы обошлось трудоустройство двух работников на указанный период.

На сегодняшней коллегии приняли решение - в этом году перечислять в районы средства под фактические потребности. Это позволит исключить образование остатков в местных бюджетах. Субсидии, которые используются без достижения конкретных результатов, будут возвращаться в областной бюджет. Перед районами также поставлена задача - снижать кредиторскую и дебиторскую задолженность. От грамотной работы финансистов на местах в конечном итоге будет зависеть оценка деятельности глав районных администраций.

31 марта 2016, в 21:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2016, в 21:49 Отредактировано 31 марта 2016, в 21:50
И где наш славный губернатор? Шашкой махать налево и направо - мастерски! ?
Почему нет никакого контроля? Где, откуда основания на повышения заработной платы? Мы, что, в Сингапуре живём?
Вывод напрашивается сам собой - ни на что больше мозгов у выскооплачиваемых чиновников и ИХ начальства не нашлось, кроме как повышать зарплаты. Отсюда и недоумение у Москвы - куда эти уроды девают такой бюджет?
Олег Николаевич, где ваша шашка? Где контроль, где вообще, внятная и понятная система вознаграждения чиновников? Где открытые вакансии на должности?
Власть превратила бюджет в собственную кормушку.
+4
Написано 31 марта 2016, в 22:01
Farid Akperov, затем нынче туда и стремятся: ешь - потей, работай - мерзни
+3
Написано 31 марта 2016, в 22:43
Farid Akperov,
только он вас не услышит!!!
+7
Написано 31 марта 2016, в 22:48
+5
Написано 31 марта 2016, в 21:59
Тоже чтоли в чиновники податься?
+3
Написано 31 марта 2016, в 22:35
багз-банни, кто мешает,вперёд.
+3
Написано 31 марта 2016, в 22:45
багз-банни, Лучше сразу в депутаты госдумы. Там круче- куча льгот и зп огогошеньки!
+2
Написано 31 марта 2016, в 23:13
sahalinka1989, а где взять "первончальный капитал" для вложения в собственное кресло?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2016, в 22:53
Государственная дума РФ состоит из 450 депутатов
Заработная плата депутатов
Министерство финансов России разработало документ «Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 года», из которого следует, что содержание Госдумы будет увеличено на 1,2 млрд. рублей. Значит, зарплаты возрастут приблизительно на три миллиона, то есть до 21 млн. рублей в год. Такое повышение зарплат считается платой за лояльное отношение к своим обязанностям. Так как депутаты берут участие в принятии всевозможных законов, то на них лежит огромная ответственность.
0
Написано 31 марта 2016, в 22:53
Льготы, которыми пользуются депутаты
квартира – служебное жилье в Москве (получают в течение трех месяцев с момента избрания), с оплатой коммунальных услуг, но с вычетом расходов за переезд;
автопарк – служебный автомобиль, который относится к управлению делами президента (по Москве и Московской области);
бесплатный проезд: в поездах дальнего следования, метро, наземном общественном транспорте (при этом предъявляется соответствующее удостоверение);
бесплатные авиационные перелеты + передвижение на круизных лайнерах (при наличии депутатского удостоверения);
мобильная связь оплачивается из государственных средств;
государственное страхование здоровья;
для лечения депутатам и членам их семей предоставляются спецполиклиники и больницы;
отпуск длительностью в 42 календарных дня;
пенсионные надбавки – при стаже работы в Госдуме до трех лет пенсия составляет 55% от зарплаты (базовая часть 81 500 рублей), при стаже свыше трех лет – 75%;
оплата командировок за рубеж;
улучшение условий в служебных помещениях;
возмещение расходов на депутатскую деятельность;
санаторно-курортное лечение;
дипломатический паспорт.
0
Написано 31 марта 2016, в 22:54
Круто?
+1
Написано 31 марта 2016, в 22:58
Эх, вздёрнуть бы вас всех на площади центральной, крысы! Когда же вас всех уже перебьют!? Вы паразиты общества!
+1
Написано 1 апреля 2016, в 06:39
Ну это и панятна!!! Как-же без чиновникав-это Ум, Честь и Совесть "Режима"!!!
0
Написано 1 апреля 2016, в 09:12
"Кто же устережёт самих сторожей??" или губерния самая честная и благородная
0
Написано 1 апреля 2016, в 09:53
А то мы не знали, тоже мне бином Ньютона.
+4
Написано 1 апреля 2016, в 10:13
1. Как-то неконкретно, 7% - это в цифрах и суммах для примера можно было озвучить, сиди-гадай о каких зарплатах речь идет. 2. Справедливости и объективности ради Щербина могла бы и пояснить, как обстоят дела с повышением зарплат в самом ПСО и областных госструктурах, в том числе и недавно созданных и озвучить хотя бы средние цифры в сравнении с муниципальными.
3. Говоря о неэффективности расходов муниципальных бюджетов, госпожа Щербина могла бы рассказать об "эффективности" расходов областного бюджета, в том числе расходов по созданию новых областных структур по госзакупкам и дорогам.
+1
Написано 1 апреля 2016, в 10:57
Не чиновники работают на государство, а государство на чиновников
+1
Написано 1 апреля 2016, в 12:00 Отредактировано 1 апреля 2016, в 12:01
если бы ОНФ не делали запросы в ПСО и заинтересованные лица не писали письма с требованиями навести порядок в финансовых вопросах - никто бы в аппарате не почесал ни в одном месте! зато теперь они зашевелились, начали считать и ужаснулись сами! скоро напишут точную цифру сотрудников в областных гос.структурах и сколько зданий и помещений по кв. метрам занимают эти органы власти и созданные при них разные автономные, казенные, бюджетные и т.п. учреждения, сейчас посчитают и сами офигеют.
0
Написано 1 апреля 2016, в 14:59
да ладно вот это номер!
+6
Написано 1 апреля 2016, в 21:15
Просмотрел все комментарии. Вспомнил Некрасова: " Этот стон у нас песней зовется...".
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение ощутили жители окраины Южно-Сахалинска
Землетрясение ощутили жители окраины Южно-Сахалинска
Водитель выгнал из автобуса женщину с грудным ребенком из-за того, что у него не было сдачи
Водитель выгнал из автобуса женщину с грудным ребенком из-за того, что у него не было сдачи